Перейти к содержанию
Стоматология для всех

вестибулярно западает гребень - нужно мнение профи


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые мэтры, вновь хочу обратится к вам за консультацией.
Извините что опять глубоко копаю, я без злого умысла, но по недостаточной образованности. Нижайшая просьба не подсаживать меня живьем на трепан и не топить в пространной демагогии.  
Итак, еще из панорамы была видна незначительная убыль кости по гребню:

или https://yadi.sk/i/uSzeMEtbkecyS

 

но вдобавок из КТ выяснилось что вестибулярно гребень в области 46 сильно западает, однако для имплантата остаточной толщины вполне достаточно.  Вот разрез схематично:

post-44248-0-77966700-1448216381_thumb.jpg или https://yadi.sk/i/dZrth2txkedAW

Резонно предполагается что после имплантации в этом месте под коронкой  будет заметное поднутрение, потому при имплантации планируется вестибулярно добавить либо ССТ, либо кость.

Подскажите пожалуйста:
1.  есть ли преимущества в подсадке ССТ одномоментно, или лучше будет подождать пока станет понятно что, где и как приросло? И корректировать уже из результата, например методом вестибулярного смещения лоскута в момент раскрытия заглушки?

2. изменится ли что по первому вопросу если (при наличии достаточного торка) вместо заглушки будет сразу установлен фдм?
3. тк все 8ки мои пока на месте, то ССТ предполагается забирать нёбно, что для меня и бо-бо, и негуд. Встречал тут короткий коммент от KMUM что "Сст с бугра можно и с наличиями восьмерок брать", подскажите плиз где это посмотреть подробней? сам не смог отыскать

 

И самый сложный и важный для меня вопрос:

4. если все таки добавлять кость, тут очевидно что одномоментно, но можно ли использовать чистую ауто, в частности ту стружку что образуется при подготовке лунки под имплант??

если да, то есть ли при этом какие ньюансы по протоколу?

а если нет

то может быть менее инвазивно будет сначала нарастить кость, например сделать контурирование с туннельным без разреза, а имплантирование проводить уже когда все стабилизируется?

Изменено пользователем LeoRuss
Ссылка на комментарий

Уважаемые мэтры

ПС1: Устанавливать предполагается Ankylos 4,5 на 11 с заглублением в 3мм, возможно и 14 с чуть меньшим.

ПС2: Выложить из КТ только нужный вид сам не сумею, сорри, буду благодарен если подскажете как. Это Vatech, на CD есть папка DATA в 313Мб с 425 файлами dcm, если кого не корежит скачать все, то вот в зипе закинул на Yandex:

https://yadi.sk/d/rbHHhOVlkenQF

архив весит 175,6Мб заливается минут за 5-6

Изменено пользователем LeoRuss
Ссылка на комментарий

у анкилоса нет никакой разницы, какой выбрать диаметр, так что я бы выбрал 3.5

одномоментно подсадить ССТ.

Спасибо!

3,5 тоже изначально предлагали, но тут меня смутило мое предыдущее общение с именитым доктором который ставит исключительно Штрауман. Он твердо стоял за 043.633S, там шейка вобще 6,5. Понятно закончилось тем, что я от него аккуратно сбежал.

По ССТ, подскажите плиз на основе набранного опыта, можно ли действительно наскрести достаточно мяса с бугра если все 8ки на местах? Хотя сильно подозреваю что тут нужно только смотреть по месту ;(

Изменено пользователем LeoRuss
Ссылка на комментарий

надо смотреть. У кого-то и при наличии 8рок можно взять в области тех же восьмерок очень плотную соединительную ткань, ну если там не взять, можно взять на нёбе. Да несколько хуже по качеству, но тоже работает.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

надо смотреть..

 

Олег Юрьевич!

спасибо Вам за поддержку, чуткое отношение и незаметный внешне, но далеко нелегкий труд ежедневно отвечать на наши бесконечные и далеко не всегда корректные вопросы. 

 

Немного грустно конечно что остальные специалисты видимо считают для себя зазорным работать в этой ветке, терпеливо разжевывая пациентам банальные понятия и делясь и тут, а не только с коллегами, своим опытом. Понятно что это отнимает немало времени, но пациентам тоже далеко не просто просеивать сотни постов в поисках нужной информации и подходящих кейсов, пытаясь разобраться в достаточно специфичной терминологии. Не зря наверно большинство постов в "поделитесь впечатлениями" начинается с "я долго не решался/не решалась, наверное год или больше.."

Ссылка на комментарий

+1

Уважемый администратор, подскажите пожалуйста, могу ли я на мой вышезаданный вопрос:

 

можно ли использовать для подсадки чистую ауто, в частности ту стружку что образуется при подготовке лунки под имплант? если да, то есть ли при этом какие ньюансы по протоколу?

 

открыть отдельную тему в связи с неполучением ответа здесь?

Ссылка на комментарий

Это должен решать Ваш Врач

Спасибо, я понимаю, но хочу это прояснить для себя. А фрустировать врача такими вопросами в лоб как то не хочу. Врачи - они тоже люди ;)

Ладно, попробую открыть отдельную тему, тем более что главное уже откопал и ответ нужен уже суперсрочно.

ПС: В крайнем случае прилетит О!connor и опять нашлепает крылами по рукам ;(

Изменено пользователем LeoRuss
Ссылка на комментарий

Вряд ли Вы получите внятный ответ

Найдите Врача, которому доверяете 

Вот видите, нашелся смелый человек, и создание новой темы себя полностью оправдало B)

Врача я нашел, самообразование завершил, спасибо еще раз всем кто меня просвещал в августе и сейчас!

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх