Перейти к содержимому

Что нужно, чтобы Добрый доктор оставался добрым и становился еще добрее? Правильно! Нужно иногда отдыхать )) Читаем новую, развлекательную, главу Записок о путешествии в Испанию.

Фотография

Промывочное пространство под мостом стало слишком большим

мост

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 horoshie.veshi

horoshie.veshi

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 13 ноября 2015 - 20:52

Добрый день.

Стоит мост из металлокерамики на 5 передних верхних зубах. Крепление слева - клык (вкладка), крепление справа - 2-й зуб (вкладка).

Оба передних 1-х резца удалены 30 лет назад, первая старая металлокерамика устанавливалась аж 20 лет назад на 3 обточенных зуба, простояла 10 лет.

В 2012 году сделали новую металлокерамику по причине, что в клыке практически сгнила и развалилась обточенная часть, стал шататься. Сделали на клык вкладку, 2-й зуб справа и 2-й зуб слева укрепили штифтами. Итого 3 точки опоры. Качество моста и внешний вид и ощущения просто великолепные. Промывочное пространство небольшое, ровно на столько, чтобы не видно, не мешает, прекрасно очищается. Простояло это великолепие всего лишь 2 года, после чего начал шататься, отбили: вкладка (металл) на клыке сломалась пополам, справа вылетел штифт, 2-й слева шатается. Заменили на клыке вкладку на упрочненную, удалили шатающуюся 2-ку и вместо штифта на правую 2-ку поставили вкладку. Мост оставили тот же т.к. я была им крайне довольна, металлокерамику на месте свежеудаленного зуба подправили, сделали там "ступеньку". Вместо 3-х стало 2 точки опоры. Щель для промывки была на прежнем уровне. Через несколько месяцев начала замечать, что шепелявлю, со временем эффект усилился. При ближайшем рассмотрении оказалось, что на месте, где должны быть 1 левый и 2 зубы (свежеудаленный) над мостом десна ушла немного назад, и металлокерамика выходит вперед, образуя большую щель. Визуально это почти не заметно и только под углом, но дыра не малая. Если приподнять губу пальцами, виден только маленький треугольничек пространства между 1 и 2 "зубами", но воздух проходит совершенно свободно, даже без напряжения, ощущение, что пить через эту дырку можно :( Пища вымывается оттуда хорошо и не застревает, но вот сквозное прохождение воздуха создает мне сиьное неудобство, попадая под губу, шипящие произношу так как будто без зубов вообще. Этот эффект исчезает, если добавить крупинку "Кореги".

Чисто технически: можно ли исправить данный деффект впереди между 1 и 2 "зубами", не снимая моста? Фотопломбой или чем-то еще? Мост сидит на свежем цементе, и крепко (в тот раз шатающийся-то еле-еле могли снять, переломали вкладку и штифт), а, если и теперь сбивать, боюсь уже вместе с корнем покинет меня. Импланты - не вариант финансово, как и новый мост сейчас, к сожалению.

13d48f582311.jpg

Сообщение отредактировал horoshie.veshi: 13 ноября 2015 - 22:57

• 0

#2 Большой Зеленый

Большой Зеленый

Одноглазый хулиган

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 794 сообщений
  • Интересы:Пиво Девки ...

Отправлено 13 ноября 2015 - 21:19

http://forum.stom.ru...-k-prochteniiu/

• 0

Раньше я был молодой и красивый ,а сейчас только красивый..
Изображение

#3 red_butler

red_butler

нескучный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 980 сообщений
  • Интересы:Кулинария и стоматология

Отправлено 13 ноября 2015 - 21:43

Разделом ошиблись
  • 0

Errare humanum еst

#4 horoshie.veshi

horoshie.veshi

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 13 ноября 2015 - 22:33

Большой зеленый:

фото я добавила, дыра в месте стрелки, но там качество совсем плохое - все, что могу снять с фронтальной камеры :(

МегаЭлита:

Перенесли! Спасибо.

Сообщение отредактировал horoshie.veshi: 13 ноября 2015 - 22:51

• 0

#5 horoshie.veshi

horoshie.veshi

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 14:02

Уважаемые доктора!

Понимаю, что без очного осмотра на мой вопрос ответить точно не реально, меня пока интересует ТЕХНИЧЕСКАЯ возможность. На одном форуме нашла похожий ответ от протезиста:

"СТОМАТОЛОГ
Регистрация: 13 Май 2011: ...На волнующий Вас вопрос трудно ответить без осмотра, хотя данную ситуацию можно исправить фотополимером."

Действительно ли можно устранить небольшое сквозное отверстие с помощью данного материала, не сбивая мост? На сколько это трудоемко, и является ли стандартной работой для протезиста или стоматолога?

Сообщение отредактировал horoshie.veshi: 14 ноября 2015 - 14:03

• 0

#6 red_butler

red_butler

нескучный стоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 980 сообщений
  • Интересы:Кулинария и стоматология

Отправлено 14 ноября 2015 - 14:07

ТЕХНИЧЕСКАЯ возможность.

Действительно ли можно устранить небольшое сквозное отверстие с помощью данного материала, не сбивая мост?

Нет, нельзя. Возможен вариант проведения пластики мягких тканей (десны).

• 0

Errare humanum еst

#7 horoshie.veshi

horoshie.veshi

Новичок

• Пациенты
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 14 ноября 2015 - 14:37

Нет, нельзя. Возможен вариант проведения пластики мягких тканей (десны).

Спасибо. Причина в том, что фотополимер не держится на металлокерамике?

• 0

#8 chervoncevdaniil

chervoncevdaniil

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 485 сообщений

Отправлено 15 ноября 2015 - 15:34

Спасибо. Причина в том, что фотополимер не держится на металлокерамике?

Да

• 1
Стоматология-наука неточная, поэтому деньги не возвращаем)©

Темы с аналогичным тегами мост

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных