Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Повышенная постпломбировочная чувствительность


Larnary

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро,коллеги! Впервые за почти 10 лет практики столкнулся с такой ситуацией. Ну и естественно по закону жанра это подруга.

В общем обратилась пациентка с банальным кариесом по 2 классу. Все сделал по протоколу. Преп с охдаждением,коффердам,после протравки не пересушивал,бонд 3М, тонкий слой filtek ultimate flow и сама пломба ultimate. Наносил в полость тонкими слоями. Лампа отличнейшая megalux softstart.Боли адские на холодное и самое главное при нажатии на пломбу.

Через 3 мес переставил. Дно прозондировал.дентин плотный. Поменял материал на Ivoclar IPS. Перекрыл все бугры.Стало болеть еще сильнее. И так же 3мес не проходит боль. На днях лечил второй зуб(вообще детский случай).средний кариес и опять дикие боли,к зубу говорит невозможно дотронуться

Что делать в такой ситуации?

Изменено пользователем Larnary
Ссылка на комментарий

Доброе утро,коллеги! Впервые за почти 10 лет практики столкнулся с такой ситуацией. Ну и естественно по закону жанра это подруга.

В общем обратилась пациентка с банальным кариесом по 2 классу. Все сделал по протоколу. Преп с охдаждением,коффердам,после протравки не пересушивал,бонд 3М, тонкий слой filtek ultimate flow и сама пломба ultimate. Наносил в полость тонкими слоями. Лампа отличнейшая megalux softstart.Боли адские на холодное и самое главное при нажатии на пломбу.

Через 3 мес переставил. Дно прозондировал.дентин плотный. Поменял материал на Ivoclar IPS. Перекрыл все бугры.Стало болеть еще сильнее. И так же 3мес не проходит боль. На днях лечил второй зуб(вообще детский случай).средний кариес и опять дикие боли,к зубу говорит невозможно дотронуться

Что делать в такой ситуации?

У меня тоже был один такой пациент. Я этот вопрос решил следующим образом: на дентине бором делал маленькие полости(для хорошей фиксации), а потом протравливал только эмаль и пограничний с ним дентин.

Ссылка на комментарий

Коллеги.был случай. Приходит барышня,вся такая из себя эмансипированная по самый не балуйся.ах док спасите-помогите.никакой мол жизни, ни общественной ни личной ни половой :blink: итд.

3.6 зуб на жеватке вполне себе бломбочка красивая,визуально придраться не к чему,решительно. симптомы аналогичны:боль на всё и вся. Лечён с неделю назад. Док,который лечил,при повторном обращении сказал: мадам не сцыте,усё так и должно быть,через недельку само пройдёт. Девушку такой проброс ессесно не удовлетворил,и глубоко пробороздив просторы интернета она приходит к выводу что такую симптоматику даёт повреждённый во время анестезии лицевой(!) нерв. И.... у невропатолога она уже побывала,но то ли невропатолог нонче мелкий пошёл,то ли звёзды так сложились, в общем отправили бедняжку с песней к извергам-стоматологам. Короче начинаю. Без анестезии (как опять у нэрв??? неееееет!)  без кофера (а эт ищо зачем??? ) про снимки я вообще умолчу ( та вы што,мне три штуки неделю назад делали когда этот зуб пломбировали.но снимков у меня нет так как мне их не дали) Вобщем начал. :ph34r: Работаем в четыре руки :D две мои и две её,периодически крепко хватающие мои в борцовский захват :D (анестезия? нееет! там же нэрв!) Убираю пломбу,там прокладочка сиц повидимому) дальше никак хоть ты тресни. каюсь,хотел уже так ЗАЛЕПИТЬ,но решил добью. Зарядил я е9 в свой могучий UDS-L да борчик твердосплавный новый тайваньский вставил, а в бутылочку физрастворчика залил. сейчас говорю мадам, будет во рту солёненько мальца.но это раствор такой для снижения чувствительности :new_russian: спокойно скалером пилю по маленьку. Барышня насторожилась, но сидит спокойно,дышит глубоко,даже хватку ослабила :D  Убрал прокладку, а там.....

чисто как в попке у младенца, но зондирование болезненно аж жуть. (пациентка в корчах)

ну а дальше просто: куча ваты во рту, протравка 15 сек. вода ,  спиртовой хг. тёр брашиком фанатично. три внесения Allbond (тёр) сушка и ещё раз Allbond плюс смола. Далее без текучки дуоцерам мелкими мелкими порциями. Как бабка пошептала. 

 

зы. теперь эта барышня мой постоянный пац. А почему? А потому  что я (со слов паца!) сверлил бережно ультразвуком :D и применил специальный  раствор :angel:  который никто до этого не додумался применить :D

  • Поддерживаю 11
Ссылка на комментарий

Здесь все имеет значение: как подсушили, какой адгезив, как его раздули , текучий кстати тоже желательно слоями. Я обычно знаю где накосячила если такое бывает. Если уж совсем ничего не помогает перекройте дентин гибридным сицем, например, витример. Делала так раньше, когда вообще ничего не помогала. Адгезия, конечно, никакая, но чувствительность должна уйти

Ссылка на комментарий

у меня подружка тоже такая, несколько лет назад я ей пару тройку кариесов лечила,так она потом от чувствительности мучилась по месяцу-полтора.(лечили с большими промежутками в несколько месяцев), я потом от нее открестилась,отправила к другим врачам. Сколько она их перепробывала,результат всегда такой. чувствительность 1-2 месяца. вот в начале лета опять ко мне пришла,говорит довнеряю только тебе,помоги. Я,естественно зная ее особенности, делала все максимально правильно,в конце еще десенситайзером зубы покрыла. Но нет,опять страдала чувствительностью. наверное,все-таки бывают такие индивидумы,которые такие особенные. 

Ссылка на комментарий

Плюсану к Владимирову посту.

Работайте со спиртом и сополимеризуйте тоненько с жидким (по Крокодилу-Сазонову) и все будет супер :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

:D  12 сек эмаль +7 дентин (Итого 19сек травление) + 6 сек вода+воздух .... +20 секунд воздух (Зачем так долго??? :angry: подскажите? не понимаю :rolleyes:   )... +3 сек воздух.

Бяку по видео не убрали, замуровали ...  жидкий только на дне, и толсто.  :wacko: Не комильфо.

Мб я не правильно делаю :( ? Травление(так же как и по видео) 20-30 сек, бонд 5-10сек  + к нему спирт+бонд (все это втираю около 20-25 сек, на микробраш средний-стандарт 1 партия хорошая капля на браше, продул не более 3 сек(как по видео) 2 партия большой браш спирт+- бонд), раздуваю не более 10 сек(если дольше начинаю паниковать, дую до эффекта блеска, и отсутствия видимого бонда),  жидкотекучий тоньше ложу, до полупрозрачного-просвечивающего, излишки убираю брашем, 2слой стенки+дно, дно прозрачность изчезает , стенки полупрозрачные.  Заснять все это дело условия не позволяют.  :(

Пост боли очень редки, жалобы были при глубоком кариесе (даже скорее когда гиперемия пульпы , и "попытаться"  ;)), 2 дня побалевал сам по себе, боль сразу проходила, эффект "выстрела". Оставлял под наблюдение, 6 мес- жалоб нет. Мои ошибки дул долго больше 20 секунд, травил долго больше 30 сек. Дул мало. В сучаях пост боли и я уверен в том что не нарушил протокола , жду 2 дня после  - пришлифовка, если болит через +10дней после, разбор, прокладка сиц, на него жидкий, пост болей нет. Есть?  :ph34r:  пульпит. 

Ссылка на комментарий

:D  12 сек эмаль +7 дентин (Итого 19сек травление) + 6 сек вода+воздух .... +20 секунд воздух (Зачем так долго??? :angry: подскажите? не понимаю :rolleyes:   )... +3 сек воздух.

Бяку по видео не убрали, замуровали ...  жидкий только на дне, и толсто.  :wacko: Не комильфо.

Мб я не правильно делаю :( ? Травление(так же как и по видео) 20-30 сек, бонд 5-10сек  + к нему спирт+бонд (все это втираю около 20-25 сек, на микробраш средний-стандарт 1 партия хорошая капля на браше, продул не более 3 сек(как по видео) 2 партия большой браш спирт+- бонд), раздуваю не более 10 сек(если дольше начинаю паниковать, дую до эффекта блеска, и отсутствия видимого бонда),  жидкотекучий тоньше ложу, до полупрозрачного-просвечивающего, излишки убираю брашем, 2слой стенки+дно, дно прозрачность изчезает , стенки полупрозрачные.  Заснять все это дело условия не позволяют.  :(

Пост боли очень редки, жалобы были при глубоком кариесе (даже скорее когда гиперемия пульпы , и "попытаться"  ;)), 2 дня побалевал сам по себе, боль сразу проходила, эффект "выстрела". Оставлял под наблюдение, 6 мес- жалоб нет. Мои ошибки дул долго больше 20 секунд, травил долго больше 30 сек. Дул мало. В сучаях пост боли и я уверен в том что не нарушил протокола , жду 2 дня после  - пришлифовка, если болит через +10дней после, разбор, прокладка сиц, на него жидкий, пост болей нет. Есть?  :ph34r:  пульпит. 

Сорри,уточню. Те после протравки идёт Бонд,потом продули,потом СПИРТОМ на брашик и протёрли,потом снова бонд и втерли,раздули и засветили бонд.Потом тонюсенький слой-прокладку жидкотекучего композита.Так ? Спасибо!

Ссылка на комментарий

после протравки идёт спирт,потом праймер  

Вы говорите про ХГ водно-спиртовой 2%? Я же говорю о спирте(70%) как о  растворителе . Методики разные.

http://s013.radikal.ru/i324/1509/0c/fcd87f9ab253t.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

у меня тоже подружка уже второй кариес постмпломбировочные боли, в 2013 году вскрыли - пульпировали, сейчас нижний - попробовала по кариесу но пишет стало болеть (( если самопроизвольные точно вскрывать да?(( ни с кем такого не было как с ней :o

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я ползую так(хотя может и колхоз).Если боли-сносим пломбу, далее СИЦ всю полость, перерыв , частично удаление СИЦ и окончательно композит.Долго муторно НО эффективно.

Ссылка на комментарий

Я ползую так(хотя может и колхоз).Если боли-сносим пломбу, далее СИЦ всю полость, перерыв , частично удаление СИЦ и окончательно композит.Долго муторно НО эффективно.

да у меня тоже с СИЦ часто прокатывало, хотя считается плохо так...

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Недавно был такой же примерно случай. 46 зуб, средний кариес, молодой человек, постпломбировочные боли несколько дней. Filtek P60, адгезив Kerr Optibond Solo Plus. Убрал всю пломбу, на дно - Vitremer и дальше как обычно, помогло.

Ссылка на комментарий

у меня подружка тоже такая, несколько лет назад я ей пару тройку кариесов лечила,так она потом от чувствительности мучилась по месяцу-полтора.(лечили с большими промежутками в несколько месяцев), я потом от нее открестилась,отправила к другим врачам. Сколько она их перепробывала,результат всегда такой. чувствительность 1-2 месяца. вот в начале лета опять ко мне пришла,говорит довнеряю только тебе,помоги. Я,естественно зная ее особенности, делала все максимально правильно,в конце еще десенситайзером зубы покрыла. Но нет,опять страдала чувствительностью. наверное,все-таки бывают такие индивидумы,которые такие особенные. 

у нас на работе есть одна доктор, у которой чувствительность сохранялась от 3 до 6 месяцев, причем, лечилась у всех помаленьку, т.е. руки были разные, пробовали разные материалы - результат всегда один и тот же. Индивидуумы )))

Ссылка на комментарий

В госке работал по сендвич технике,на рог пульпы ставил гидроокись,постпломбировочной чувствительности почти не наблюдал.

Сейчас хочу уйти,от практики с сиц и гидроокиси,но пугают ошибки при работе с адгезивной техникой и как следствие,постпломбировочные боли.

Коллеги говорят,что самых лучших результатов по силе адгезии,они достигают используя адгезивы 4 поколения.Но я не уверен,что смогу с ходу,перейти с  сендвича на 4 поколение,не допуская,при этом,ошибок(перетравил,пере-недосушил),которые могут вызвать чувствительность.

На ваш взгляд,стоит ли начинать осваивать адгезивный протокол  с 6-7-8 поколения из расчёта,чем проще в использовании,тем меньше ошибок?

Изменено пользователем Dzyan123
Ссылка на комментарий

постпломбировочные боли не зависят от адгезива. Не возможно сказать , что вот этим бондом Вы будете пользоваться и можете совершать погрешности в протоколе. 

Не от поколения зависят эти боли.

Ссылка на комментарий

постпломбировочные боли не зависят от адгезива. 

Не от поколения зависят эти боли.

 

Я не говорил,что постпломбировочные боли зависят от адгезива,я говорил,что они в том числе могут возникать из-за нарушения адгезивного протокола.

На мой взгляд адгезивный протокол в 4 поколении сложнее,чем в последующих.

Насколько я понял посыл маркетологов,что создание новых поколений адгезивов рассчитано на то,что чем проще техника,тем меньше ошибок?Или  я,неверно интерпретировал их агитацию за использование новых поколений?

Изменено пользователем Dzyan123
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх