Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не допломбирован канал


Ирина.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. В клинике, где пломбировали канал 11 зуба утверждают, что канал запломбирован до конца, в просвете видно пломбировочное вещество. Врачи другой клиники говорят, что канал недопломбирован. Хотелось бы знать мнение независимого специалиста. Спасибо

post-44334-0-86920200-1439742304_thumb.jpg

Изменено пользователем Ирина.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

На этом снимке изображение слева - до перепломбировки канала, справа - после перепломбировки

post-44334-0-95033100-1439816258_thumb.jpg

Изменено пользователем Ирина.
Ссылка на комментарий

Приблизительно лет 20 назад. Обратилась по причине окрашивания зуба, т.к. залечен был резорцин-формалиновым методом. Ну и увидели на снимке недопломбированный канал. Напугали кистой, гранулемой и прочими гадостями,сказали надо перелечить. Испугалась,согласилась. Хотя сейчас мне кажется,если он 20 лет прожил без малейших воспалений, так и не надо было его трогать. Вызывает опасение новое лечение, если канал снова недопломбирован,как утверждают врачи другой клиники, каких последствий ожидать сейчас?

Ссылка на комментарий

Не всегда и не все зубы леченные резорцин-формалином возможно пройти до конца. Если перед лечением и все 20 лет он не беспокоил, я бы второй раз не перелечивала. Но контрольный снимок через 6 мес сделать нужно.

Ещё важные вопросы - чем сейчас запломбировали канал, использовали ли коффердам и сколько примерно по времени потратили на перелечивание?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коффердам не использовали точно. Перелечивали в 2 этапа. 1 день распломбировка.Второй - перепломбировка. Перепломбировка длилась около получаса. В процессе и по завершению много раз делались снимки (раза 4-5).Чем запломбировали канал, к сожалению, не знаю. Но клиника престижная, не думаю, что чем-то устаревшим. Дело в том, что в клинике со 100% уверенностью утверждают,что канал пройден до конца,гарантированно заверяют,что никогда не будет ни кисты, ни гранулемы, пустоты нет. Показывают мне какую-то тоненькую ниточку пломбировочного материала в апикальной части.Но почему-то ее вообще не видят другие врачи.Я уже и не знаю, кому верить.

Ссылка на комментарий

Сегодня пломбировали соседнюю двойку. Вот там даже я вижу своим непрофессиональным взглядом,что канал пройден до конца. В единице не вижу

post-44334-0-53636300-1439910704_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Снимок совсем размытый получился. Попробуйте перефотографировать.

 Скорее всего они говорят об этом участке 

post-35815-0-68366100-1439926932_thumb.jpg

Изменено пользователем St.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

там вроде  видна слабая тень материала.  Мне кажется, не стоит пока трогать этот зуб.  Просто через 6 и 12 мес повторить прицельные снимки.  

100% при лечении каналов не бывает в принципе, может быть например 99.. потому что прогноз зависит не только от доктора , а в том числе и от вашего организма, на который мы не всегда можем повлиять.

Изменено пользователем St.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх