Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ретенция 47, 46, 36, 37


Лели

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые доктора! Хочу услышать Ваше мнение по поводу плана лечения этого пациента! Может у кого нибудь есть опыт ведения пациентов с такой вот ретенцией и дистопией 47, 46, 36, 37. Ребёнок мальчик 14 лет

Ссылка на комментарий

однозначной схемы схемы нет. надо пробовать - пойдут или нет.  

 

из личного опыта -   ретенция 1.6 и 1.7 зубов. Пытались достать  1.6 зуб.  В начале просто  открыли и приклеили кнопку, ждали. (часто этого достаточно бывает), но зуб не продвигался. Дали тягу (в опору весь зубной ряд). В итоге, 1.6 зуб так и остался стоять на месте (что подтверждает серия снимков), а остальные зубы сместились в сторону 1.6.  Пришлось удалить анкилозированный 1.6 зуб. Теперь  наблюдаем за 1.7. 

 

http://i11.pixs.ru/storage/2/4/9/IMG6669png_3616087_19376249.png

Ссылка на комментарий

Можно разместить кейс  в разделе хирургии, пусть хирурги выскажут свое мнение по поводу кист (имхо) 

 

http://i11.pixs.ru/storage/3/0/4/Snimokekra_3622406_19376304.png

Ссылка на комментарий

Яна, надо было тягу не к зубам давать а к неподвижным структурам (миниимплантам или микропластинам).

Кист на снимке не вижу.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Яна, надо было тягу не к зубам давать а к неподвижным структурам (миниимплантам или микропластинам).

Кист на снимке не вижу.

 

если  кист нет - это хорошо. лучше  передиагностика, чем недо.  (особенно на первых порах)

 

по поводу моего кейса - думаю, он и с винтами бы не пошел. Обычно, ставлю винты, если опоры мало, есть потеря опоры, но желаемый зуб хоть немного двигается в нужную сторону; в том же случае  1.6  был абсолютно неподвижен (( 

Ссылка на комментарий

Задержка прорезывания, еще и клыков и премоляров (ну это Вы и сами видите), может подождать прорезывания нижних клыков и установить брекеты и кнопки с петелькой или мини трубки на 6 и посмотреть как они себя поведут (выйдут или нет ).дуга будет легкая и думаю ,даже если есть анкилоз ,большой деформации зубного ряда не будет. Если анкилоза 6 ых нет , то и7 легче прорезаться будет .

Подождем мнения опытных коллег, интересно ...

Доктора , интересует вопрос определения анкилоза . Для его определения необходимо кт , может кто- нибудь описать, как это выглядит ? Или кт тоже не 100% даст информацию о наличии или отсутствии анкилоза ?

Ссылка на комментарий

если кист нет - это хорошо. лучше передиагностика, чем недо. (особенно на первых порах)

 

по поводу моего кейса - думаю, он и с винтами бы не пошел. Обычно, ставлю винты, если опоры мало, есть потеря опоры, но желаемый зуб хоть немного двигается в нужную сторону; в том же случае 1.6 был абсолютно неподвижен ((

 

Кортикотомия помогает решать такие вопросы Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Помогает и кортикотомия и просто "раскачать зуб элеватором" Недавно так вытянули нижний клык уже возрастной пациентке. Тянули почти год, без результата, потом качнули элеватором и сейчас зуб хорошо идет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, открыть 46 и 36 и фиксировать кнопку не проблема, меня смущает блок семерками, хотелось бы их как нибудь отклонить дистально или бугры спилить?

Изменено пользователем Лели
Ссылка на комментарий

Яна, надо было тягу не к зубам давать а к неподвижным структурам (миниимплантам или микропластинам).

Кист на снимке не вижу.

есть пациент в работе, тянули 3.6 к ортоимпланту, за год ни на йоту не вышел. 

Ссылка на комментарий

Да, открыть 46 и 36 и фиксировать кнопку не проблема, меня смущает блок семерками, хотелось бы их как нибудь отклонить дистально или бугры спилить?

Мне кажется ,что если 6 пойдут, то и 7 легче будет прорезаться, начните с 6 ых , зафиксируйте кнопки.просто , если они не пойдут , то тактика лечения другая будет .

Ссылка на комментарий

Не надо ничего удалять, ну разве что молочные

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

А что если удалить 7 и ожидать прорезывания 6. Как вы думаете?

Не думаю , что это хороший вариант, потому , что 7 нормально стоят (имею в виду их наклон ), а вот 6 как раз и сильно наклонены, уверена ,что стоит нормализовать наклон 6 и 7 тоже прорежутся.

Ссылка на комментарий

Интересный кейс.

Может стоит начать с удаления зачатка 48 и затем вскрыть капюшон над ретенироваными. Авось пойдут.

Мне кажется или там кисты прорезывания?

Изменено пользователем Monkey
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх