Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как удалить?


Рекомендуемые сообщения

Думаю если сначала без особого усилия хорошенько расшатать, чтоб он болтался в лунке, а потом аккуратно вывихнуть прямым элеватором, опираясь от семерки, то скорее всего выйдет целиком. Даже если отломается апекс можно слюноотсосом высосать его. ОАС зашить если надо

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

 

у про слюноотсос это скорее фантастика 
 

не раз, и не два доставал слюноотстосом апексы. что я делал не так.(госка, поликлиникум)

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

ну про слюноотсос это скорее фантастика

 

если сразу хруснуть и сломать - конечно фантастика, а если там уже все разболтано и держится только за счёт загнутого корня, то отломаный апекс вылетает на рас-два
Ссылка на комментарий

 

 

какие показания для удаления?

случайно увидел на КТ у терапевта, чувствую пришлють. Политика клиники все восьмерки на выход. 

 

 

 

страх апекс в пазухе оставить

Думаю может сразу отправить тому, кто в синусе работать умеет.

Ссылка на комментарий

 

 

Хирургия ради хирургии? Напрасно. Стоит себе - и пусть стоит.

 

Себе бы тоже удаляли?
 

Да глаза мои б её не видели. Я тут варианты придумываю, как пациента отговорить, когда его терапевты раззадорят на удаление. Чтоб он сам испугался  :ph34r:

Ссылка на комментарий

Доктор, помните, что на КТ всегда все страшнее выглядит=))) верхние 8ки не повод для паники. Не торопясь расшатать щипчиками/элеватором и все прекрасно выйдет, главное не форсировать события, тем более вы знаете его анатомию. А от судьбы не уйдешь. Ну будет ОАС, так зашьете, тем более, что в области 8х все хорошо заживает, апекс сломаете - аккуратно достанете, методик много, все по ситуации. Главное, чтобы доктор был уверен в себе, это пациенты чувствуют очень хорошо.

Ссылка на комментарий

ОАС и правда не проблема. В пазуху забраться проблема. Не умею и это жутко напрягает. Просто в сентябре два случая было, когда подобные апексы отлетали в трифуркации седьмого и шестого. Отправлял в стационар. До этого несколько лет везло. То подхвачу каким зажимом, то пинцетом.

Ссылка на комментарий

Если прям так надо, чуть пильнуть, покачать, покрутить, зашить потом хорошенько. печень АБ нагрузить.

Ссылка на комментарий

 

 

дождаться пока 18 вылезет

 

пусть и ждать придется долго

Только хирург постигший дзен может услышать шум вылезающих зубов. На том и остановимся. Идеальный вариант!!! :good:  

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

не раз, и не два доставал слюноотстосом апексы. что я делал не так.(госка, поликлиникум)

на моей практике не попадались отломанные апексы которые я достал слюником
Ссылка на комментарий

на моей практике не попадались отломанные апексы которые я достал слюником

на моей тоже. Либо прямым элеватором, либо тоненькими щипцами. Если уж никак никак-оставляю, потом сам вылезет. Если так подумать чисто теоретически, если лунка такая большая, что туда слюноотсос дошел до апекса, то значит и щипцы есть куда наллжить.

А вообще, если честно, с этими восьмерками иногда думаешь зачем вообще я рентген делала? Только в панику впадаешь после него.По снимку бывает корни в пазухах, загнутые в рогалик или нч нерв между корнями, а на деле все прекрасно удаляется легким движением элеватора.

В данном случае перелома апекса быть не должно, он же в пазухе, а не в кости. Главное потом зашить.

Изменено пользователем Rania
Ссылка на комментарий

на моей тоже. Либо прямым элеватором, либо тоненькими щипцами. Если уж никак никак-оставляю, потом сам вылезет. Если так подумать чисто теоретически, если лунка такая большая, что туда слюноотсос дошел до апекса, то значит и щипцы есть куда наллжить.

А вообще, если честно, с этими восьмерками иногда думаешь зачем вообще я рентген делала? Только в панику впадаешь после него.По снимку бывает корни в пазухах, загнутые в рогалик или нч нерв между корнями, а на деле все прекрасно удаляется легким движением элеватора.

В данном случае перелома апекса быть не должно, он же в пазухе, а не в кости. Главное потом зашить.

Имелось ввиду доставать апекс из пазухи слюноотсосом, а не из лунки :) как его достать из пазухи прямым элеватором? О_о
Ссылка на комментарий

Имелось ввиду доставать апекс из пазухи слюноотсосом, а не из лунки :) как его достать из пазухи прямым элеватором? О_о

Через средний носовой ход )))
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Через средний носовой ход )))

 

:lol2:

Апекс имеет изгиб дистально и последние мм идут уже коронально. Тут выход в декапитации зуба и вывихивание зуба в дистальном направлении. Но теперь это история. Пациентка прониклась возможными осложнениями и не решилась на удаление.

Всегда пугаю основательно, что бы так не вышло - http://forum.stom.ru/topic/30857-udaleniia-zuba-mudrosti/

Хотя один раз было, когда пациентку пугал-пугал(полчаса), но не впечатлил и удаление 38 зуба произошло. А через два дня потом говорила, что ничего не было, ни о чем её не предупреждали(была парастезия альвеолярного). С транспарантами и группой поддержки поход к заведующему и главврачу. А там... видео  :D

Лица сутяжников видеть надо было. С тех пор камеры в кабинетах уважаю. Только в носу ковыряться неловко, вдруг непоймутс.

Изменено пользователем Ponchik
Ссылка на комментарий

Слово "пугал" надо понимать, как аргументированное доведение в доходчивой, для пациента, форме рисков возникновения во время манипуляции или после нее осложнений, что может потребовать дополнительных вмешательств (лечения). 

Изменено пользователем Ponchik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх