Перейти к содержанию
Стоматология для всех

дексаметозон в переходную складку, стоит ли?


mailfort

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Доктор предложил поколоть дексаметозон в переходную складку.Т.к. я 7-месяц мучаюсь сильными болями из-за выхода гуттаперчи. Подозревает асептическое воспаление. Не навредит ли дексаметозон?
И ещё предложил, что если боль все равно не пройдет, то тогда попытаться достать кусок гутты через зуб. Насколько опасна эта процедура? Мне уже распломбировывали этот зуб (12-й зуб) и гутту просто обрезали изнутри, а кусок заклиненный за апексом остался.
Лечили кальцием (4 раза ставили и промывками) - не помгло ничего.
Фото снимков: http://savepic.ru/7692770.htm http://savepic.ru/7692770.jpg

Ссылка на комментарий

Дексаметазон не поможет. Болеть вследствие выведения гуттаперчи не может, тем более так долго. Она биологически инертная, т.е. на неё саму организм никак не реагирует. На остатки микробов - может.

Возможно потребуется резекция верхушки корня.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

если латентна, то тогда это не считается инородным телом?

вопрос тот же, "латентная" пуля это инородное тело?

и гутта не может быть латентной на снимке, она же не гей, латентный- значит скрытый, мы же её видим

максимум индифферентная чтоли...

Ссылка на комментарий

кроме резекции никак на остатки микробов нельзя овлиять?

Обезболивающие и противовоспалительные не помогают.

Можно попытаться ещё раз распломбировать, погонять микробов и запломбировать заново. Однако в Вашем случае канал запломбирован по снимку вполне прилично, и я бы рекомендовала резекцию.

Ссылка на комментарий

Ничего не поможет . Кроме рвк . Не бойтесь это рутинная процедура для грамотного хирурга. Его можете найти здесь на форуме.

одни говорят, что у меня асептическое воспаление. Другие, что хронический периодонтит.

 

Ссылка на комментарий

скажите, пожалуйста, изнутри зуба реально вытащить?

Дело в том , что хирург ( самый лучший из тех, какому я обращалась) сказал, что операцию я вряд ли перенесу и порекомендовал обратиться к микроскописту - дал координаты жены своего напарника. Что мол обратитесь -надо попытаться вынуть изнутри зуба.

Но я читаю в интернете -нигде нету про то, чтоб её изнутри доставать. Чем чревато неудачное доставание изнутри?

Я читала только 2 случая когда так доставали(писали сами пациенты), в обоих случаях исход был положительный,боль у пациентов ушла после стольких месяцев мук.

Ссылка на комментарий

Вы же сами писали " Мне уже распломбировывали этот зуб (12-й зуб) и гутту просто обрезали изнутри, а кусок заклиненный за апексом остался.

Лечили кальцием (4 раза ставили и промывками) - не помгло ничего" . А на снимке до видно что гуттаперча целая, вроде бы она одна, канал широченный И его не расширили .

Цитата

Дело в том , что хирург ( самый лучший из тех, какому я обращалась) сказал, что операцию я вряд ли перенесу

 

Ссылка на комментарий

так распломбирующий доктор был без микроскопа и он апекс не разбивал. Кусок за апексом остался и его-то и надо как-то убрать, но только без резекции.

Ссылка на комментарий

Если Вы найдете врача который достанет гуту из вашего переапекса, и зуб после этого не придется удалять, мы все будем только рады.

А по факту,  все ответившие вам  на форуме врачи твердят про РВК 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Дело в том , что хирург ( самый лучший из тех, какому я обращалась) сказал, что операцию я вряд ли перенесу.

А какие противопоказания к операции?

Ссылка на комментарий

а если бы там был незамеченный ответвлённый нерв, то должна была бы быть реакция на холодное,гарячее? У меня нету реакции.
 

Ссылка на комментарий

ещё помню, что когда третий раз менял доктор кальций, то засовывая иголку в зуб, она никак не пропихивалась, а потом от усилия так пропихнулась резко, что сильно уколола внутри (вверху корня-немного сбоку справа) , я аж закричала. Может пробил чего-то там? (на снимке не видно?)

Ссылка на комментарий

http://savepic.net/7059429m.jpg
я нарисовала, где болит. Слева-направо: клык, 12, два передних...Болит на корне (или за корнем) - длину ощутимо не определиnь, но примерно на той линии, где кончается нос, даже чуть выше. И болит передне-чуть боковая справа область 12-го зуба.

А на снимке вышедшая гутта в этой области застряла?

http://savepic.ru/7692770.jpg

Изменено пользователем mailfort
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх