Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Промывочное пространство под мостом стало слишком большим


horoshie.veshi

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Стоит мост из металлокерамики на 5 передних верхних зубах. Крепление слева - клык (вкладка), крепление справа - 2-й зуб (вкладка).

 

Оба передних 1-х резца удалены 30 лет назад, первая старая металлокерамика устанавливалась аж 20 лет назад на 3 обточенных зуба, простояла 10 лет.

 

В 2012 году сделали новую металлокерамику по причине, что в клыке практически сгнила и развалилась обточенная часть, стал шататься. Сделали на клык вкладку, 2-й зуб справа и 2-й зуб слева укрепили штифтами. Итого 3 точки опоры. Качество моста и внешний вид и ощущения просто великолепные. Промывочное пространство небольшое, ровно на столько, чтобы не видно, не мешает, прекрасно очищается. Простояло это великолепие всего лишь 2 года, после чего начал шататься, отбили: вкладка (металл) на клыке сломалась пополам, справа вылетел штифт, 2-й слева шатается. Заменили на клыке вкладку на упрочненную, удалили шатающуюся 2-ку и вместо штифта на правую 2-ку поставили вкладку. Мост оставили тот же т.к. я была им крайне довольна, металлокерамику на месте свежеудаленного зуба подправили, сделали там "ступеньку". Вместо 3-х стало 2 точки опоры. Щель для промывки была на прежнем уровне. Через несколько месяцев начала замечать, что шепелявлю, со временем эффект усилился. При ближайшем рассмотрении оказалось, что на месте, где должны быть 1 левый и 2 зубы (свежеудаленный) над мостом десна ушла немного назад, и металлокерамика выходит вперед, образуя большую щель. Визуально это почти не заметно и только под углом, но дыра не малая. Если приподнять губу пальцами, виден только маленький треугольничек пространства между 1 и 2 "зубами", но воздух проходит совершенно свободно, даже без напряжения, ощущение, что пить через эту дырку можно :( Пища вымывается оттуда хорошо и не застревает, но вот сквозное прохождение воздуха создает мне сиьное неудобство, попадая под губу, шипящие произношу так как будто без зубов вообще. Этот эффект исчезает, если добавить крупинку "Кореги".

 

Чисто технически: можно ли исправить данный деффект впереди между 1 и 2 "зубами", не снимая моста? Фотопломбой или чем-то еще? Мост сидит на свежем цементе, и крепко (в тот раз шатающийся-то еле-еле могли снять, переломали вкладку и штифт), а, если и теперь сбивать, боюсь уже вместе с корнем покинет меня. Импланты - не вариант финансово, как и новый мост сейчас, к сожалению.

 

http://s017.radikal.ru/i413/1511/d8/13d48f582311.jpg

Изменено пользователем horoshie.veshi
Ссылка на комментарий

Большой зеленый:

фото я добавила, дыра в месте стрелки, но там качество совсем плохое - все, что могу снять с фронтальной камеры :(

 

МегаЭлита:

Перенесли! Спасибо.

Изменено пользователем horoshie.veshi
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора!

 

Понимаю, что без очного осмотра на мой вопрос ответить точно не реально, меня пока интересует ТЕХНИЧЕСКАЯ возможность. На одном форуме нашла похожий ответ от протезиста:


"СТОМАТОЛОГ
Регистрация: 13 Май 2011: ...На волнующий Вас вопрос трудно ответить без осмотра, хотя данную ситуацию можно исправить фотополимером."

Действительно ли можно устранить небольшое сквозное отверстие с помощью данного материала, не сбивая мост? На сколько это трудоемко, и является ли стандартной работой для протезиста или стоматолога?

Изменено пользователем horoshie.veshi
Ссылка на комментарий

 

 

ТЕХНИЧЕСКАЯ возможность.
 

 

Действительно ли можно устранить небольшое сквозное отверстие с помощью данного материала, не сбивая мост?

Нет, нельзя. Возможен вариант проведения пластики мягких тканей (десны).

Ссылка на комментарий

 

 

Нет, нельзя. Возможен вариант проведения пластики мягких тканей (десны).

 

Спасибо. Причина в том, что фотополимер не держится на металлокерамике?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх