Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Треснула шестерка запломбированая. Половина качается.


maya1515

Рекомендуемые сообщения

Лопнула шестерка вдоль (от пятерки до семерки). Зуб классика жанра - весь высверленый, в каналы засунуты какие то железные палки (видимо нерв удален, я не помню). Судя по отсутствию боли да удален.  В середине чаши зуба огромная пломба, сами стеночки тонкие. Прошло 8 лет и сегодня вот лопнул при жевании хлеба. Неполадки внешне начались год назад, когда стенки зуба вокруг пломбы начали как бы расширяться вокруг пломбы, а пломба оседать.

Сейчас отломанная половина (с внутренней стороны , к языку) отлично так шевелится при надавливании иголкой. Внешняя нет. Но я так понимаю, зуб надо удалять по любому. 

Вопрос в том - после удаления не поедут ли зубы? Может поставить какое то временное замещение типа бабочки? Имплант ставить в ближайшие года два  не могу а мост не хочу.

 

 

И сильно ли страшно и тяжело это удалять? Стоит ли делать рентген или без него уже можно?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Еще раз ) Очень и очень нужна помощь. Меня терзают подозрения.

 

Итак, вот снимок - хирург сказал, что облом "не очень глубоко" и можно сделать "вкладку" и коронку. Вытащил обломок и поставил временную пломбу покая я подумаю.

Но внешняя стенка зуба тоже, кажется, треснута (как я вижу глазом непрофессионала, не знаю, может просто сколотая какая-то). И внизу есть тоненькая темная полосочка (а если это кариес?) 

Ну и вот, по факту, от зуба осталась только эта внешняя стенка, сегодня хирург ее сточил даже немного.. Но болей совершенно нет и не было в этом зубе. (Нерв удален давно еще).

Сколько ни читаю - советуют не связываться и если скол ниже десны - лучше удалять. Но хирург заверил, что люди даже с более глубоким сколом сохраняют зуб.

Денег нет вообще сейчас. Спросила про мет-керамику - 10 000 (назвали наверное саму коронку без остального ). Сумма может возрасти до 3-4 раз, мне кажется.

 

Не понимаю, что же делать. Времени - неделя или две от силы , пока временная пломба стоит. Рискнуть на коронку или удалять?  Я так понимаю, на визите к ортопеду скорее всего предложат делать)

(Снимок ДО удаления осколка.)

post-45164-0-78431100-1445864502_thumb.jpg

post-45164-0-68366500-1445864506_thumb.jpg

Изменено пользователем maya1515
Ссылка на комментарий

По этим снимкам не видно уровня перелома. Но если протезирование возможно, как вариант вкладка и временная коронка. Это позволит выиграть время для решения финансовых вопросов.

Ссылка на комментарий

А нельзя ли пока с деньгами наладится - просто запломбировать этот зуб и не жевать на нем? ну хотя бы на год запечатать, так сказать?

Ссылка на комментарий

Нашла подобную тему - все равно удалили)Так что либо коронку либо удалять - без вариантов.

http://forum.stom.ru/topic/5117-treschina-na-zube-popolam-chto-delat/

Ссылка на комментарий

А нельзя ли пока с деньгами наладится - просто запломбировать этот зуб и не жевать на нем? ну хотя бы на год запечатать, так сказать?

Можно.

 

 

 

если протезирование возможно, как вариант вкладка и временная коронка. Это позволит выиграть время для решения финансовых вопросов.
 

Это правильнее и лучше чем пломба

Ссылка на комментарий

А можно пока так походить? ( со стенкой и пломбой?) Откол не глубокий, видно невооруженным глазом место нижнего скола. Где-то на миллиметр ниже десны.

Или есть вероятность заражения внутренней части зуба и лучше не рисковать.

Изменено пользователем maya1515
Ссылка на комментарий

Ничего не делая - нельзя, т.к. в щель где раскололся зуб набегут микробы и потом как вариант придется перелечивать каналы. А оно Вам надо?

Возможные варианты :

1 вкладка и временная коронка, а постоянная как будет возможность

2 постоянная пломба с перекрытием бугров и тонких стенок зуба, и протезирование позже. 

 

По прогнозу первый вариант лучше, поскольку во втором случае риск повторных переломов меньше, но всё-таки остается.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх