Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу совета. Киста зуба проросла в гайморову пазуху


paciente

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Посмотрите, пожалуйста, снимки.  Начала болеть десна при нажатии, затем появилась небольшая припухлость щеки снаружи и достаточно сильная внутри, на десне, температура. Сделали КТ, диагноз - киста (зубы верхние справа, если правильно считаю, 4-й и 5-й), которая проросла в гайморову пазуху. Хирург сделал надрез в десне и поставил дренаж, припухлость спала. Прокололи линкомицин в течение недели, плюс прокапала в нос капли полидекса неделю.

 

Есть два мнения хирургов:

1. Вырвать два зуба, подождать месяц, сделать повторно КТ и дальше решать с лорами, что делать с пазухой. Подождать четыре месяца и ставить импланты.

2. Обратиться в клинику со стационаром, удалить зубы и кисту (удаляет, как я поняла, хирург-стоматолог под контролем лора) зашить (?) образовавшееся отверстие в гайморовой пазухе, подождать десять месяцев и ставить импланты.

Оба хирурга считают, что кости будет недостаточно и необходимо будет ее наращивать.

 

Хирург номер два посоветовал для начала обратиться в районную поликлинику. Там хирург мне сходу сказал, что помочь мне не может и что диагноз "киста" невозможно поставить без пункции. На просьбу дать направление туда, где мне могут помочь, попросил принести описание КТ, т.к. он открыть снимок не может, у него нет компьютера. Описание КТ сделать не удалось - в клинике, где я его делала, нет стоматолога, в остальных местах мне отказались делать описание "чужого" КТ.

 

Насколько я понимаю, если делать операцию в рамках ОМС, то это предполагает хождение по мукам из одного заведения в другое, где постоянно будут просить какие-то дополнительные бумажки. Если делать платно - опять же я не совсем понимаю, куда можно обратиться. Звонила в клинику МГМСУ на Вучетича, обхамили еще на попытке записаться, в ЦНИИС за два дня постоянных попыток дозвониться не удалось. Возможно, нужно идти к конкретному врачу, но я не знаю к кому.

 

По состоянию: постоянная температура 37, слабость, прозрачные выделения из правой ноздри, головная боль.

На руках диски с КТ и ортопантомограммой. Описания снимков и заключения врачей нет.

Выложила принтскрины КТ и оптг. Если нужно, заархивирую КТ и выложу ссылку.

 

Прошу посоветовать, что именно лучше сделать, а также клинику, а лучше врача в Москве.

 

Огромное спасибо за ответ!!!

 

 

post-44793-0-40790000-1443189651_thumb.jpg

post-44793-0-46022900-1443189652_thumb.jpg

post-44793-0-27179200-1443189653_thumb.jpg

post-44793-0-24276900-1443189654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за глупые вопросы, но как выложить срезы 4 и 5 зубов? Я крутила, в основном, картинку в верхнем правом углу, она мне показалась самой информативной почему-то  :rolleyes:

Что еще нужно покрутить, чтобы выложить то, что нужно?

Ссылка на комментарий

Как мне кажется, нужно перелечить зубы 24,25 качественно, хорошо.

Александр, подскажите, пожалуйста, пропадет ли в этом случае киста из гайморовой пазухи? Дело в  том, что когда я только обратилась по поводу слабой боли в десне, мне сделали оптг и сказали, что можно перелечить зуб под коронкой (25?): снять коронку, положить лекарство и менять его, пока не уйдет киста. Я взяла несколько дней на подумать и в этот период началось воспаление. В ближайшей к дому клинике сделали КТ и после того, как его посмотрели о лечении зубов уже речи не шло - только под удаление, причем два зуба. Если я правильно поняла врачей - там почти ничего не осталось от корней.

Ссылка на комментарий

1. Перелечивание 2.4, 2.6 зубов. 2.5  - удаление. Параллельно - консервативное лечение у Лора

2. при безуспешности консервативного лечения - микрогайморотомия(или троакарная гайморотомия) с резекцией верхушки корня 2.4 и ретроградным пломбированием.

2.5 в последующем восстановите при помощи протезирования на имплантате.

 

п.с. спасибо Антону за изи3д)) пригодилось почти сразу)

Ссылка на комментарий

1. Перелечивание 2.4, 2.6 зубов. 2.5  - удаление. Параллельно - консервативное лечение у Лора

2. при безуспешности консервативного лечения - микрогайморотомия(или троакарная гайморотомия) с резекцией верхушки корня 2.4 и ретроградным пломбированием.

2.5 в последующем восстановите при помощи протезирования на имплантате.

 

п.с. спасибо Антону за изи3д)) пригодилось почти сразу)

 

Спасибо Вам огромное!!!

 

Можно еще пару вопросов задать?

С чего лучше начать, с перелечивания или удаления?

Перелечивание 2.4 и 2.6 - это с закладыванием лекарств в каналы для лечения кисты или киста частично/полностью удалится вместе с зубом 2.5? в смысле, она и из пазухи удалится тоже?

Не будет ли в этом случае эммм... дырки в гайморову пазуху, грубо говоря, суп ешь, а он через нос вытекает (дурацкий пример, но я не знаю, как лучше объяснить)  :wacko:

 

Если придется делать микрогайморотамию с резекцией верхушки корня - это к лорам, стоматологам или они вместе должны проводить эту процедуру?

 

Еще я очень переживаю - шестого ноября лечу в отпуск - десять часов перелет, страна, в которой на англ. практически не говорят, т.е. если что, я не смогу объяснить, что со мной. Лучше сейчас все это начать или оставить на после возвращения? С одной стороны, я сейчас себя плохо чувствую, но с другой, не будет ли еще хуже после удаления и, возможно, гайморотомии?

 

зы извините за поток сознания)

Ссылка на комментарий

Вы не торопитесь. Завтра еще отпишутся. Терапевты посмотрят.

1. лучше с лечения( удаление 2.5 этапе лечения)

2. да

3. киста не уйдет с зубом

4. дырки не будет(и не появится при благоприятном течении и соблюдении рекомендаций)

5. можно и к тем и другим. главное чтобы владели эндоскопической техникой. Лучше чтобы хирург-стоматолог.

6. Лучше начать сейчас. 

Ссылка на комментарий

1.4, 1.6 перелечивать.  1.5 - сомнительный.  можно снять коронку, достать вкладку и оценить оставшийся объем зуба. Если достаточно - пробовать перелечить, если нет - удаление и имплант. 

 

Помимо этих зубов обратите внимание на 2.6(верхний слева), 3.6, 3.7(снизу слева) и 4.6 (снизу справа)  - в них тоже неидеальное качество лечения каналов. И зубы без нервов с большими пломбами лучше покрыть коронками.

 

Про консервативное лечение у ЛОРа поддерживаю.

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы!

 

Вы прямо обнадежили меня с возможным вариантом консервативного лечения!

Сегодня съездила на консультацию в первую градскую по направлению из районной пол-ки. Там ЧЛХ тоже только за операцию, но по количеству зубов под удаление у них сомнения - снова не получилось открыть КТ(

 

Подскажите еще, пожалуйста:

1. 1.4, 1.6 перелечивать.  1.5 - сомнительный.  можно снять коронку, достать вкладку и оценить оставшийся объем зуба. Если достаточно - пробовать перелечить, если нет - удаление и имплант

Если я правильно поняла врачей - речь о том, что там почти нет корней (?) и зубы (пятый точно, четвертый под сомнением) в любом случае вывалятся сами рано или поздно... или все таки что-то там осталось, что можно лечить, даже в пятом?

2. Если выбирать вариант консервативного лечения, то как скоро можно понять, работает оно или нет. Долго ли нужно ходить с лекарством и болезненно ли это? Спрашиваю в связи с поездкой - боюсь, что может заболеть там. И есть ли шанс, что спадет температура и слабость благодаря лекарству?

3.  Не совсем поняла, в случае успеха конс. лечения 4 зуб получится сохранить полностью или все равно нужна будет резекция?

Ссылка на комментарий

1. с 1.5 можно предварительно оценить (как выше доктор написал), но судя по снимкам шансов мало.

2. терапевт вам расскажет перед лечением

3. в случае успеха резекция не нужна.

Ссылка на комментарий

Спасибо! Попробую очно проконсультироваться с терапевтом.

Забыла написать, что над пятым зубом есть свищ, образовавшийся на месте прокола десны, из которого выходит гной. Это сильно меняет дело?

Ссылка на комментарий

Забыла написать, что над пятым зубом есть свищ, образовавшийся на месте прокола десны, из которого выходит гной. Это сильно меняет дело?

Нет.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Еще раз благодарю всех за ответы!

 

Может кто-то сможет мне помочь и кинуть в личку контакты терапевта в Москве, который возмется за лечение кисты? Я задала вопрос  в теме поиска терапевтов, ответа нет, мониторю тему несколько дней, как не зайду - я единственный посетитель  :unsure: 

Наобум не хочется идти, да и везде, где я была, предлагают хирургическое вмешательство.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте!

 

Решила поднять тему. Хирург рекомендовал переделать КТ, т. к. предыдущее было плохого качества. По новому КТ перфорации в пазуху нет. Рекомендуют удалить пятый зуб и вычистить кисту. Но разошлись мнения врачей по поводу четвертого и шестого зубов: перелечить их перед удалением пятого зуба и кисты (но есть большой риск воспаления) или оставить как есть и наблюдать.

Записалась на удаление на пятницу, но есть сомнения: лечить-не лечить?

Если не сложно, посмотрите, пожалуйста новое КТ. Здесь, на форуме, рекомендовали лечить, но возможно, новые данные КТ как-то меняют ситуацию?

 

Огромное спасибо за ответы и прошу прощения за настырность)

 

https://yadi.sk/d/kDztiIEIkVfAh

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте!

Снова поднимаю тему.

Начала перелечивание зубов под операцию. При перелечивании шестого зуба нашли обломок инструмента в канале, отправили к терапевту-микроскописту, вместе с ней решили попробовать консервативное лечение, до этого терапевты советовали только операцию.

На данный момент перелечен четвертый зуб, пятый пока остался как есть, в шестом зубе перелечены три канала из четырех, все под временными пломбами.

План доктора такой: 17-го июня постоянная пломбировка четвертого зуба, затем окончательное перелечивание шестого зуба и его постоянная пломбировка, как я поняла, одновременно, потом занимаемся пятым зубом.

Смущает то, что хирурги говорили, что постоянная пломбировка делается в день операции, либо максимум за день. Подскажите, пожалуйста, правильна ли тактика врача в моем случае? Врач на мой вопрос ответила, что хирург не знает об имунном ответе и, если после временной пломбировки ничего не случилось, то и от постоянной тоже ничего не будет. Так ли это?

Прикрепляю сканы свежего кт, оно сделано до перелечивания четвертого зуба под микроскопом.

Спасибо большое за ответы!

post-44793-0-38613800-1465686337_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Мне их не делали.

Могу сделать, но в Москве буду только 14-го. Нужно сделать простой рентген снимок четвертого зуба?

Шестой и пятый зубы сейчас в том же состоянии, что и на кт. После того, как было сделано кт, мне перелечивали только четвертый зуб, перелечивали повторно, т.к. последнего врача не устроила работа предыдущего.

Ссылка на комментарий
Смущает то, что хирурги говорили, что постоянная пломбировка делается в день операции, либо максимум за день.

если эндо лечение будет успешным, то операция не потребуется

 

 

Врач на мой вопрос ответила, что хирург не знает об имунном ответе и, если после временной пломбировки ничего не случилось, то и от постоянной тоже ничего не будет. Так ли это?

нет, бывает по разному 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх