Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Перелом челюсти, не открывается челюсть, нагноение. СНИМКИ ПРИЛАГАЮ.


Рекомендуемые сообщения

 Здравствуйте.

 

Помогите советом.

 

15 августа получил перелом нижней челюсти с левой стороны в районе 7-8го зуба.

25 числа наложили титановую пластину на место перелома и зашинировали. 

3 сентября сняли шины. 

Разрез делали в ротовой полости и снаружи, для закрутки шурупов.

Наружную рану опять вскрыли 1го сентября, т к началось нагноение. Гной выходит постоянно уже 9й день. все болит. зуб мудрости лежит в десне и очень сильно болит.

Прошла неделя после снятия шин, а рот также не открылся. максимально открывается на 1-1,2 см.

Я нахожусь за границей и врач мой толком ничего не обьясняет.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы :

 

1) Кода пройдет нагноение? И почему оно произошло? (антибиотики, повязки и полоскания постоянные).

 

2) Когда откроется челюсть?

 

3) Когда можно будет удалить лежачий зуб мудрости?

 

Снимки номер 1,2,3,4 сделаны до операции 17 августа.

Снимки номер 5,6 сделаны сегодня 10 сентября.

 

Заранее спасибо за ответы. 

Жду с нетерпением.

 

Алексей.

 

post-44583-0-60632900-1441865933_thumb.jpg

post-44583-0-86360700-1441865940_thumb.jpg

post-44583-0-94899700-1441865945_thumb.jpg

post-44583-0-44584300-1441865950_thumb.jpg

post-44583-0-86814800-1441865953_thumb.jpg

post-44583-0-94472200-1441865958_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

1. Зуб надо удалять в ближайшее время, возможно он и пддерживает гноетечение

2. Нужен врач челюстно лицевой хирург, чтоб оценить не только снимки но и клинику очно

3. Фрагменты челюстей по снимкам в правильном положении

Ищите врача

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Ошибка в тактике. Зубы находящиеся в линии перелома удаляются.

8ки надо срочно удалять. Вопрос с костным фрагментом слева,возможно он секвестрируется. Рот откроется не скоро. И вообще обычно делается межчелюстное шинирование в таком случае на месяц. Антибиотик надо поменять. Обратитесь в стационар. Отделение челюстно лицевой хирургии. Свяжитесь со страховой компанией, если вы заграницей.

Изменено пользователем колесников
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ошибка в тактике. Зубы находящиеся в линии перелома удаляются.

8ки надо срочно удалять. Вопрос с костным фрагментом слева,возможно он секвестрируется. Рот откроется не скоро. И вообще обычно делается межчелюстное шинирование в таком случае на месяц. Антибиотик надо поменять. Обратитесь в стационар. Отделение челюстно лицевой хирургии. Свяжитесь со страховой компанией, если вы заграницей.

Шины были, их сняли в начале сентября....
Ссылка на комментарий

 

 

Вопрос с костным фрагментом слева,возможно он секвестрируется.

чего пациента пугать. Там только два фрагмента, большой и малый, две "линии перелома"- это просто обычная картинка , редко когда ломают челюсть как по линейке, равнозначно  с вестибулярной и язычной поверхности. Короче-- не секвестр

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 Короче-- не секвестр

на последнем снимке не всё так очевидно,+ гноетечение из этой области, + сроки... короче зуб не дам .

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Не все термины понятны конечно..

 

Еще несколько вопросов по теме :

 

1) Пришло чуть больше двух недель после операции, уже можно удалять зуб?

2) Как его удалять, если рот не открывается?

3) Приблизительно через сколько откроется челюсть?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Не все термины понятны конечно..

 

Еще несколько вопросов по теме :

 

1) Пришло чуть больше двух недель после операции, уже можно удалять зуб?

2) Как его удалять, если рот не открывается?

3) Приблизительно через сколько откроется челюсть?

 

Спасибо.

1-нужно

2-в стационаре знают как. сделают стволовую анестезию

3-через 3 недели после стихания воспаления

Ссылка на комментарий

 

 

1) Пришло чуть больше двух недель после операции, уже можно удалять зуб? 2) Как его удалять, если рот не открывается? 3) Приблизительно через сколько откроется челюсть?

1/ да

2. нужен осмотр врача, с ним вместе и обсудить проблему, в том числе и выбор обезболивания и как рот открыть (не большая проблема сейчас).

3. трудно сказать, но в среднем через месяц полтора  после удаления должен открыться.

К врачу вам надо. 

Попутно к Вам вопрос- гной только изо рта? Послеоперационная рана на коже в норме?

Ссылка на комментарий

С колесниковым не согласен категорически. Полностью поддерживаю криокова. Это не секвестр, это наложение двух линий перелома с внутренней и наружной стороны. Если б ко мне попал пациент с такой проблемой, то я предложил бы ему такую тактику: 1 пластины снять нафиг, потому чо они там не работают, ибо наложены стнарушением правил остеосинтеза, а так же потому что в ране гной; 2 во время снятия пластин через разрез задренировать рану и провести антибактериальную терапию; 3 наложить опять шины если есть подвижность отломков после снятия пластин. 4 зуб убрать вместе с пластинами.

Все написанное ИМХО.

  • Поддерживаю 6
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1/

Попутно к Вам вопрос- гной только изо рта? Послеоперационная рана на коже в норме?

Спасибо за ответы.

Мне распороли шов, который бы снаружи, что бы гно выходил. Гной выходит, как и в ротовую полость, так и снаружи, где-то 50/50. В последние дни гной поднялся под кожей на уровне мочки уха. При надавливание, слышен звук жидкости в этом месте.

Ссылка на комментарий

Был сегодня в челюстно- лицевой, сказали что зуб не удалят, так как рот не открывается.

Что делать не знаю теперь.

Возможно что воспаление спадет, при не удаленном зубе?

Ссылка на комментарий

+ к ПалСанычу.

Зуб бы удалил первым этапом, затем - пластины.

Я бы еще добавил тщательную ревизию через наружный доступ: что-то симптоматика какая-то подозрительная.

Надо наркотизировать, имхо.

Ссылка на комментарий

Был сегодня в челюстно- лицевой, сказали что зуб не удалят, так как рот не открывается.

Что делать не знаю теперь.

Возможно что воспаление спадет, при не удаленном зубе?

У Вас остеомиелит челюсти.Если зуб не удалить,перелом не зарастёт никогда.Надо решать этот вопрос незамедлительно.Вы в каком городе находитесь сейчас?Есть ли возможность вернуться в Москву?
Ссылка на комментарий

У Вас остеомиелит челюсти.Если зуб не удалить,перелом не зарастёт никогда.Надо решать этот вопрос незамедлительно.Вы в каком городе находитесь сейчас?Есть ли возможность вернуться в Москву?

Вы уверены: что у меня остеомиелит? Врач сказал, что его нет. Предоставление снимки сделаны круговым рентгеном, а не просто с левой стороны. Врач пояснил, что поэтому кажется что там две трещины. Возможно Вы в курсе, извините.

Ссылка на комментарий

1. По Вашим жалобам и клинике тянет на остеомиелит, точно только очно можно

2. Вам сделали оптг, аппарат ходил кругом как Вы выразились. При таком снимке, да и при выполнении снимков другими методами линий перелома кажется что две, на самом деле плоскость перелома одна (ПалСаныч выше описал)

3.учитывая, что гноетечение и со стороны полости рта в обл 8 и снаружи из послеоперационной раны и отек лица держится выраженный я бы члх еще раз потревожил, не решите на месте, надо возвращаться. Имхо

Ссылка на комментарий

Да я понимаю,что это не секвестр,а линии перелома кортикальных пластинок,но гноетечение на фоне аб терапии слишком длительное,на мой взгляд.

А в ЧЛХ соседнего города обратиться не вариант?

Ссылка на комментарий

Я не могу понять, какие проблемы зуб то выдернуть из линии перелома, хотя бы...... на месте?

Говорят, что не возможно пока челюсть не откроется. 

Скажите, а если еще месяц вот так проходить, может быть необратимое осложнение??

Никак работу не оставить сейчас...

Ссылка на комментарий

Да я понимаю,что это не секвестр,а линии перелома кортикальных пластинок,но гноетечение на фоне аб терапии слишком длительное,на мой взгляд.

А в ЧЛХ соседнего города обратиться не вариант?

Обратился сегодня, меня вежливо послали к моему доктору. А подход везде один - удалять нельзя, потому что не подлезть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх