Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кейс: не имакс! полные съемные...А почему бы и нет?! =)


DR.P

Рекомендуемые сообщения

  • 4 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Какие функциональные пробы использовали для окантовки ложки на нижнюю челюсть?

 

Складывается впечатление, что вестибулярная граница на нижней челюсти глубокая, готовый протез зубов нижней челюсти не поднимается при движении губ?

Ссылка на комментарий

Ждем обещанного видео с фонетическими пробами!

Не могу его нигде найти, видимо удалил (снимал на iphone)

Могу так рассказать если есть вопросы

Ссылка на комментарий

Какие функциональные пробы использовали для окантовки ложки на нижнюю челюсть?

 

Складывается впечатление, что вестибулярная граница на нижней челюсти глубокая, готовый протез зубов нижней челюсти не поднимается при движении губ?

пробы, которые описаны во всех книгах - тут ничего нового

У мужчины недавно были удалены фронтальные зубы, гребень очень высокий. (он приезжал ко мне на лечение из другого города) Преддверие глубокое. 

Ссылка на комментарий

Вопрос? Почему на многих работах разных врачей , з. техников (я в том числе) коронки и искусственные зубы 11 длиннее чем 21. Или мне так кажется?

Ссылка на комментарий

пробы, которые описаны во всех книгах - тут ничего нового

 

По Гербсту? Или какая то модификация? Понравилось как оформился край на щечной поверхности в области жевательных.

Ссылка на комментарий

По Гербсту? Или какая то модификация? Понравилось как оформился край на щечной поверхности в области жевательных.

Да, они!

Компаун Kerr очень хорошо оформляет границы

Ссылка на комментарий

Сам чертил и отдавал в фирму, чтобы на ЧПУ станке сделали :)

Только сейчас прочитал пост. Эта штука очень похожа на аппарат Ларина.

 

А вообще спасибо за кейс, очень помогли.

Ссылка на комментарий

В России аппарат Ларина, у иностранцев - Fox occlusion plane :)

Пожалуйста :)

какие пробы используете на вч чтобы замкнуть клапан по небу?

сразу скажу почему вопрос: я не делаю стопы у меня инд ложка по анатомическому слепку альгинатом-чтобы замкнуть клапан по небу я окантовываю небный край ложки с заходом на небо-потом накладываю ложку и прошу пациента произнести длинное ааааа- когда произносит ааа я слегка поджимаю небный край ложки и в итоге там создается зона компрессии которая приподнимает локально мягкое небо тем самым обеспечивая плотное прилегание и клапан.

У меня есть желание попробовать со стопами, но в теории если есть стопы, то я по небу не добьюсь необходимой мне компрессии

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

какие пробы используете на вч чтобы замкнуть клапан по небу?

сразу скажу почему вопрос: я не делаю стопы у меня инд ложка по анатомическому слепку альгинатом-чтобы замкнуть клапан по небу я окантовываю небный край ложки с заходом на небо-потом накладываю ложку и прошу пациента произнести длинное ааааа- когда произносит ааа я слегка поджимаю небный край ложки и в итоге там создается зона компрессии которая приподнимает локально мягкое небо тем самым обеспечивая плотное прилегание и клапан.

У меня есть желание попробовать со стопами, но в теории если есть стопы, то я по небу не добьюсь необходимой мне компрессии

Я просто зажимаю пациенту ноздри пальцами, и прошу выдохнуть через нос. Обожаю эту пробу, люблю смотреть в этот момент на круглые глаза ассистента! :)
Ссылка на комментарий

Я просто зажимаю пациенту ноздри пальцами, и прошу выдохнуть через нос. Обожаю эту пробу, люблю смотреть в этот момент на круглые глаза ассистента! :)

Эта проба покажет если небный край ложки длинный- критически истончит окантовку. Компрессию как таковую она не создаст если только с излишком не окантовать небный край и потом этой пробой отжать - излишек уйдет а компрессию будет задавать жесткость используемого для окантовки материала. По крайней мере я использую эту пробу для этого.

Вопрос в другом - я стараюсь увеличивать небную длину ложки и протеза на сколько это возможно тк ложку и протез становится вообще не оторвать, но заход за небные ямки всегда разный, бывает до 5-7мм.  Может вы знатее метод для того чтобы сходу выверять на сколько ее загонять максимально и не наращивать при окантовке?

Ссылка на комментарий

какие пробы используете на вч чтобы замкнуть клапан по небу?

сразу скажу почему вопрос: я не делаю стопы у меня инд ложка по анатомическому слепку альгинатом-чтобы замкнуть клапан по небу я окантовываю небный край ложки с заходом на небо-потом накладываю ложку и прошу пациента произнести длинное ааааа- когда произносит ааа я слегка поджимаю небный край ложки и в итоге там создается зона компрессии которая приподнимает локально мягкое небо тем самым обеспечивая плотное прилегание и клапан.

У меня есть желание попробовать со стопами, но в теории если есть стопы, то я по небу не добьюсь необходимой мне компрессии

чтобы снять хороший оттиск задней части неба вам нужно зажать пациенту ноздри пальцами, а чтобы создать зону компресии на задней части протеза вам нужно на протезе делать Posterior Palatal Seal (бабочка, потсдам).

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Плюсую! Лучше и не скажешь! Приятно, кто знает про пост дам!

Не знал про пост дам, наверно потому что не хожу на учебы. Щас буду гуглить. Гравировка по Грозовскому из этой же оперы? Если не сложно, расскажите поподробнее о пост даме, уверен что не только я не в теме
Ссылка на комментарий

Не знал про пост дам, наверно потому что не хожу на учебы. Щас буду гуглить. Гравировка по Грозовскому из этой же оперы? Если не сложно, расскажите поподробнее о пост даме, уверен что не только я не в теме

Про пост дам хорошо и понятно говорится в этом видео

https://www.youtube.com/watch?v=BHDJgYKyy84

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Я просто зажимаю пациенту ноздри пальцами, и прошу выдохнуть через нос. Обожаю эту пробу, люблю смотреть в этот момент на круглые глаза ассистента! :)

Ув ДР  П.Коль не в затруднении-о мануальной составляющей .С уважением.

Ссылка на комментарий

Для данной  манипуляции -правая рука вводит И Л  в   рот   .Врач стоит на 11 часов.Левая рука     обнимает голову  пациента    и зажимает нос.Так?

Ссылка на комментарий

Продолжение кейса. Произношение звука М - зубы слегка разомкнуты, С - нижние резцы становятся в прямой прикус и контактируют с верхними, Ф - нижняя губа слегка контактирует с верхним режущим краем резцов. Можно варить :)

не жду ответа из прошлого но пс заметно сдало за последние 20 лет.техник нанес плоскости  на модель (это правильно) и не выставил по ним зубы.а в обсуждении-разворот двоечек

Ссылка на комментарий

Сижу и читаю что стоперы должны быть из того же типа силикона что и сам слепочный материал. ВНИМАНИЕ. Стоперы убираются из ложки перед снятие слепка, а так же делаются перфорации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх