Перейти к содержанию
Стоматология для всех

имплантация и диабет 2 типа


Павел7809

Рекомендуемые сообщения

Собственно этим все и сказано.Пациент фанатично хочет импланты понимая что ставить их рисковано. Костные условия отличные.Сахар от 12 до 23 . Есть какой то протокол работы с  такими случаями? Особеннсти меикаментозного ведения? 

Ссылка на комментарий

на неделю до операции опускаете сахар до 12-15 и 2 месяца после имплантации держите его на таком уровне.

предупредите обо всех рисках. чем больше кости и десны вокруг- тем прогнозируемее результат

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А как это потом будет выглядеть юридически, если что? Типа противопоказания были, но вот мы снизили временно сахар, а дальше? Предупредить-то мы предупредили о возможных осложнениях, а решение-то кто принимал- пациент или доктор? Ответственность в случае чего чья? Не взвалит ли этот диабетический пациент все проблемы потом на доктора?

Ссылка на комментарий

Диабет второго типа не является противопоказанием к имплантации. Для пациента это дополнительный мотив следить за сахаром. Ну и есть информированное согласие пациента.А кто предупрежден тот вооружен

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Павел, рядом с вами есть город Самара, в котором находится стоматология для диабетиков, в том числе и имплантация. Если сомневаетесь- отправляйте.

Ссылка на комментарий

1.Если он не контролирует сахар без имплантов, зная, какие осложнения получит в ближайшие 5-8 лет ( слепота, диализ, ампутация итд)-не будет и потом, уже с имплантами.

2. Я считаю безнравственным поступком поставить импланты тяжелобольному человеку ( который таким непременно станет в ближайшее время с таким сахаром) и прикрываться информированным согласием,а  тем более завышать для него цену.

3. 12-15-это тоже очень высокий показатель уровня глюкозы, доктор.

4.Постарайтесь убедить его посетить хорошего специалиста, такие пациенты часто несамокритичны и не могут смотреть правде в лицо. Обывательское представление о том, что надо как можн одольше "не садиться" на инсулин приближает летальный исход очень быстро.

Если он не на инсулине ( вы ничего не пишите об этом)-это кошмар, если на инсулине-надо пересматривать дозу. Это можно контролировать. 

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

1.Если он не контролирует сахар без имплантов, зная, какие осложнения получит в ближайшие 5-8 лет ( слепота, диализ, ампутация итд)-не будет и потом, уже с имплантами.

2. Я считаю безнравственным поступком поставить импланты тяжелобольному человеку ( который таким непременно станет в ближайшее время с таким сахаром) и прикрываться информированным согласием,а  тем более завышать для него цену.

3. 12-15-это тоже очень высокий показатель уровня глюкозы, доктор.

4.Постарайтесь убедить его посетить хорошего специалиста, такие пациенты часто несамокритичны и не могут смотреть правде в лицо. Обывательское представление о том, что надо как можн одольше "не садиться" на инсулин приближает летальный исход очень быстро.

Если он не на инсулине ( вы ничего не пишите об этом)-это кошмар, если на инсулине-надо пересматривать дозу. Это можно контролировать. 

+1

подключайте эндокринолога (он его будет месяца три только выводить на нормальный уровень и получать контрольные цифры)

мотивируйте пациента на лечение, соблюдение диеты и т.д. и т.п. (это будет легко, он же хочет фанатично!?)

и когда увидите что пациент заинтересован и все педантично выполняет, тогда попутного ветра (заодно поможете человеку стабилизировать сахарный диабет через мотивацию на несъемное протезирование).

кстати, с такими цифрами ориентироваться желательно на гликированый гемоглобин, а не глюкозу.

Ссылка на комментарий

Павел, рядом с вами есть город Самара, в котором находится стоматология для диабетиков, в том числе и имплантация. Если сомневаетесь- отправляйте.

Москва-то к нам поближе будет, нежели Самара. Недалече мы тут, под боком, 185 км от МКаД.

Ссылка на комментарий

 

кстати, с такими цифрами ориентироваться желательно на гликированый гемоглобин, а не глюкозу.

точно так, плюс самоконтроль несколько раз в день как дополнение. Только надо убедиться, что пац не приукрашивает действительность.

Ссылка на комментарий

Ничего аморального в том, чтобы позволить тяжелобольному человеку нормально жевать я не вижу.

Поддерживаю. Много раз ставили импланты таким пациентам и пока все тьфу-тьфу-тьфу. А юридически прикрыться сам Бог велел и при самой простой имплантации полностью здоровому человеку.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем за ответы. Я четко сформулировал для себя протокол работы с такими пациентами и теперь знаю что делать...Насчет того чтобы куда то отправить....Это , конечно можно. Но самому интереснее во всем разобраться и понять))

Ссылка на комментарий

Ничего аморального в том, чтобы позволить тяжелобольному человеку нормально жевать я не вижу.

Я тоже не вижу. 

Аморально идти на заведомо неудачную операцию, прикрываясь подписанной бумажкой.

Я не призываю отказывать в данном случае или куда-то направлять. Надо взять ситуацию под контроль, иметь в союзниках самого пациента и хорошего эндокринолога и тогда спокойно браться.

Изменено пользователем Zlata-doctor
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем за ответы. Я четко сформулировал для себя протокол работы с такими пациентами и теперь знаю что делать...Насчет того чтобы куда то отправить....Это , конечно можно. Но самому интереснее во всем разобраться и понять))

Будьте максимально благоразумны, при цифрах глюкозы до 23 человек уже в прекоме. Так что тремя неделями не обойдетесь и тьфу-тьфу-тьфу не поможет.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Подниму старую тему, чтобы не плодить новую. 

Есть пациент с диабетом, не инсулинозависимый. Раньше был сахар в пределах 15-18. Сейчас уже год как в пределах 8-9. Удалял недавно, заживает неплохо. 
Нужна имплантация, в жевательных отделах нч, кости вроде как достаточно и мягких тканей тоже. Пил кардиомагнил (за сколько до имплантации он отменяется?) 

Как вести такого пациента, возможно дополнительные анализы сдать (какие?), какие особенности. 

Какие дополнительные лекарства кроме АБ и нпвс назначить? 
Один из имлантов хочу поставить одномоментно (36 зуб), перегородка на вид хорошая или стоит подождать и поставить по двухэтапному протоколу?

Ссылка на комментарий

 

 

Пил кардиомагнил

на сколько знаю никакие препараты пациента не отменяются. Тем более вы как стоматолог не имеете права этого делать (ну в России так).

Наверняка понадобится гликированный гемоглобин и уже относительно него выстраивать тактику.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх