Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отек после проводниковой анестезии Ультракаин


Mavira

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сегодня утром лечила зуб (верхняя правая семерка), повреждение менее 1/2, нерв цел, каналы не чистили - в общем поверхностно весьма. Анестезия проводниковая, ультракаином. Щека в месте укола отекла сразу же, при этом в момент укола была сильная тахикардия и потемнение в глазах, что быстро прошло. В течение 5-6 часов онемение прошло, однако отек щеки еще больше усилился, появился большой синяк, рот открыть не могу, жевать тоже, говорить - с трудом, щека очень сильно болит, дотронуться не могу. На данный момент прошло уже 12 часов после лечения зуба, ситуация лучше не становится.

К слову, аллергии на ультракаин точно нет, встречалась с ним часто, да и накануне лечила зубы у этого же доктора (вчера и позавчера) - все было прекрасно, тахикардии и отеков не было.

Вопрос - что это такое и что с этим делать теперь?? Такая реакция - вина стоматолога или досадная случайность? И когда сойдет отек, и сойдет ли вообще? Ведь помимо косметического дефекта отек и боль доставляет мне немалые неудобства, т.к. я не могу есть и разговаривать...

 

Ссылка на комментарий

Вы не описАлись, зуб верхний? 

Исходя из того , что Вы описываете, во время анестезии зацепили сосуд. Это , увы, 

 

досадная случайность
.  Так иногда бывает.

К аллергии это не имеет никакого отношения. 

Отек сойдет поностью примерно через 7-10 дней. В качестве обезболивающего можно пить нимесил по 1 саше(пакетику) 2 раза в день.

И покажитесь  на всякий случай лечащему врачу.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Вы не описАлись, зуб верхний? 

Исходя из того , что Вы описываете, во время анестезии зацепили сосуд. Это , увы, 

 

.  Так иногда бывает.

К аллергии это не имеет никакого отношения. 

Отек сойдет поностью примерно через 7-10 дней. В качестве обезболивающего можно пить нимесил по 1 саше(пакетику) 2 раза в день.

И покажитесь  на всякий случай лечащему врачу.

да, именно верхний, все верно. Почему вас это смутило?  Десна, зуб - все отлично, не болит, отека нет.

Огромное спасибо вам за ответ, я так и предполагала, завтра позвоню своему врачу. Не хотелось просто отрывать его по пустякам во время работы, но, видимо, все же стоит) Лицо жалко)

Изменено пользователем Mavira
Ссылка на комментарий

Каким шприцом делали?

Как раз в области моляров на верхней челюсти это возможно. Скорее всего было и внутрисосудистое введение. Гематома пройдет сама.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Каким шприцом делали?

Как раз в области моляров на верхней челюсти это возможно. Скорее всего было и внутрисосудистое введение. Гематома пройдет сама.

Спасибо за ответ)

Не знаю, каким шприцом, я не уточняла) Я все же обычный пациент, не медик)

 

Сегодня была у врача, он подтвердил, что задел сосуд. Порекомендовал антигистамин (лоратодин) для снятия отека, да и все, в общем. 

Ссылка на комментарий

 

 

Не знаю, каким шприцом

Я имел в виду металлический или пластиковый шприц. Антигистаминное не нужно. Теперь только время. + можно наносить на гематому, гепариновую  мазь и/или троксевазин.

Ссылка на комментарий

Не беспокойтесь, всё восстановится, просто придется немножко подождать. 

Антигистаминка, кмк, лишняя.  А с гелями с гепарином просто рассосется быстрее.

Выздоравливайте! 

Изменено пользователем St.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я имел в виду металлический или пластиковый шприц. Антигистаминное не нужно. Теперь только время. + можно наносить на гематому, гепариновую  мазь и/или троксевазин.

вроде металлический, особо не заостряла внимание. Гепарином мажу)

Ссылка на комментарий

Не беспокойтесь, всё восстановится, просто придется немножко подождать. 

Антигистаминка, кмк, лишняя.  А с гелями с гепарином просто рассосется быстрее.

Выздоравливайте! 

спасибо!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх