Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Апикальный периодонтит


Bazu

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,подскажите начищающему . Пришла пациентка,с постоянными болями в обл 34 зуба.С ее слов лечили зуб 2 дня назад в другой клинике.объективно :зуб сколот,временная пломба отсутствует ,на устье лежит ватка.перкуссия болезненна .на снимке четкий апикальный Рт,разряжение небольшое(в пределах 2 мм)свища нет,десна не опухла.Провел лечение:расширил до 40,длина 21мм,ирригация ГХ 3%,интраканально вложение каласепт и временная пломба,назначил через 2 недели.на следующий день пациентка звонит-появилась шишка на десне и раздуло,зуб по прежнему болит.назначит полосками соль с содой и нимесил.подскажите ,дальнейшую тактику лечения.перелома зуба не увидел.если боли так и останутся ,сказал пац придти на прием и еще раз все промыть,и нужно ли будет делать дренаж?спасибо.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Скорее всего за апекс попали м/о, на которые у организма такой ответ, пациентке можно сказать, что "зуб не выдержал герметизм". Вызовите пациентку, вымойте всё из канала, купите в аптеке ампулу дексаметазона и на бумажном штифте внесите каплю в канал на пару дней. С одной стороны такой мощный кортикостероид подавляет местный иммунитет и в канале ему не место, но с другой - пациентка врядли оценит ваши старания, ведь пришла она без отёка и без шишечек на десне.

Ссылка на комментарий

Снимок только завтра могу скинуть ,не сфотографировал вчера.Я тут в первый раз пишу ,не разобрался с лайками,ничайно вышло.По снимку разряжение костной ткани в области апеска,доступ нормальный ,без перфо.В чем может быть причина возникновения свища ,и болей?обильно мыл,проходимость делал,но из канала эксудат не выходил.

Ссылка на комментарий

Вероятная причина - микроорганизмы и опилки, которые Вы видимо вытолкали за апекс. Все вымойте, поставьте новую порцию кальция, назначьте нимесил по 1 саше 2 раза в день после еды. Возможно придется ещё раз поменять кальций, если будет явный отек.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх