Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кейс: не имакс! полные съемные...А почему бы и нет?! =)


DR.P

Рекомендуемые сообщения

Индивидуализирую :)) кромпонами))

Делаю так же)) либо подбераю соответствующую по размеру ложку,скатываю стоперы из спидекса,укладываю на ложку,так же в обл.шестых зубов и во фронте,проснимаю сначало им,потом замешиваю альгинат и позиционирую ложку с массой в п/рта..здорово работает..

Ссылка на комментарий

Спасибо! Fox очень удобный аппарат для выверения окклюзионной плоскости

Расскажите пожалуйста подробнее,как вы им работайте,если можно поэтапно..а то сам использую протетическую плоскость(утюжок) и шпатели для замешивания альгината..приспособился конечно,но хочется подобрать что то удобнее и эффективнее..

Ссылка на комментарий

Главное результат! Хорошо выполненные клинические этапы и конечно лабораторные дают возможность сдать протезы не выполняя множественные коррекции.

Расскажу случай из моей практики: Одна моя пациентка после сдачи двух полных съемных, первый раз приходит на осмотр-коррекцию. Я спрашиваю где-нибудь натерло? Она: нет все отлично! Тогда я говорю: что вас беспокоит? Она: немного непривычно когда с мужем целуюсь! Я: если так, приводите мужа посмотрим и его зубы! :) а если серьезно, так она была довольна. Было очень приятно :)

Изменено пользователем DR.P
Ссылка на комментарий

Расскажите пожалуйста подробнее,как вы им работайте,если можно поэтапно..а то сам использую протетическую плоскость(утюжок) и шпатели для замешивания альгината..приспособился конечно,но хочется подобрать что то удобнее и эффективнее..

Окклюзионная плоскость заменяет нам те самые шпатели. Вы начинаете с подготовки верхнего прикусного шаблона. Оформляете его высоту берете плоскость позиционируете на прикусном и сверяете спереди параллель зрачковой линии (внимание если зрачковая линия являетя линией выбора или горизонтом) сбоку смотрим параллель камперовской горизонтали. Все подгоняем с помощью утяжка.

Ссылка на комментарий

Т.е.мы с помощью нее можем сразу и зрачковую линию вывести и камперовску горизонталь..Спасибо большое..обязательно закажу себе..

Ссылка на комментарий

Главное результат! Хорошо выполненные клинические этапы и конечно лабораторные дают возможность сдать протезы не выполняя множественные коррекции.

Расскажу случай из моей практики: Одна моя пациентка после сдачи двух полных съемных, первый раз приходит на осмотр-коррекцию. Я спрашиваю где-нибудь натерло? Она: нет все отлично! Тогда я говорю: что вас беспокоит? Она: немного непривычно когда с мужем целуюсь! Я: если так, приводите мужа посмотрим и его зубы! :) а если серьезно, так она была довольна. Было очень приятно :)

Это всегда приятно и греет душу когда пациент доволен и благодарен тебе..а еще когда видишь,что сам выложился на все 100,то и настроение обеспечено не только на целый день,но и на дальнейшие труды..
Ссылка на комментарий

Да лучше делать на модели. Во рту можно получить компрессию этих участвков. На ложке в проекции стопов помимо отверстий, зону 1-1 см смазываете адгезивом, кладете шарики силикона, прижимаете к модели. Когда силикон застынет отрезаете все лишнее. Это всего лишь один из вариантов изготовления стопов.

а каким адгезивом пользуетесь? Сколько стоит.? Спидекс подойдёт для стопоров и его коррегир для снятия?
Ссылка на комментарий

Адгезив люблю фирмы Bisco. Цена недорого и надолго хватает! По поводу спидекса: люблю аго только под вкладки, антогонисты, диагностические. Все. Поэтому стопы рекомендую делать из более жесткого силикона. Хотя в данном случае база от спидекса подойдет тоже. А вот коррегирующий не советую. Тут нужен любой медиум консистенции из А силиконов или из С мне нравится Tixoflex M

Ссылка на комментарий

Давненько не делал, последнее время только несъемное или условно съемное. Люблю съемное протезирование. Считаю одним из сложных в ортопедии! Ведь в съемном протезировании и эстетика и функция и чего только нет...Кейс не завершен.

Добрый вечер, ваш техник работает в артикуляторе?

Ссылка на комментарий

Съемные протезы делает в самом простом артикуляторе. Гипсует по плоскости нашего верхнего прикусного шаблона.

В идеале как писал выше прикусной шаблон в.ч. после моделировки всех ориентиров и плоскостей с помощью лицевой дуги переносим в артикулятор. А движения н.ч. можно записать с помощью внутриротового регистрата. Но это уже совсем другая история :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Адгезив люблю фирмы Bisco. Цена недорого и надолго хватает! По поводу спидекса: люблю аго только под вкладки, антогонисты, диагностические. Все. Поэтому стопы рекомендую делать из более жесткого силикона. Хотя в данном случае база от спидекса подойдет тоже. А вот коррегирующий не советую. Тут нужен любой медиум консистенции из А силиконов или из С мне нравится Tixoflex M

спасибо, будем заказывать. А база какая под tixoflex подойдёт?
Ссылка на комментарий

Пожалуйста! база? Для стопперов? Если берете коррегирующий С силикон то базу для стопов тоже С, чтобы была хорошая адгезия

Изменено пользователем DR.P
Ссылка на комментарий

Вы начинаете с подготовки верхнего прикусного шаблона. Оформляете его высоту .....

Добрый день а фонетические пробы используете? И как в целом задаете высоту верхнего шаблона?

Ссылка на комментарий

Пожалуйста! база? Для стопперов? Если берете коррегирующий С силикон то базу для стопов тоже С, чтобы была хорошая адгезия

понятно, понятно, что с силикон, я имел ввиду конкретное название под тиксофлекс?
Ссылка на комментарий

Съемные протезы делает в самом простом артикуляторе. Гипсует по плоскости нашего верхнего прикусного шаблона.

В идеале как писал выше прикусной шаблон в.ч. после моделировки всех ориентиров и плоскостей с помощью лицевой дуги переносим в артикулятор. А движения н.ч. можно записать с помощью внутриротового регистрата. Но это уже совсем другая история :)

Спасибо)) я просто думаю, есть смысл ей пользоваться если техник работает в окклюдаторе

Ссылка на комментарий

А как же без окклюзионной плоскости? По нашим ориентирам техник производит постановку зубов. Поэтому если нет Fox Plane, то шпателями можно тоже добиться того же результата.

Ссылка на комментарий

Продолжение кейса. Произношение звука М - зубы слегка разомкнуты, С - нижние резцы становятся в прямой прикус и контактируют с верхними, Ф - нижняя губа слегка контактирует с верхним режущим краем резцов. Можно варить :)

post-31055-0-07314100-1441304903_thumb.jpg

post-31055-0-30507000-1441304905_thumb.jpg

post-31055-0-93547100-1441304907_thumb.jpg

Изменено пользователем DR.P
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Да, верхние двойки немного развернуты, сначала я был против этого, но после примерки с такой постановкой нам получилось добиться немного естественности и индивидуальности.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх