Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Антибиотики при пародонтите


Игорь Гр.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. был на приеме у пародонтолога, по поводу воспаления десен. Мне 40 лет, зубы все свои не шатаются, чищу 2 раза в день, пользуюсь нитью. Переодически беспокоит воспаление десен. Врач поставил диагноз пародонтит ср. степени. Убыль кости на 1/3, карманы 3-7 мм, взял анализ на флору из карманов.

( файл с анализом прикрепил) После получения результата микрофлоры, было сказано, что кол-во бактерий очень сильно превышает норму и было назначено след лечение:

Антибиотики: Амоксиклав 625мг.-3р/д-5дн, Метронидазол 1таб-2р/д-7 дн., эриус 1таб/дн-10дн., полоскание листерин эксперт+гель асепта адгезивный. На второй день после начала приема антибиотиков придти на проф. чистку и затем аппарат Вектор + лазер для закр. результатов

Так как я не любитель пить антибиотики, была предложена схема с листерин бальзамом+гель асепта, но сказано, что дальнейшие результаты не гарантированы

У меня вопрос, уважаемые врачи. 1) Как вы думаете действительно необходим курс из 2-х антибиотиков при данной ситуации перед началом лечения. (Анализ брался в период обострения. Сейчас, прошло 3 недели обострение ушло, м.б и кол-во бактерий снизилось в разы). 2) Что лучше, чтобы решить проблему с деснами на более длит. срок( при хорошем уходе) лоскутная операция или вектор.

 

post-45327-0-41545100-1446824351_thumb.jpg

post-45327-0-45696700-1446835371_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Гр.
Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

выложите снимки

 

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

Простите, но я вроде прикрепил снимки. Могу добавить только панораму. Извиняюсь за качество, но что есть ))).

post-45327-0-85811800-1446835026_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь Гр.
Ссылка на комментарий

Я назначаю АБ терапию только в обострение. На снимке все не так уж плохо. Удалил бы восьмые зубы и ограничился закрытым кюретажем. Но для полного ответа, нужен очный осмотр и зондирование пародонтальных карманов.

На снимке не совсем понятно - на 1.6 зубе нависает пломба или камни.

Ссылка на комментарий

Вот и мне не хочется пить антибиотики, еще и доза большая (начнешь лечить зубы, испортишь кишечник). Но и не доверять опыту врача вроде как нет причин. Вот сижу и не знаю, что делать. 

А по поводу зуба 1,6, вроде у меня пломб нет

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх