Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рекомендуемые сообщения

следующий этап открытый синус лифт только на сгустке)

Следующий этап - отказ от латерального окна.

Вот эта вещь взорвала мое представление о атравматичном синуслифте.

https://www.youtube.com/watch?v=BeeuaTpIOuE

 

Сдесь бы я тоже использовал ПРФ.

 

Ссылка на комментарий

На сколько мм стоит риснуть с prf ?

Я думаю о 7мм. Остаточной кости 2-3мм и поднять на 7мм. Больше нет смысла.

Длиннее 10мм я перестал ставить (за исключением фронта).

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Спасибо что делитесь информацией.Как думаете есть ли смысл в ушивании наглухо под прф?

Хороший вопрос, который требует емкого ответа.

Если коротко то не имеет.

ПРФ как-то не дает затягиваться ране.

Вот типичная картина где края подвернулись и сама линия разреза покрылась более тонким слоем десны.

Хотя могло здесь зажить первичным натяжением.

 

http://miworks.weebly.com/uploads/1/6/8/7/16879370/250601_orig.jpg

 

После нескольких таких случаев я перестал ложить ПРФ мембраны под линию разреза.

А вот если не ушивать, то нормально заживет. Только надо несколько слоев, т.к. первый резорбируется быстро. Несколько раз сворачивал сендвичем , надрез и на формирователь как на шампур.

 

ПРФ надо стандартизировать - обороты, центрифуга, протокол отжатия.

Инструктировать ассистентов. Были ньюнсы когда влоски от марли попадали в рану и потом вялотекуще заживало ( а понял почему только потом), было что ПРФ бокс сразу после автоклава исплоьзовали ( горячий) и мембраны получались как яичница :)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги!

Вашему вниманию представляю мой первый латеральный синуслифт без использования графта, или точнее говоря, где PRF единственный используемый биоматериал.

Давно уже начал я делать закрытые синус лифты. Иногда это был "лифтинг", а иногда перфорация, но это не беспокоило, т.к. максимум показания для себа считал 3мм. И часто кость потом подтягивалась на пару миллиметров. Если надо более, то делал через латеральное окно.

 

Но без графта на 4-5мм и более при латеральном подходе не пробовал .

Вдохновили клин.исследования авторов ( некоторые перечислены в моем посту здесь).

А чего же ССТ вестибулярно пожалел ,Андрей?

Ссылка на комментарий

А чего же ССТ вестибулярно пожалел ,Андрей?

Андрей, он здесь лишний. Недостатка кератинизированной десны нет. Раскрыться для формирователя надо было по другому... Случаются просчеты.

Легкая ишемия на фото. Но с десной все хорошо.

Ссылка на комментарий

 

 

Следующий этап - отказ от латерального окна. Вот эта вещь взорвала мое представление о атравматичном синуслифте.

думаю , до первой спайки такая методика прокатит. имхо

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Кстати "гидродинамический" лифт дедал несколько раз по шаблону. Метода работает, надо к ней приловчиться...

Ссылка на комментарий

Кстати "гидродинамический" лифт дедал несколько раз по шаблону. Метода работает, надо к ней приловчиться...

Правы Вы, насчет приловчиться. Я не могу себя переубедить закрытый делать. Каждый раз думаю, ну вот нормальный случай, а анестезию сделал- и вроде рисковать уже неохота, ну и запиливаешь окно. Стереотип видать срабатывает, что на открытом все под контролем ad oculis

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Правы Вы, насчет приловчиться. Я не могу себя переубедить закрытый делать. Каждый раз думаю, ну вот нормальный случай, а анестезию сделал- и вроде рисковать уже неохота, ну и запиливаешь окно. Стереотип видать срабатывает, что на открытом все под контролем ad oculis

Закрытый мне куда более по душе, чем через латеральное окно. Вообще открытый не люблю из-за его травматизма. Порой даже "дырявлю" спокойно мембрану имплантатом и не переживаю. При условии здоровой пазухи, конечно...

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Закрытый мне куда более по душе, чем через латеральное окно. Вообще открытый не люблю из-за его травматизма. Порой даже "дырявлю" спокойно мембрану имплантатом и не переживаю. При условии здоровой пазухи, конечно...

Тренировались на чем то? На чем можно тренинг устроить, не представляю даже. Для закрытого вроде все железо есть

Ссылка на комментарий

Кстати "гидродинамический" лифт дедал несколько раз по шаблону. Метода работает, надо к ней приловчиться...

Евгений Вы пробовали конкретно Сателековский Интралифт или тот который надувает латексный пузырь?

Ссылка на комментарий

Евгений Вы пробовали конкретно Сателековский Интралифт или тот который надувает латексный пузырь?

Конкретно эти нет. Пробовал другую штуку. Еси получится, то залью видос, или картинки

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх