Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль из-за обломка инструмента?


Good Feeling

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

 

В депульпированной лет 10 назад правой нижней шестерке появился кариес, старую пломбу сняли, из-за разрушения стенки зуба установили титановый штифт и поставили новую.

 

Главное - до этого месяц лечили зуб слева и все это время пришлось много жевать на правой стороне - начались боли при сильном накусывании, собственно, за 6-ку я в большей степени взялся ради их устранения. На рентгене обнаружен обломок инструмента в одном из корней, который все эти годы там находился и никак не беспокоил, но врач убедила, что боли, скорее всего, не из-за него, а из-за ослабленного периодонта, мол, у нее самой есть такой же зуб.

После установки пломбы боли не прошли, наоборот, стали еще отчетливее, ориентировочно болит как раз там, где эта спиралька на снимке, ближе к соседнему зубу. Характер очень неприятный, но на периодонтит/пульпит не похоже. Терпеть невозможно, если не найдется причина, проще удалить зуб.

 

(Снимок с временной пломбой)

http://s018.radikal.ru/i521/1507/04/2439cf8d7ea0.jpg
http://s020.radikal.ru/i700/1507/62/98648c327c76.jpg

 

1 Вопрос - может ли оставленный в корне обломок много лет себя никак не проявлять и дать такие симптомы после сильной нагрузки на зуб? Фактически, я никогда не использовал только правую сторону столь длительное время.

 

2 Если ответ положительный, как возможно устранить проблему - есть смысл снимать свежую пломбу и переделывать каналы, или достать его будет нереально? Резекция корня? Стоматолог сказала, что каналы сделаны на совесть, очень плотно. (паста)

 

http://s017.radikal.ru/i441/1507/e6/73b016bdca17.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1507/f0/133fd9604951.jpg
http://i056.radikal.ru/1507/9b/1465c6a3861f.jpg
 

3 Просьба оценить качество установки пломбы, на сколько это возможно по снимку. Сегодня из-за минимального воздействия отвалился маленький кусочек то ли пломбы, то ли эмали и плотно засел между зубами (расстояния там почти нет, зубы сверху смыкаются).

 

http://s016.radikal.ru/i334/1507/92/9b0d0a8e4608.jpg

 

Кусок вроде вышел, но параллельно заметил, что если попытаться просунуть тонкую зубачистку между зубами, она упирается во что-то твердое - это нормально? В том месте восстанавливали стенку т. к. из-за разрушения зуба десна пошла внахлест и кровила.

 

Буду благодарен за помощь.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

болит скорее всего пародонт, "спиралька" боли сама по себе давать не может.

с таким качеством снимка ПРИМЕРНО неплохо всё с корнями.

 

ИТОГ: пломбу снимать, каналы перелечивать, ставить коронку, остальное танцы с бубном- моё личное мнение

Ссылка на комментарий

спасибо за ответы

 

болит скорее всего пародонт

так это из-за воздействия на него обломка или по другой причине?

 

 

 

ПРИМЕРНО неплохо всё с корнями

 

 

каналы перелечивать

 

 

 

Каналы запломбированы на "совесть".

 

 

Перелечивать,

 

Если неплохо, зачем перелечивать? Чтобы как-то мотивировать это стоматологу - она-то сказала, нет необходимости, если она ошиблась, можно просить переставить пломбу бесплатно.

 

Гарриевич, по вашему боль связана с обломком или нет? 

Изменено пользователем Good Feeling
Ссылка на комментарий

Еще вопрос, чтобы не плодить темы - при вертикальной перкуссии на верхней пятерке почувствовал резкую точечную боль, хотя зуб не имеет ни малейшего кариеса и не лечился. На след. день почти не было, думал, прошло, но сейчас замечаю что с зубом все же что-то не так - резкая небольшая боль при смыкании зубов, если долго их не смыкать. Отдает и в соседние. Может ли возникнуть периодонтит под внешне полностью здоровым и не травмированным зубом?

Изменено пользователем Good Feeling
Ссылка на комментарий

 

 

Гарриевич, по вашему боль связана с обломком или нет? 
 

в общем лечение проведено неадекватно, болит не изза присутствия отломка в канале корня, а изза наличия в корневых каналах инфекции и спровоцированной ей воспалительной реакции в окружающих зуб тканях

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
болит не изза присутствия отломка в канале корня, а изза наличия в корневых каналах инфекции и спровоцированной ей воспалительной реакции в окружающих зуб тканях

если несложно, поясните, откуда она берется в депульпированном зубе с "на совесть" заделанными каналами?

нынешняя стоматолог ошиблась и при наличии у меня вышеописанных жалоб должна была это предположить и предложить перепломбировку каналов, а не устанавливать пломбу поверх старой пасты, я правильно вас понял?

 

 

Может.Нужен как минимум снимок.

Спасибо.

Изменено пользователем Good Feeling
Ссылка на комментарий
 

 Чтобы как-то мотивировать это стоматологу - она-то сказала, нет необходимости, если она ошиблась,

 

 

Если она сказала, что перелечивать не надо - ищите другого стоматолога. Чтобы перелечить - это надо ещё и уметь, а умения от Ваших слов не прибавится. 

 

 

если несложно, поясните, откуда она берется в депульпированном зубе с "на совесть" заделанными каналами?

нынешняя стоматолог ошиблась и при наличии у меня вышеописанных жалоб должна была это предположить и предложить перепломбировку каналов, а не устанавливать пломбу поверх старой пасты, я правильно вас понял?

 

 

Да , правильно. Механизм появления боли, в двух словах. В недопломбированном канале живут мокроорганизмы, жрут эвгенол и остатки пульпы, гадят,сами вылазят в периодонт "потусить" - это антигены. Организм пытается противостоять этому безобразию,чтобы не было распространения инфекции по внутренним пространствам кости - включаются макрофаги, они жрут бактерий, выделяются цитокины - в итоге появляется КИСТА. Далее наступает баланс. И вот когда баланс нарушается - например, когда в зубе меняется старая пломба - и в корневой канал, так или иначе - попадают питательные вещества - количество внутриканальных колоний микроорганизмов увеличивается , организм с ними не справляется, приток нейтрофилов в очаг поражения увеличивается, активируется комплемент с5, экссудация увеличивается - получается местный отек. И , казалось бы, зуб -то МЁРТВЫЙ, доктор , ты что, ку-ку ?!   депульпирован, но вот беда - нерв в зубе - это только нервное ОКОНЧАНИЕ, а в башке ещё много нервов, при давлении экссудата на которые возникает БОЛЬ.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

если несложно, поясните, откуда она берется в депульпированном зубе с "на совесть" заделанными каналами?

нынешняя стоматолог ошиблась и при наличии у меня вышеописанных жалоб должна была это предположить и предложить перепломбировку каналов, а не устанавливать пломбу поверх старой пасты, я правильно вас понял?

 

 

 

Спасибо.

Механизм уже выше M@estro описал

просто установка пломбы, в данном случае, могла быть рассмотрена как временная мера (на период отпуска и прочее). Если таких условий не было, то полноценное лечение, включающее перелечивание и покрытие зуба коронкой

Ссылка на комментарий

 

 

Организм пытается противостоять этому безобразию,чтобы не было распространения инфекции по внутренним пространствам кости - включаются макрофаги, они жрут бактерий, выделяются цитокины - в итоге появляется КИСТА. Далее наступает баланс. И вот когда баланс нарушается - например, когда в зубе меняется старая пломба - и в корневой канал, так или иначе - попадают питательные вещества - количество внутриканальных колоний микроорганизмов увеличивается , организм с ними не справляется, приток нейтрофилов в очаг поражения увеличивается, активируется комплемент с5, экссудация увеличивается - получается местный отек. И , казалось бы, зуб -то МЁРТВЫЙ, доктор , ты что, ку-ку ?!   депульпирован, но вот беда - нерв в зубе - это только нервное ОКОНЧАНИЕ, а в башке ещё много нервов, при давлении экссудата на которые возникает БОЛЬ.
  :lol:  я думаю блондинке (врач "высшей категории"), которая ставила мне пломбу, параллельно разговаривая по айфону, это не намного более очевидно, чем мне самому.

 

Пломба была поставлена насовсем без планов каких-либо отпусков, жалобы на боль при накусывании были списаны на слабость периодонта у давно мертвого зуба, мол, ничего не поделаешь.

 

Спасибо за подробные ответы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх