Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Astra tech vs Ankylos - срочно нужно мнение профи


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

вот пожалуйста моя оптг, она конечно давняя 07/2013, но в качестве визитки еще подходяща:

Зуб который поднял эту тему - нижняя 6ка, помечен красной точкой.

Его уже нет, удалили в сентябре 2014. Фотки что там получилось тут:

   

Итак, побывав на приеме у нескольких дантистов понял что лучшим выходом для меня советуется имплант:

- 7ка 2 года назад лопнула пополам в глубину до корней и была реставрирована вкладкой + металлокерамикой (вряд ли она будет держать нагрузку еще и от 6ки, да и разобрать хорошо уклееную вставку не так просто).

- обтачивать под мост живую 5ку я не никак хочу.

 

Предполагаемая толщина кости - не менее 7мм, предварительно размеры винта оценили в 4,5 или 5 и длинна 9 - 13. Я для себя решил что буду настаивать на 4, чтобы осталось больше кости, ну в крайнем случае 4,5. Потратив несколько месяцев на фильтрацию инфы в инете так же решил что буду ставить Astra или Ankylos, потому как:

- имплантация одиночная => нужно ставить конус

- данные по долговременной резорбции по ним самые позитивные

 

Но остались еще вопросы которые никак прояснить не могу.

Поскольку сроки уже потихоньку подпирают, решился побеспокоить профи и узнать ваше мнение.

По процедуре:

1. Три доктора из пяти сказали что КТ не нужна, один сказал что обязательна, и последний что можно, но необязательно. Кому верить?

2. Никто из этих дантистов не использует ни компьютерное моделирование, ни шаблоны, все на глазок. Это говорит о профессионализме?

По имплантам:

1. У Astra 4ка прямая, а вот у 4,5 и 5ки шейка с конусом, зачем он нужен, у Ankylos же все диаметры прямые?

2. У Астры были проблемы с начальным торк’ом, по крайней мере еще года 3 назад, что то изменилось? Это подвязано с вопросом «1»?

3. У Анкилосов специальный переменный профиль резьбы, он реально лучше для интеграции или это неоправдавшаяся теория?

4. У Astra tech верх шейки полированный, у Ankylos он обработан под остеоинтеграцию и при установке субкрестально в районе перехода диаметра (Platform-Switching) дает даже прирост костной ткани вместо резорбции. Но Astra же тоже ставится суб-, почему и ей не сделают такой же верх шейки, раз это теперь один владелец? (Или её нужно ставить крестально, не заглублять??)

 

ПС: Извините за множество вопросов, я понимаю что главное - правильный врач, но как я его определю если сам толком знать ничего не буду? Не фамилии же врачей мне тут писать?! Тем более все равно как и в инете одни скажут «он классный», а другие «коновал»... Так что вернее уж прояснить технические вопросы и решать самому. Спасибо!

ПС2: И пожалуйста не пишите философию, только конкретные мнения или еще лучше данные.

ПС3: Модератор, не считаешь что вырезку из этой темы без моих ТТХ стоит перенести в ветку врачей?! По большому это ответ на вопрос "стал ли за последние годы, после покупки Astra Tech Дентсплаем, Ankylos продвинутей Astra".

Изменено пользователем LeoRuss
Ссылка на комментарий

 И пожалуйста не пишите философию,

 

"Врач — философ; ведь нет большой разницы между мудростью и медициной" (Гиппократ) 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

После таких постов мне хочется продать всё - и уехать от людей с переходом на натуральное хозяйство. 

Сл-лабак !

Изменено пользователем LeoRuss
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

По процедуре:

1. Кт это один из видов замера костной ткани, есть и другие.

2. Для одиночного имплантата нет особого смысла в шаблоне.

По имплантатам:

1. Разный размер шахт имплантата у разных диаметров. Стенки шахты не должны быть изтончены.

2. Проблемы торка решаются модификацией препарирования ложа под имплантат.

3. Переменный профиль резьбы больше влияет на первичную стабилизацию, а не остеоинтеграцию.

4. Наличие шероховатого плеча хорошо для прироста кости, но если начнуться проблемы с инфицированием этого плеча, их решить сложнее. На астру тоже кость может наростать. Но клинической значимости особой нет, наростет кость или нет.

Ссылка на комментарий

Но клинической значимости особой нет, наростет кость или нет.

 

Основной вопрос зачастую - прямые руки ортопеда и техника. Но это - философский вопрос. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Что значит "буду настаивать" на 4,0 и фирме имплантата !? Настаиваете-значит выбирайте и ставьте себе его сами!

 

А если пришли к врачу,то не вам решать,чем и как ему работать!Врач Сам выбирает в каждом конкретном случае необходимый ему инструмент(фирму,форму,тип,размер).

Астра и Анкилос принципиально разные имплантаты.не лучше и не хуже друг друга,они просто разные!

По процедуре-тем более не вам решать.

КТ метод диагностики желательный,но не всегда обязательный

Шаблон при постановке одиночного имплантата-по желанию врача

Изменено пользователем Larnary
  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

По процедуре:

1. Кт это один из видов замера костной ткани, есть и другие.

2. Для одиночного имплантата нет особого смысла в шаблоне.

Спасибо! Коротко и ясно! По процедуре понял

Ссылка на комментарий

Что значит "буду настаивать"!? Настаиваете-значит выбирайте и ставьте себе его сами!

А если пришли к врачу,то .. Врач Сам выбирает

Почитал ваши посты аж с 2011 года, я не буду с вами дискутировать в таком тоне.

Я выбираю врача и должен знать по каким ТТХ его выбирать чтобы быть уверенным,

и никогда не пойду к врачу мнение которого противоречит моему. Прежде всего потому,

что мое правило "око за око". Пожалейте врачей

Спасибо за инфу по процедуре, но АнтонТЛТ тут уже все четко расписал раньше,

за что ему большой респект.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

По имплантатам: 1. Разный размер шахт имплантата у разных диаметров. Стенки шахты не должны быть изтончены. 2. Проблемы торка решаются модификацией препарирования ложа под имплантат. 3. Переменный профиль резьбы больше влияет на первичную стабилизацию, а не остеоинтеграцию. 4. Наличие шероховатого плеча хорошо для прироста кости, но если начнуться проблемы с инфицированием этого плеча, их решить сложнее. На астру тоже кость может наростать. Но клинической значимости особой нет, наростет кость или нет.

 

По имплантатам.

Благодаря коменту Антона решил проштудировать Астру на английском, сразу стало понятно:

1. У импланов с конусной головкой, в отличие от прямых ( с буквой S в названии ) сам диаметр болта на два шага меньше, а конусная головка расширяется уже с него до номинала. Те например для "TX 4,5" диаметр основного болта - 3,5мм и потом уже конус расширяется до 4,5 ! (по началу я думал что 4,5 это диаметр болта и он расширяется до 5,0.. так чем он тогда от 5,0 отличаться будет?)

4. По протоколу Астра не заглубляется субкрестально, именно по этому последее сверло или конусная фреза не должны заглубляются до дна, а проходят только кортикальную зону!

 

Но как всегда это породило дополнительные вопросы.

Ссылка на комментарий

 

 

А если пришли к врачу,то не вам решать,чем и как ему работать!

Пересмотрите "Мистер Бин у дантиста" и если найдете "Мистер Питкин в больнице", просто для настроения.

Мир станет проще :)

Ссылка на комментарий

А я не стыжусь своих постов. Я пришел на форум учиться,анализировать свои ошибки и помогать другим врачам. У нас такая профессия,что всего знать нельзя и мы всю жизнь учимся.

А ваша ирония меня не трогает. А что вы обиделись,то зря. Я всего лишь намекнул,что вы всего лишь понабрались информации ото всюду понемногу,а базовыз знаний нет. И ситуацию у себя во рту вы никогда адекватно сами не оцените. И имея опыт свой и коллег,чаще всего именно такие "подкованные"пациенты имеют проблемы в лечении.

  • Поддерживаю 4
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если мешает, закройте.

в последнем посте я написал "как всегда это породило дополнительные вопросы"

но чтобы их сформулировать мне требуется некоторое время

Изменено пользователем LeoRuss
Ссылка на комментарий

А я не стыжусь своих постов. Я пришел на форум учиться,анализировать свои ошибки и помогать другим врачам. У нас такая профессия,что всего знать нельзя и мы всю жизнь учимся.

А ваша ирония меня не трогает. А что вы обиделись,то зря. Я всего лишь намекнул,что вы всего лишь понабрались информации ото всюду понемногу,а базовыз знаний нет. И ситуацию у себя во рту вы никогда адекватно сами не оцените. И имея опыт свой и коллег,чаще всего именно такие "подкованные"пациенты имеют проблемы в лечении.

Да нет, я как раз имел ввиду что прочитав ретроспективу ваших мессажей, я сделал вывод что вы адекватный человек, который тут выясняет конкретные вопросы и перенимает опыт которого нехватает. Соответственно отнес безаппеляционно агрессивный тон вашего мессажа к тому, что у вас просто плохое настроение. Ну и соответственно посоветовал вам посмотреть пару легких комедий на надеюсь близкую вам зубодробильную тему. Если же вас от этой темы и колбасит, и вы считаете что виноват в этом именно я, я готов с вами встретиться в любое время, чтобы больше не загаживать тут тему. Мыльте в личку

Ссылка на комментарий

Лео, маленькое уточнение, если к имплантату поставленному Вам врачом не прирастет кость, Вы выбьете врачу зуб? или как? :) Я пытаюсь понять принцип "око за око, зуб за зуб" :)

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уважаемый Leo, с вашим подходом Вам будет трудно найти врача, к счастью не только пациенты имеют выбор

http://forum.stom.ru/topic/21268-chto-zlit-v-povedenii-patcienta-na-prieme/

  • Поддерживаю 4
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

По имплантатам:

1. Разный размер шахт имплантата у разных диаметров. Стенки шахты не должны быть изтончены.

2. Проблемы торка решаются модификацией препарирования ложа под имплантат.

3. Переменный профиль резьбы больше влияет на первичную стабилизацию, а не остеоинтеграцию.

4. Наличие шероховатого плеча хорошо для прироста кости, но если начнуться проблемы с инфицированием этого плеча, их решить сложнее. На астру тоже кость может наростать. Но клинической значимости особой нет, наростет кость или нет.

Возвращаясь к теме, по имплантам:

1. Получается что выбирая имплант с конической шейкой нужно ориентироваться на поперечный срез по верхушке гребня? Ведь там диаметр болта наибольший. Тогда на диаметр 4,5мм нужна кость 8,5мм? Такое бывает? А если ее не хватает, или как мне написали что судя по снимку верхушка гребня деформирована, что делать?

2. Тогда стоит ли спросить врача, использует он под Астру остеотомы?

3. С этим понятно, я тоже так и думал.

4. Тут благодаря Антону тоже все ясно: если винт не заглубляется, зачем ему крылышки, тем более что инфекция действительно скажет большое спасибо.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Leo, с вашим подходом Вам будет трудно найти врача, к счастью не только пациенты имеют выбор

http://forum.stom.ru/topic/21268-chto-zlit-v-povedenii-patcienta-na-prieme/

Да, я знаю, потому и хочу основательно потретировать вас здесь. А врачу я ничего и не скажу, мне же не надо чтоб на него тремор напал перед операцией :) Но все что он мне будет говорить выслушаю о-очень внимательно ;)

Видео не смотрел, сорри, не успеваю

Изменено пользователем LeoRuss
Ссылка на комментарий

Лео, маленькое уточнение, если к имплантату поставленному Вам врачом не прирастет кость, Вы выбьете врачу зуб? или как? :) Я пытаюсь понять принцип "око за око, зуб за зуб" :)

Уважаемый Bier, мне очень многое прояснили именно ваши ответы на здешние темы. У меня осталось всего то почти два маленьких вопросика:

"..по имплантам:

1. Получается что выбирая имплант с конической шейкой нужно ориентироваться на поперечный срез по верхушке гребня? Ведь там диаметр болта наибольший. Тогда на диаметр 4,5мм нужна кость 8,5мм? Такое бывает? А если ее не хватает, или как мне написали что "судя по снимку верхушка гребня деформирована", что делать?

2. Тогда стоит ли спросить врача, использует он под Астру остеотомы?"

Может быть вы ответите первым?

Ссылка на комментарий

Вот видите,-это то,что я и хотел до вас донести.есть много нюансов. Имплантология-это тоже наука,которой учатся годами.а вы смотрите на вещи технически-инженерно.этого мало.

По-вашему вопросу

Если врач считает в данной ситуации данный диаметр оптимальным,но не хватает места,то дополнительно идет "наращивание" кости(методик много). Чаще всего об этом врач предупреждает зараннее до операции

Ссылка на комментарий

Уважаемый Bier, мне очень многое прояснили именно ваши ответы на здешние темы. У меня осталось всего то почти два маленьких вопросика:

"..по имплантам:

1. Получается что выбирая имплант с конической шейкой нужно ориентироваться на поперечный срез по верхушке гребня? Ведь там диаметр болта наибольший. Тогда на диаметр 4,5мм нужна кость 8,5мм? Такое бывает? А если ее не хватает, или как мне написали что "судя по снимку верхушка гребня деформирована", что делать?

2. Тогда стоит ли спросить врача, использует он под Астру остеотомы?"

Может быть вы ответите первым?

я бы поставил в таком случае астру 4.0 и все.

Ссылка на комментарий
09.08.2015 в 13:47, LeoRuss сказал:

Сл-лабак !

Уж если Вы хорошо знаете фильм, отсылкой на который является мой аватар,смею порекомендовать Вам вот такую картинку для Вашего автара : http://img23.binimage.org/7e/42/1d/z40.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх