Перейти к содержанию
Стоматология для всех

лечить или удалять


anytka

Рекомендуемые сообщения

думаю -нет, он же вроде "как бы не рассасывается ( хотя он в канале рассасывается ) и содержит параформальдегид ,обычным цинкоксидэвгеноловым цементом можно ( Эодент, например).

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий
  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • CRAZYDUCK

    25

  • Джима

    19

  • crown

    12

  • ЕленаВалерьевна

    5

Топ авторов темы

думаю -нет, он же вроде "как бы не рассасывается ( хотя он в канале рассасывается ) и содержит параформальдегид ,обычным цинкоксидэвгеноловым цементом можно ( Эодент, например).

Эодент тоже, как бы не рассасывается (если верить инструкции, где описано применение у взрослых). А на счет параформальдегида, так он и в пульпотеке  есть и еще много где, что никто не отменял пока. Да кстати, где то была статья про токсическое действие эвгенола. Я не спорю с вами, просто хочу докопаться до истины. Эндометазону просто больше доверяю, особенно при зверских периодонтитах, большая надежда на него, всвязи с некачественной обработкой канала и слабым протоколом ирригации в молочных зубах. 

Ссылка на комментарий

А почему слабый протокол ирригации? Без коффердама работаете ?

Я эндометазоном вообще практически не работала ,и на временные зубы боюсь его пробовать , но Эодент идет по инструкции для пломбирования временных каналов .я просто уверена ,что эндометазон содержит компоненты , которые уменьшают скорость его рассасывания.про параформальдегит согласна с Вами.

А почему метапекс не хотите использовать ? У него уж точно хороший лечебный эффект .

Вы эндометазоном временные пломбировали , наблюдали за ними потом ? Как оно там все , вместе с корнем рассасывается (интересно просто ) ?

Думаю сейчас еще доктора подтянутся ,Выскажут свое мнение .

Изменено пользователем CRAZYDUCK
Ссылка на комментарий

Эндометазоном кто нибудь пломбирует молочные?

а смысл?

а чем метапекс-то не угодил? сейчас им пломбирую. кальсепт под временную, потом мою ХГ2%, сушу канюлькой от метапекса на слюноотсосе. зубам по 3-4 года, стоят, если должны стоять, падают, если положено падать.

раньше пломбировала цинкоксидэвгенолкой "Омега" или "Владмива", уже не помню,  сейчас по физсмене удаляю то, что пломбировала 3-4-5 лет назад. нормально работает, нормально всё стоит, нормально рассасывается. мыла тогда чуть-чуть белодезом и перекисью, сушила пинами.

Ссылка на комментарий

ну отлично :good: года полтора простоит, потом ещё героически повисит на десне с полгода, да и выпадет спокойно.

а если вот так вывести метапекс за верхушку у ребенка не будет болевых ощущений? 

Ссылка на комментарий

А почему слабый протокол ирригации? Без коффердама работаете ?

Я эндометазоном вообще практически не работала ,и на временные зубы боюсь его пробовать , но Эодент идет по инструкции для пломбирования временных каналов .я просто уверена ,что эндометазон содержит компоненты , которые уменьшают скорость его рассасывания.про параформальдегит согласна с Вами.

А почему метапекс не хотите использовать ? У него уж точно хороший лечебный эффект .

Вы эндометазоном временные пломбировали , наблюдали за ними потом ? Как оно там все , вместе с корнем рассасывается (интересно просто ) ?

Думаю сейчас еще доктора подтянутся ,Выскажут свое мнение .

На счет эндометазона консультировался со Скатовой Е.А., она дает добро. Лично не наблюдал как рассасывается, не доводилось пока, не столь длительная практика, вот сам жду когда смена подойдет) Как то раз пломбировал Метапеком 3.7 с целью апексификации, запломбировал хорошо, плотно, но они пропали вернулись через год, пасты в каналах не было(( только в верхней трети, слишком быстро он рассасывается, да и на поршень страхово давить без апикального упора. А так то он мне нравится, для апексогенеза часто использую. Коффер только на постоянные.

Ссылка на комментарий

а смысл?

а чем метапекс-то не угодил? сейчас им пломбирую. кальсепт под временную, потом мою ХГ2%, сушу канюлькой от метапекса на слюноотсосе. зубам по 3-4 года, стоят, если должны стоять, падают, если положено падать.

раньше пломбировала цинкоксидэвгенолкой "Омега" или "Владмива", уже не помню,  сейчас по физсмене удаляю то, что пломбировала 3-4-5 лет назад. нормально работает, нормально всё стоит, нормально рассасывается. мыла тогда чуть-чуть белодезом и перекисью, сушила пинами.

Почему на метапекс перешли? Да и сколько анестезий вы делаете ребенку? В первое посещение коффердам, кальсепт, второе опять коффердам, постоянное пломбирование, и третее посещение нужна матрица чтобы стенку сделать, опять анестезия? 

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий

 я тоже предпочитаю метапекс для молочных периодонтитов.

эндометазон в молочки как то даже и не думала. 
 

29.04 иду на семинар к Небольсиной, по осложнениям кариеса, может чего нового узнаю))  отпишусь.

Ссылка на комментарий

Почему на метапекс перешли? Да и сколько анестезий вы делаете ребенку? В первое посещение коффердам, кальсепт, второе опять коффердам, постоянное пломбирование, и третее посещение нужна матрица чтобы стенку сделать, опять анестезия?

 

Ну я стараюсь в первое посещение под анестезией все болезненное сделать -стенку восстановить с матрицей , коффердам одеть , хорошо промыть ,обработать каналы . Иногда это сделать не получается , так бывает , но анестезию,ЕСЛИ НАДО,то и во второй и в третий раз лучше сделать .

Часто во второе посещение канал пломбирую и эндодоступ пломбирую.если в первое посещение ХОРОШО каналы прошли ,промыли , то второе посещение -анестезия для коффердама .

метапекс только лентуло вношу , плохо давится. Даже если много выведено -он рассосется за апексом. На ФБ полно фото с метапексом за верхушками.

Ссылка на комментарий

Ну я стараюсь в первое посещение под анестезией все болезненное сделать -стенку восстановить с матрицей , коффердам одеть , хорошо промыть ,обработать каналы . Иногда это сделать не получается , так бывает , но анестезию,ЕСЛИ НАДО,то и во второй и в третий раз лучше сделать .

Часто во второе посещение канал пломбирую и эндодоступ пломбирую.если в первое посещение ХОРОШО каналы прошли ,промыли , то второе посещение -анестезия для коффердама .

метапекс только лентуло вношу , плохо давится. Даже если много выведено -он рассосется за апексом. На ФБ полно фото с метапексом за верхушками.

Да, а у меня наоборот, метапекс выдавливается отлично, а вот на каналонаполнитель он никак не прилипает. Можно еще пару вопросов? Вы вручную шкрябаете или мотором? И второй вопрос, коффер действительно так важен в молочках? Многие до сих пор не знают что это такое, а результаты неплохие. А нам то ненадолго надо, 3-4 года и смена. Мне не сложно его одеть, тяжело ребенка подготовить, нужен адекват, да постарше. 

Ссылка на комментарий

Да, а у меня наоборот, метапекс выдавливается отлично, а вот на каналонаполнитель он никак не прилипает. Можно еще пару вопросов? Вы вручную шкрябаете или мотором? И второй вопрос, коффер действительно так важен в молочках? Многие до сих пор не знают что это такое, а результаты неплохие. А нам то ненадолго надо, 3-4 года и смена. Мне не сложно его одеть, тяжело ребенка подготовить, нужен адекват, да постарше.

 

Я честно про коффердам тоже раньше также ,как и Вы думала , ну как я его одену малышу и все такое?самой маленькой было 3,5 года с коффердамом, но детей младшей возраста и уговорить чаще всего невозможно на лечение .

При работе в каналах ,на мой взгляд ,нужен коффердам ,потому,что у ирригационных растворов отвратительный вкус ,тошнотворный (попробовала сама хлоргекседин 2%,многие с коффердамом спокойнее "сидят " ( некоторые дети только с ним и сидят , без него лечение у этих детей сплошной стресс , 4,5 -5 лет ).

Каналы -по разному , мту и дентсплай протейперы,и вручную тоже .ручными чаще длину определяю ,размер разный ,если пульпит ,то чаще 30.02,а если периодонтит,то и больше может быть . В верхних временных резцах каналы чаще широкие .

Ссылка на комментарий

я тоже предпочитаю метапекс для молочных периодонтитов.

эндометазон в молочки как то даже и не думала. 

 

29.04 иду на семинар к Небольсиной, по осложнениям кариеса, может чего нового узнаю))  отпишусь.

А Небольсина к Вам в город приедет ? В любом случае -здорово ,будем ждать от Вас новостей .

Обещала про сроки , но четкость не очень, несколько раз пробовала сфотать -это лучшее,

post-36912-0-16414400-1459886202_thumb.jpg

post-36912-0-16843300-1459886242_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А Небольсина к Вам в город приедет ? В любом случае -здорово ,будем ждать от Вас новостей .

Обещала про сроки , но четкость не очень, несколько раз пробовала сфотать -это лучшее,

 да, Небольсина к нам приезжает)) записалась еще в феврале, жду не дождусь когда же начнется))

 

за картинки спасибо!)))

Ссылка на комментарий

Я честно про коффердам тоже раньше также ,как и Вы думала , ну как я его одену малышу и все такое?самой маленькой было 3,5 года с коффердамом, но детей младшей возраста и уговорить чаще всего невозможно на лечение .

При работе в каналах ,на мой взгляд ,нужен коффердам ,потому,что у ирригационных растворов отвратительный вкус ,тошнотворный (попробовала сама хлоргекседин 2%,многие с коффердамом спокойнее "сидят " ( некоторые дети только с ним и сидят , без него лечение у этих детей сплошной стресс , 4,5 -5 лет ).

Каналы -по разному , мту и дентсплай протейперы,и вручную тоже .ручными чаще длину определяю ,размер разный ,если пульпит ,то чаще 30.02,а если периодонтит,то и больше может быть . В верхних временных резцах каналы чаще широкие .

Надо попробовать с коффердамом. Только вот на счет рентгена не знаю, запихнется туда датчик вместе с клампом? А на Гецман А.В. кто нибудь ездил? Она кажись тоже из дентал фэнтези.

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий

1.Почему на метапекс перешли?

2.Да и сколько анестезий вы делаете ребенку? В первое посещение коффердам, кальсепт, второе опять коффердам, постоянное пломбирование, и третее посещение нужна матрица чтобы стенку сделать, опять анестезия? 

1.потому что кальсепт из каналов отмыть на 100% почти невозможно, а с ЦОЭ он даёт нерастворимое соединение.

2. одну, во второй раз, если надо. в первое не вижу смысла ребёнка с острой болью дополнительно мучить: анестезия в зоне воспаления болезненна, реб и так уставший, проводниковая требует времени, а о/б, как правило, попадает в приём внезапно. Зачем? В первое посещение цель - снять острую боль. Если в каналах что-то болит, могу и девит-п  положить, и не вижу в этом криминала. Сразу всё проходит, и боль, и отёк. В последнее время часто даже не назначаю ничего. Если в каналах труп - тогда кальсепт. Бывало, в нёбный или дистальные каналы кальсепт, а на устья остальных - девит-п. Главное, чтоб времянка не протекала.

А если боль не такая уж и острая, или свищ есть, и время есть в запасе - могу и в одно посещение сделать. Для подстраховки телефон свой оставляю.

Коффердам я не всегда использую, честно говорю. Вещь хорошая, дети с ним действительно намного спокойнее сидят. Но в нашем деле же главное что? Индивидуальный подход и без фанатизма. Каналы я промываю всегда с асей, аси у меня шустрые, так что в рот ничего не попадает. Могу и белодезом 5,25 помыть, если приспичит.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Народ как думает если в зачаток файлом тыкнуть, последствия? Местная гипоплазия? Джима а без кальсепта не проканает? Если мотором хорошо срезать стенки и сразу метапекс ну или цоэ?

Ссылка на комментарий

а насколько дней девит п кладешь, хорошо он некротизирует?

от 4 до двух недель. норм всё, и некротизирует, и микробы не разводятся. если клиника периодонтита, а болезненно, начиная со вскрытой точки, то на неделю, в след. раз иногда болезненно ещё, анестезия, каналы чистим, моем, пломбируем, постоянная пломба. если болезненно с устьев, то девит на устья, во второе посещение уже вообще нигде ничего не болит, зуб спокойный, сухой, не кровит.

Кому охота покидать тапки, помидоры и что там ещё положено - кидайте, мне фиолетово :D

 

Народ как думает если в зачаток файлом тыкнуть, последствия? Местная гипоплазия?

смотря в какой стадии зачаток. если в минерализованный, имхо , ничего не будет. больше будет от предшествовавшего воспаления.

 

Джима а без кальсепта не проканает? Если мотором хорошо срезать стенки и сразу метапекс ну или цоэ?

А если боль не такая уж и острая, или свищ есть, и время есть в запасе - могу и в одно посещение сделать. Для подстраховки телефон свой оставляю.

Ссылка на комментарий

Надо попробовать с коффердамом. Только вот на счет рентгена не знаю, запихнется туда датчик вместе с клампом?

вряд ли. если на н/ч и анестезия не торусальная, ничего вам ребёнок снять не даст. я если делаю контрольный снимок, то уже с пломбой, а делаю далеко не всегда. знаю, что не права, положено всегда делать :rolleyes:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

ну у меня складывающаяся :) мне кажется, не в рамке дело. тут без ничего иной раз кривятся, а под резинку ещё попади попробуй, чтоб комфортно спокойно снять так, чтоб всё видно было. да и смысл, по правде сказать? те разы, что я делаю для спокойствия души снимок, на нём обычно всё хорошо. молочки пломбировать легче, чем постоянные.

а по стандарту, по-хорошему, и на пульпиты на ампутацию положено делать снимок до и после. ты его делаешь? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

ну у меня складывающаяся :) мне кажется, не в рамке дело. тут без ничего иной раз кривятся, а под резинку ещё попади попробуй, чтоб комфортно спокойно снять так, чтоб всё видно было. да и смысл, по правде сказать? те разы, что я делаю для спокойствия души снимок, на нём обычно всё хорошо. молочки пломбировать легче, чем постоянные.

а по стандарту, по-хорошему, и на пульпиты на ампутацию положено делать снимок до и после. ты его делаешь? :rolleyes:

Джима а как же длинна каналов? На глаз? :)

Ссылка на комментарий

а как же длинна каналов? На глаз? :)

Да. У меня супер-глаз B)

Длину каналов смотрю по диагностическому снимку по принципу: примерно равен высоте коронки, больше/меньше высоты коронки. При периодонтите с разрежением апекс по-любому разъеден, упора нет и не будет, метапекс всё равно выйдет за верхушку. Те каналы, где нет разрежения, заполняются легко на обработанную длину, а обрабатывать добрые авторы по детской стоматологии разрешают примерно на 2/3 канала. от2/3 до полной длины разница - 2-3мм. можно и по диагностическому снимку померить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх