Перейти к содержанию
Стоматология для всех

лечить или удалять


anytka

Рекомендуемые сообщения

1.6 направила на удаления т.к вижу на снимке трещину между щечным кормить хирург сказал лечить. Толи он не видит. Толи я вижу что то не то.

 

 

Просто получить так. Что снимок сделали у нам в поликлинике. А хирург у нас в отпуске. И я отправила в другую стоматологию на удаления к хирургу. Тот вызвал детского стоматолога, и терапевта и они пришли к мнению что надо лечить т.к ребёнок удалять жалко. Девочке 15 лет. А лечить они вернулись ко мне почему-то

Изменено пользователем anytka
Ссылка на комментарий
  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • CRAZYDUCK

    25

  • Джима

    19

  • crown

    12

  • ЕленаВалерьевна

    5

Топ авторов темы

Это классическая история.

Когда я в ГОСке хотел чтобы удалили зуб, который безусловно уже надо удалять, то удалял весь кариес дотла. Если и после этих манипуляций могли остаться какие-то сомнения, то, порой, находил и перфорацию, и трещину и т.д. Ну, вы понимаете....

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

1.6 направила на удаления т.к вижу на снимке трещину между щечным кормить хирург сказал лечить. Толи он не видит. Толи я вижу что то не то.

 

 

Просто получить так. Что снимок сделали у нам в поликлинике. А хирург у нас в отпуске. И я отправила в другую стоматологию на удаления к хирургу. Тот вызвал детского стоматолога, и терапевта и они пришли к мнению что надо лечить т.к ребёнок удалять жалко. Девочке 15 лет. А лечить они вернулись ко мне почему-то

Ну , если им ЖАЛЬ, то пусть в той клинике детский стоматолог и лечит, скажите, что у Вас нет методик, позволяющих спасти этот зуб. Не знаю всей картины, но родителям почему-то не жаль было своего  ребенка , раз уж до такого довели...

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

при таком разрушении 16 - надо удалять. потом ортодонтически возможно сдвинуть 17 и 18 "на один вперед". и будут полноценные зубы вместо безнадежного шестого. возможно в будущем и без имплантации обойдется!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ребенку 4,5. Мама просит эстетику. Что делать? Помогите советом.

Как ребенок относится к лечению, спокойный, контактный? Если да , то нет проблем .Сначала снимок ,но лечить нужно будет скорее всего с экстирпацией пульпы во всех резцах, пломбирование каналов ЦОЭ или метапекс( но от метапекса чуть пожелтеют).Реставрация дефектов - в идеале коронки ( типа НУ смайл, но это я мечтаю :), можно и композитом , только предупредите о возможных сколах при приеме жесткой пищи.( Ктя Геранина описывала в одной теме как изготавливает такие реставрации , укрепляя их стекловолокном), я и просто восстанавливаю, но бывает скалываются.

Если дите неконтактное, то тоже самое лечение, толькл с седацией или наркозом.

 Если опыта лечения еще нет , то лучше каки-нибудь другие зубки полечить сначала, на резцы анестезия все равно чувствуется

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктор Саша, а чего это Вы вдруг совета спрашиваете, вроде ж ничё сложного :rolleyes:

Согласна, что первый раз в жизни лучше лечить не это, а это - лучше на сладкое оставить. Кстати, в чём дитё вымазано, в пасте? Знакомились - гигиену делали?

 

Здесь можно бы непрямым путём, снять частичный оттиск прям с того, что есть, подготовить композитные колпачки из того же эстелайта, чтоб не мучиться на месте с контактами и моделировкой, а в следующее посещение пусть мама смотивирует, чтоб ребёнок шёл "за красивыми белыми зубками" - заморозить всё наглухо (это ж один раз! самый последний, можно инфильтрацию начинать сканданестом от 54 и потихоньку "подползти" артикаином к фронту, если дитё очень нежное), эндо, где надо, нить ретракционную, и на жидкотекучий колпачки. Думаю, управитесь за полтора часа со всеми заморозками и полировками с перерывами на поговорить, отдохнуть, рассмотреть и т.п. :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Доктор Саша, а чего это Вы вдруг совета спрашиваете, вроде ж ничё сложного :rolleyes:

Согласна, что первый раз в жизни лучше лечить не это, а это - лучше на сладкое оставить. Кстати, в чём дитё вымазано, в пасте? Знакомились - гигиену делали?

 

Здесь можно бы непрямым путём, снять частичный оттиск прям с того, что есть, подготовить композитные колпачки из того же эстелайта, чтоб не мучиться на месте с контактами и моделировкой, а в следующее посещение пусть мама смотивирует, чтоб ребёнок шёл "за красивыми белыми зубками" - заморозить всё наглухо (это ж один раз! самый последний, можно инфильтрацию начинать сканданестом от 54 и потихоньку "подползти" артикаином к фронту, если дитё очень нежное), эндо, где надо, нить ретракционную, и на жидкотекучий колпачки. Думаю, управитесь за полтора часа со всеми заморозками и полировками с перерывами на поговорить, отдохнуть, рассмотреть и т.п. :)

Паста полировочная сделал последний моляр... Отвалится непрямой метод. Коронка у нас стоит нью смайл 7 килорублей. Мама не соглашается... Эндо надо полюбому делать
Ссылка на комментарий

Паста полировочная сделал последний моляр

то есть ребёнок уже с опытом лечения. Спокойно сидит?

 

Отвалится непрямой метод.

а почему отвалится-то?..

Ссылка на комментарий

то есть ребёнок уже с опытом лечения. Спокойно сидит?

 

 

а почему отвалится-то?..

Потому что ребя активный чел... Не сидит на месте. Может что-то другое есть?
Ссылка на комментарий

Потому что ребя активный чел... Не сидит на месте. Может что-то другое есть?

так в том и смысл, чтоб быстро сделать длинную работу активному ребёнку. в первое посещение оттиск, перед этим, если всё будет эндо, режущие края стесать и боковые стенки, там, где эмаль целая. Чтоб восстанавливать потом не на всю высоту. Если глубоко резцы смыкаются, тогда ещё окклюзионные точки по копирке стесать.

Потом в спокойном одиночестве сделали модельку из супергипса, сделали тоненькие невысокие свободные короночки из композита. В руках и делать быстрее и легче, и усадка под контролем.

Потом во рту анестезия, препарирование всего плохого + всего, что может мешать сажать работу, эндодоступ вестибулярно, по очереди все депульпировали-промыли-эндовак-метапекс-ионосит, потом нити, помыли-посушили и меряем коронки. Если и придётся что-то подгонять, то совсем граммульку, а скорее всего и не придётся. Если прям ну очень активный и неуёмный, можно зеркало дать в руки, чтоб смотрел и контролировал, а взамен взять клятву молчать и замереть. Коффер я бы тут, честно говоря, не ставила. Протравка-бонд-потушили свет-все четыре на жидкотекучий надели-лишнее зондом убрали-всё отсветили со всех сторон-полировка-сняли нити-полировка. Благодаря тому, что одной порцией с конденсацией под колпачком вносится жидкий, усадка будет минимальной и как бы обжимающей, слоёв, считай, всего два (жидкий+коронка), так что ничего не сколется, если не будет гвозди грызть. А если и подколется чуть-чуть со временем, отремонтировать легко. И если уж совсем так уж думать, то прямая реставрация сколется тогда ещё быстрее, да и НьюСмайл отвалится с тем же успехом :rolleyes:

А нового-другого я ничего не знаю :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Потом в спокойном одиночестве сделали модельку из супергипса, сделали тоненькие невысокие свободные короночки из композита. В руках и делать быстрее и легче, и усадка под контролем.

 

Джимма, спасибо за такой подробный рассказ, обязательно воспользуюсь.

расскажите пож-та технически чуть подробнее про коронки из композита - изолаком модель покрывать надо, я смогу их потом спокойно снять?

По поводу одеть тоже вопрос - если много уберу при эндо - обжимание не получится - удобно внутрь композит положить или лучше на зуб? Или просто жидкотекучим.

Просто гипсом не хорошо выйдет- крошится или прилипнет?

 

Спасибо еще раз

Ссылка на комментарий

 изолаком модель покрывать надо, я смогу их потом спокойно снять?

 надо. Можно жидким силиконом. предварительно залить поднутрения - чем не жалко. мне тут ст. медсестра пыталась втюхать какой-то лайнер вместо ионосита, чёт он доверия у меня не вызвал. вот его мне не жалко :)

 

По поводу одеть тоже вопрос - если много уберу при эндо - обжимание не получится - удобно внутрь композит положить или лучше на зуб? Или просто жидкотекучим.

Ну смотрите сами по ситуации. Надо ж, чтоб насквозь всё засветилось. Про жидкий Эстелайт нам настойчиво рассказывали, что у него очень низкая усадка, и им можно работать практически как пастой, а у пасты-эстелайта она чуть ли не нулевая.  Вообще смысл в том, что это как стрип-коронка, только её убирать не надо. Если сильно выпукло получается, можно сошлифовать в конце.

 

Просто гипсом не хорошо выйдет- крошится или прилипнет?

Вот щас озадачили... Я на автомате написала "супергипс", имея в виду гладкую крепкую модельку. А теперь сижу и соображаю: это раньше мне техник из супера отливал. А сейчас я на свои нужды у начальника-ортопеда из мешка гипса отсыпала - это не супергипс, но и не то белое пачкающееся безобразие, а что-то голубое, очень прочное и гладкое. Кажется, не наше, название не помню. Гипсов много сейчас разных, разные классы, я в этом не разбираюсь, честно. Лучше техников спросите.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх