Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалять нельзя спасти


kotomoto

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!

Болит зуб, точнее не сам зуб, а что то под ним. Образовался свищ, выходит гной. В стоматологическом кабинете сказали - зуб со свищом удалять, ставить имплант. Доктор сказала, что то вроде.. "воспаление в зоне бифуркации, многокорневой зуб со свищом -это 99% показание к удалению".

 

Я не то, чтобы недоверяю) но просто так нехочется имплантов. Может можно спасти?

Зуб подчеркнула красным.

http://s017.radikal.ru/i410/1510/dc/d518299f89a4.jpg

 

http://s017.radikal.ru/i410/1510/dc/d518299f89a4.jpg

Спасибо большое за внимание!

Изменено пользователем kotomoto
Ссылка на комментарий

 

 

"воспаление в зоне бифуркации, многокорневой зуб со свищом -это 99% показание к удалению".
 

 

Вот с этим я несогласен. 

100% удаление только если трещина в корне. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Необходим прицельный снимок с введенным в свищевой ход гуттаперчевым штифтом(так называемый, трейсинг). Таким образом мы узнаем, что является причиной свища - инфекция в области верхушек корней или, как ранее было сказано, трещина корня. Если трещины нет, зуб можно вылечить с определенным успехом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы!

 

болит во время жевания или после? Что то усиливает боль?

Болит непроизвольно - без видимых причин. Жевать небольно, но зуб ощущается как инородный чтоли. 

 

 

Необходим прицельный снимок с введенным в свищевой ход гуттаперчевым штифтом(так называемый, трейсинг). Таким образом мы узнаем, что является причиной свища - инфекция в области верхушек корней или, как ранее было сказано, трещина корня. Если трещины нет, зуб можно вылечить с определенным успехом.

Большое спасибо за разъяснение! Интересно в любой ли клинике такой снимок делают.

 

Я вот никак не могу понять логику - "воспаление в зоне бифуркации" - значит воспаление в ткани между корнями - то есть не в самом зубе, не в его корнях. Как тогда удаление зуба устранит воспаление? Или просто проще станет добраться до инфекции? Хотелось бы сохранить зуб, т.к. выглядит он молодцом и не болит. Спасибо за ответы!!

Ссылка на комментарий

 

 

Я вот никак не могу понять логику - "воспаление в зоне бифуркации" - значит воспаление в ткани между корнями - то есть не в самом зубе, не в его корнях. Как тогда удаление зуба устранит воспаление? Или просто проще станет добраться до инфекции? Хотелось бы сохранить зуб, т.к. выглядит он молодцом и не болит. Спасибо за ответы!!

 

Все просто. Зуб является источником инфекции. Либо устраняется источник инфекции внутри зуба, либо вместе с зубом. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх