Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Материалы для костной пластики. Выбор + и -.


alekszander

Рекомендуемые сообщения

Спасибо топикстартеру за тему.

 

Что насчёт мембран? Что предпочтёте для "сосиски", что для каркаса, что в синус?

Для сосисок только Эволюшн или Биогайд.

Если твердый каркас имеется ввиду, то Ламина.

В синус любая не дорогая мембрана. Хотя у меня сейчас только Эволюшн

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вопрос тот же - микс или в чистом виде с кровью? Я замачивал остеон синус в физрастворе - как был рафинатом, так им и остался.

в чистом виде
Ссылка на комментарий

Для сосисок только Эволюшн или Биогайд.

Если твердый каркас имеется ввиду, то Ламина.

В синус любая не дорогая мембрана. Хотя у меня сейчас только Эволюшн

Плюсую, пользуюсь тем же. Последние 4 опреации пользовался от Дентиума Коллагеновой мембраной. Очень не удобная в работе, после замачивания как тряпочка. Но понравилась тем, что когда швы разошлись,мембрана защитила графт,лишний вышел твердыми гранулами, остальной сформировалось в кость. Осталось еще пару мембран, поработаю и обратно вернусь Эволюшн и Ламина.

Титановыми не пользовался не разу, либо пока не было необходимости, либо просто не знаю как)

Ссылка на комментарий

Cerabone, беру крупную крошку, при необходимости легко перевести в мелкую) Использовал и для синуса, и для нкр. Все понравилось. Osteon тоже для синуса и нкр брали, но понравился только для синуса (крупная крошка). Еще мембрана Gennos понравилась для нкр, не очень удобна сначала в работе, но жестковата т.е. некоторый элемент каркасности и реально долго резорбируется ( 1\2 мембраны через 6 мес. достал).
 

Ссылка на комментарий

Не буду оригинален в своем ответе:

Работаю в основном с еволюшн и ламиной , апатосом и активно внедряю продукты центрифугирования крови.

Ссылка на комментарий

Использую мембраны dynamatrix, остеоматериал биосс. Получаю хороший результат. Мембраной биогайд не доволен. Наюлюдал очень быструю её резолюцию.

Ссылка на комментарий

Всем доброго  времени суток!

На почту пришло приглашение попробовать Tricafor. 

Синтетику не использовал ни разу, т.к. имею предрассудок насчет нее. 

Может кто-нибудь из присутствующих пробовал этот наполнитель или ему подобный? Буду благодарен за ответ!

Использую Биоос и материалы Биотек. Полет нормальный.

Ссылка на комментарий

Всем доброго  времени суток!

На почту пришло приглашение попробовать Tricafor. 

Синтетику не использовал ни разу, т.к. имею предрассудок насчет нее. 

Может кто-нибудь из присутствующих пробовал этот наполнитель или ему подобный? Буду благодарен за ответ!

Использую Биоос и материалы Биотек. Полет нормальный.

синтетику тоже не беру из-зи внутренних убеждений. Даже пробывать не стал бы.

Ссылка на комментарий

Коллеги спасибо за отзывы, я думаю помогут многим начинающим хирургам. Мне дало пару ответов для своих внутренних вопросов. Ждем еще отзывов, и результатов отсроченных.

Изменено пользователем alekszander
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Кто-нибудь использовал мембрану или графт остеопласт; коллапан, как графт?

Работал с мембраной остеопласт - очень неудобная в работе. Отдалённых результатов пока нет.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь использовал мембрану или графт остеопласт; коллапан, как графт?

Работал с мембраной остеопласт - очень неудобная в работе. Отдалённых результатов пока нет.

лет 8-9 назад пробовал остеопласт гранулы(есть мелкие и крупные,есть блоки),через неск месяцев получил кашку(((,отказался

Ссылка на комментарий

остеопласт крошку не рекомендую настоятельно, мембрану пользую впринципе когда нет ничего

самарский (лиопласт) вроде ничего, но длительных наблюдений нет

Ссылка на комментарий

Юзал биоимплант ( гранулы типа шарики коллапан) био матрикс ( губчаные костные кубики )( коннектиобиофарм )и парадонткол мембрана.

БИ что клади что нет , БМ работает токо в лунке 4 стенки и в синусе, мембраной можно пользоваться когда вообще ничего нет) перешел на остеобиол и альфабиографт, ( тот же ботис церабон) , лучше стало

Ссылка на комментарий

Использую Био Ос, Био Гайд, Эволюшн, Апатос и Ген Ос. Нравится Био Ос L -ка, занимает больший объем при том же весе, если надо, то можно легко измельчить. Был опыт использования мембраны дентиум- не понравилось, ригидная, легко рвется и долго резорбируется!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коллеги, Гайслих стал уже неприлично дорог, хоть он в том и не виноват. Давайте подытожим, что мы знаем про остеобиол:

- какой вид хорош при нкр, как миксовать с ауто, сколько ждать

- какой - при синусе: при одномоментном с имплантацией и при изолированном. Опять же - как миксовать, сколько ждать.

 

Сам пользовался мало, несколько раз делал синус с mp3 - разочаровало то, как он "худеет" через год.

 

Особенно интересно мнение Олега Bier как самого активного пользователя сей продукции.

Ссылка на комментарий
Давайте подытожим, что мы знаем про остеобиол: - какой вид хорош при нкр, как миксовать с ауто, сколько ждать - какой - при синусе: при одномоментном с имплантацией и при изолированном. Опять же - как миксовать, сколько ждать.

использую только апатос кортикал и мембраны эволюшн

1. синус с болтом-- апатос кортикал+ мебрана какая есть, не обязательно из продукции остеобиол- 6 мес жду

2. синус изолированный-- апатос кортикал + мембрана какая есть, не обязательно из продукта остеобиол. Если перфо антральной мембраны , тогда эволюшн файн на дырку и на окно. жду 6 мес до имплантации.

3. нкр с имплантацией - к имплантату ауто, потом микст -из апатос кортикал + ауто 50 на 50 (если наскреб столько , нет, значить ауто меньше. Скребки сейфскрепер реально помогают для ауто), мебрана эволюшн которая 0.6. Жду 6 мес. И у меня только двух этапный протокол. Опыта НКР с фдм сразу нет.

4. нкр без имплантации- не делал. Делаю "ламинаты" по Кюри, с разной степенью успеха.

Из железа под эти манипуляции

1. скребок сейфскрепер, ( если концевой неограниченный на нижней , то в легкую можно контейнер наскрябать, по моему около 2 кубиков)

2. трепаны и мельница простая "колотушка" (узтомед)

3. пины углич

4. под Кюри - пьезо,  пилы Корея, винты конмет. 

Примерно так.

Изменено пользователем kriokov
  • Поддерживаю 7
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

То есть, апатос кортикал - это аналог байосс, правильно я понимаю? В чем преимущество апатос микс тогда?

х\з , чему он аналог. Фирмачи сильно технологиями делиться не будут. По моему  у апатоса (да и вообще у остеобиола) какая то низкотемпературная подготовка. Но это лучше со спецами. По поводу синуса, поскольку я старорежимный консерватор, меня так учили-- бери графт 1000-2000 микрон, его в синус уйдет на треть меньше, чем мелкого :) . Но апатос кортикал по моему до 1000.

По поводу того, что в апатосе нет коллагена.

Вы как думаете, нужен он там или нет?

Ну например если у нас НКР  с ауто , нужен коллаген в ксено. Мне чего то кажется , что можно и без него обойтись. Наверное матрикс коллагеновый , создадут ауто графт и сгусток . Если лунку заполнять после удаления чистым ксено графтом под мембрану, может и нужен тогда. Но у меня таких случаев нет, и учитывая сегодняшний курс рубля, долго не будет. 

А вот чем микс апатос отличается от кортикал по свойствам не знаю. 

Ссылка на комментарий

 

А вот чем микс апатос отличается от кортикал по свойствам не знаю. 

 

Микс - смесь кортикалки и губчатой. Срок повторного вмешательства на 2 месяца раньше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх