Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Материалы для костной пластики. Выбор + и -.


alekszander

Рекомендуемые сообщения

большинство исследований говорят, о влиянии прф только на заживление мягких тканей.

Это разве не другое из основных условий НКР?))

Ссылка на комментарий

Это разве не другое из основных условий НКР?))

)))  Безусловно. Принципы "PASS" для НКР пока никто не отменял.  Я имел ввиду, что  для барьерной и стабилизирующей функции ПРФ не подойдет. А для заживления мягких тканей сам постоянно использую

Изменено пользователем L.E.S.I.K.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

использую только апатос кортикал и мембраны эволюшн

1. синус с болтом-- апатос кортикал+ мебрана какая есть, не обязательно из продукции остеобиол- 6 мес жду

2. синус изолированный-- апатос кортикал + мембрана какая есть, не обязательно из продукта остеобиол. Если перфо антральной мембраны , тогда эволюшн файн на дырку и на окно. жду 6 мес до имплантации.

3. нкр с имплантацией - к имплантату ауто, потом микст -из апатос кортикал + ауто 50 на 50 (если наскреб столько , нет, значить ауто меньше. Скребки сейфскрепер реально помогают для ауто), мебрана эволюшн которая 0.6. Жду 6 мес. И у меня только двух этапный протокол. Опыта НКР с фдм сразу нет.

4. нкр без имплантации- не делал. Делаю "ламинаты" по Кюри, с разной степенью успеха.

Из железа под эти манипуляции

1. скребок сейфскрепер, ( если концевой неограниченный на нижней , то в легкую можно контейнер наскрябать, по моему около 2 кубиков)

2. трепаны и мельница простая "колотушка" (узтомед)

3. пины углич

4. под Кюри - пьезо,  пилы Корея, винты конмет. 

Примерно так.

Подскажите пожалуйста! когда мембрана тонкая эволюшн подойдет она 0.3 а когда толстая она 0.5? сейчас посматриваю в сторону остеобиола. Но привык только биогайдом работать. а тут разделение на толщину. 

Ссылка на комментарий

 

 

Сегодня попробовал пензенские мембраны, понравились. Тянутся поменьше, чем биогайд с эволюшном, более тонкие и плотные. Не рвутся.

использовали их долго? как вам результат? 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста! когда мембрана тонкая эволюшн подойдет она 0.3 а когда толстая она 0.5? сейчас посматриваю в сторону остеобиола. Но привык только биогайдом работать. а тут разделение на толщину. 

Тонкую использую в синусах, толстая для НКР. Сроки резорбирования у них отличаются.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тонкую использую в синусах, толстая для НКР. Сроки резорбирования у них отличаются.

Спасибо за ответ! тонкая для нкр не подойдет? Сильно быстро резорбируется? А толстая не сильно толстая) в плане излишней мобилизации лоскута для ее перекрытия?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! тонкая для нкр не подойдет? Сильно быстро резорбируется? А толстая не сильно толстая) в плане излишней мобилизации лоскута для ее перекрытия?

Надо дождаться ответа Олега)) Толстая норм, ушивается хорошо. Тонкая, думаю, тоже сканает, но я пока не пробовал.

Ссылка на комментарий

Разница, насколько я понимаю, в 0.2 мм? Большая разница в мобилизации будет?)

Это в сухом виде. Увлажненная на сколько измениться? И по толщине, где какую лучше использовать. И пойдет ли тонкая для нкр или резорбируется сильно рано?

Ссылка на комментарий

Ну даже если она набухает в 2 раза и разница вырастет аж до 0.4...

 

Я, честно говоря, не работал с сабжем, но если мембрана берет на себя роль "каркаса", как в сосидж, то чем она толще - тем лучше, конечно. Но если графт стабилизируется чем-то другим (швами либо сеткой, к примеру), то, наверное, подойдёт и потоньше.

 

Но это теоретические рассуждения

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

он пока игнорит)  

для НКР лучше толстая, точнее стандартная

 

При ушивании никакой разницы нет. Просто тонкую во время натяжения можно порвать. Но если опыт есть, то и с тонкой все получится.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

gen os( от дентиума)

тянется по сравнению с эволюшн хреново, но не рвется, держит графт прилично.  Пару раз вытаскивал через полгода ошметки не резорбировавшейся мембраны. Это наверное даже минус. Работает

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

кто работает плотными мембранами? ossix либо gen os( от дентиума) есть в них преимущества какие нибудь?

Дентиумовскую только швами фиксировать, очень плотная, не засосисить, заявлено до 8 мес резорбции вроде. Оссикс по тем же соображениям, не тянется.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста! когда мембрана тонкая эволюшн подойдет она 0.3 а когда толстая она 0.5? сейчас посматриваю в сторону остеобиола. Но привык только биогайдом работать. а тут разделение на толщину. 

Попробуйте Креос. Для НКР очень удобная. Мне понравилась больше чем эволюшн и биогайд.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Пробовал разные, нравится Био ос, результат всегда радует. В синус без всяких танцев чистый, на нкр с ауто. Мембрану мечты так и не нашёл. Gen os- плотная, не тянется, сосиска не получается. Работает, но я ей не научился получать перфект.

Изменено пользователем voff
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх