Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломба или культевая-вкладка-коронка?


m0nax

Рекомендуемые сообщения

приветсвую, вобщем с пульпитом наведался к клинику, удалили нерв

Стали полоскать голову что нужно делать культевую вкладку и коронку, пломбу делать не хотят т.к якобы у них гарантия, а пломба не надежно

цена естественно подходящая

 

Правильно ли я понимаю что для установки культевой вкладки и коронки надо спилить весь зуб до основания, воткнуть в него железяку и надеть на нее коронку?

Я к тому, что зуб вообще-то целый, ну да был кариес, не знаю уж что там наковыряли когда удаляли нерв, но суть то - зуб большой и целый

внутренних проблем тоже нету

 

Вот и получается что у меня по сути выбор

1) безвозвратно разломать весь зуб до основания, заплатить за это кучу денег

2) поставить обычную качественную пломбу и забыть о зубе на пару лет, потом можно и коронку когда поплохеет, можно и пломбу обновлять...

 

меня разводят на деньги или же я дурак и стоит прислушиться?)

post-44320-0-99829100-1439644910_thumb.png

Ссылка на комментарий

Чтобы прокомментировать Вашу ситуацию компетентно, надо было бы видеть рентгены и качественную фотографию зуба. Я, например, глядя на то фото, что предоставили нам на суд Вы, вижу отсутствие язычной стенки, так что утверждение про большой и белый зуб как минимум преувеличено. Про внутренние проблемы я не совсем понял, что Вы имеете в виду, но как их может не быть, если нерв удален?

И наконец, я думаю, что сам вопрос о "качественной пломбе" и "куче денег за спиливание" Вы ставите неверно. Ваш доктор, судя по фото, совершенно правильно говорит о том, что на пломбу для подобной полости гарантию дать не сможет, да и, будучи в здравом уме, даже делать этого не станет.

Вкладка и коронка в данной ситуации, опять же, судя по фото, является адекватным методом лечения. Ваш зуб сильно разрушен и для качественного восстановления требуется трудоемкая, квалифицированная работа, за что, естественно, с Вас будут просить деньги.

Также возникает вопрос о том, что Вы уже заранее готовы "качественную пломбу" менять через пару лет и готовы к тому, что "поплохеет". Понимаете ли Вы, что в случае вторичного кариеса при определенных обстоятельствах может потребоваться повторное лечение каналов и дополнительное сверление зуба (то самое спиливание)? Вы думаете, что это будет дешево? И все равно придете к тому, что придется делать пресловутые коронку и вкладку!

Опять же возникает вопрос, зачем Вы идете к врачу, которому не доверяете и подозреваете его в сшибании денег? И наконец, если Вы просто строго лимитированы по своим средствам, то лучше сделайте один раз и нормально - в итоге выйдет дешевле!

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

ну в целом ясно, спасибо

а почему иду к врачу которому не доверяю - а как доверять-то, как найти..

отзывы в интернете очень спорная вещь(вот тут я разбираюсь как раз), положительные мало кто пишет, отрицательные могут писать конкуренты, могут быть купленные как плюсы так и минусы и т.п, отсутсвие отзывов может быть как плюсом, так и минусом..

Изменено пользователем m0nax
Ссылка на комментарий

Ориентируйтесь не на интернет, в котором еще хуже, чем на заборе, а на советы членов своей семьи, друзей, коллег по работе. И остановитесь на одном враче, не бегайте из стороны в сторону.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх