Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Ваш прогноз господа.


Antonio Maganov

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, подскажите как быть и ваш прогноз- будет жить или нет?

Молодая девушка, в следствии травмы лишилась половины зуба.

Попала ко мне с другой стоматологии, где зуб был депульпирован. Снимок забыл сфотографировать, выложу вечером.

Перкуссия слабоположительная.

Решено отпрепарировать 2.1 для изготовления временной композитной коронки и динамическое наблюдение.

В итоге, в процессе препарирования обнаружена продольная трещина =(

Как быть? 

post-43423-0-12915800-1448444857_thumb.jpg

post-43423-0-28522300-1448444940_thumb.jpg

post-43423-0-92692500-1448444944_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Особенно если молодая девушка, я бы мотивировал на ортодонтию в первую очередь, и на зуб этот сделал бы долгосрочную эстетическую времянку. 

Про препарирование сказать? или не надо? :)

Изменено пользователем DR.P
Ссылка на комментарий

Коллеги, подскажите как быть и ваш прогноз- будет жить или нет?

Молодая девушка, в следствии травмы лишилась половины зуба.

Попала ко мне с другой стоматологии, где зуб был депульпирован. Снимок забыл сфотографировать, выложу вечером.

Перкуссия слабоположительная.

Решено отпрепарировать 2.1 для изготовления временной композитной коронки и динамическое наблюдение.

В итоге, в процессе препарирования обнаружена продольная трещина =(

Как быть? 

attachicon.gifIMG_4282.JPG

attachicon.gifIMG_4284.JPG

attachicon.gifIMG_4286.JPG

Антон привет,) интересный случай у тебя снимок хотелось бы увидеть.

Ссылка на комментарий

Нормальный прогноз. Делайте сразу пресс постоянный, под временной  может "прокиснуть зуб. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я бы мотивировал на ортодонтию в первую очередь, и на зуб этот сделал бы долгосрочную эстетическую времянку. 

Про препарирование сказать? или не надо? :)

Про оверпреп промолчим  =) ,  у меня были полностью развязаны руки,- зуб ранее депульпирован + пациентка пришла под конец смены.

На ортодонтю она направлена моментально (пациентка не против) , но в первую очередь необходимо вернуть эстетику.

У меня такие же мысли про долгосрочную времянку, но палка о двух концах.... подумываю сделать Е.Мах с минимальным ведением с антагонистом в артикуляторе + адгезивный протокол.  Герметизм как никак...

 

 

Карман в области трещины зондируется? 

 

Кармана нет.

 

 Выявить характер трещины можно с помощью... фото.

 

Не совсем понял... поясните пожалуйста.

 

Антон привет,) интересный случай у тебя снимок хотелось бы увидеть.

 

Привет Андрей! У меня таких задачек полный ноут. Надо как- нибудь в неформальной обстановке встретится и пообсуждать ;)

 

Нормальный прогноз. Делайте сразу пресс постоянный, под временной  может "прокиснуть зуб. 

 

Вот я тоже поддерживаю сразу пресс, но чего-то стремно как-то =)

 

Можно и наконечником просветить с небной поверхности.

 

И чего увидим? или не увидим?

 

Посмотреть надо изнутри, со стороны канала в микроскоп. Если все таки она и там есть, прогноз неблагоприятный

 

Скопа нет. =(

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
обещанный РВГ

post-43423-0-55248400-1448480538_thumb.jpg

 

п.с. Почему фото рентгена разворачивает? на компьютере он нормально повернут...

Изменено пользователем Antonio Maganov
Ссылка на комментарий

 

обещанный РВГ
 
п.с. Почему фото рентгена разворачивает? на компьютере он нормально повернут...

 

снимок повернем

post-36193-0-60220800-1448484483_thumb.j

По вашем фото.... не понятен характер и глубина трещины. Как правило она достаточно легко фото протоколируется. Если в результате травмы, она проходит ниже уровня костной ткани, ренгенологически это проявится горизонтальной резорбцией, до уровня нижней границы  трещины..... но через несколько месяцев.( а может быть и больше) .....дайте больше инфы. хотя бы на уровне  ; Обьективно..

post-36193-0-60220800-1448484483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

снимок повернем

post-36193-0-60220800-1448484483_thumb.j

По вашем фото.... не понятен характер и глубина трещины. Как правило она достаточно легко фото протоколируется. Если в результате травмы, она проходит ниже уровня костной ткани, ренгенологически это проявится горизонтальной резорбцией, до уровня нижней границы  трещины..... но через несколько месяцев.( а может быть и больше) .....дайте больше инфы. хотя бы на уровне  ; Обьективно..

спасибо, пациентка завтра. постараюсь сделать качественное фото, результат выложу.

Ссылка на комментарий

Извиняюсь что пропал на неделю.

 

В самом начале забыл указать одну не маловажную вещь- приличная подвижность 2.1 в вестибуло-оральном направлении...

 

Сразу вопрос- как сделать качественное фото трещины, особенно если просвечиваем изнутри?

Пытался менять режимы вспышки, отключал ее, играл с выдержкой, но что-то муть какая-то получилась =(

Далее, учитывая тот факт, что только учимся делать рефрактор- решили девушку взять в роли "подопытного кролика" =)

Сделана временная композитная коронка и рефрактор.

Скол угла 1.1 -частично, на скорую руку восстановлен композитом.

Рефрактор - форма зуба понравилась, а вот с цветом- беда.... редактируем...

Установлена композитная коронка и адгезивно приклеена жидкотекучим к 11 и 2.2 (попытка шинировать)

Дома, при просмотре фото выявлена трещина 1.1 в придесневой области и поперечная трещина 2.2 с небной стороны.

Озадачен.... Отпрепарировать и покрыть винирами(коронками) проблем нет, волнуюсь за долгосрочный прогноз и подвижность 2.1

 

Да, и еще- поделитесь пожалуйста Сывороткой правды. Что-то мне подсказывает, пациентка не все мне рассказала =) Ну не падают так, синяков и ушибов нет  ;)

Ссылка на комментарий

Извиняюсь что пропал на неделю.

 

В самом начале забыл указать одну не маловажную вещь- приличная подвижность 2.1 в вестибуло-оральном направлении...

 

Сразу вопрос- как сделать качественное фото трещины, особенно если просвечиваем изнутри?

Пытался менять режимы вспышки, отключал ее, играл с выдержкой, но что-то муть какая-то получилась =(

Далее, учитывая тот факт, что только учимся делать рефрактор- решили девушку взять в роли "подопытного кролика" =)

Сделана временная композитная коронка и рефрактор.

Скол угла 1.1 -частично, на скорую руку восстановлен композитом.

Рефрактор - форма зуба понравилась, а вот с цветом- беда.... редактируем...

Установлена композитная коронка и адгезивно приклеена жидкотекучим к 11 и 2.2 (попытка шинировать)

Дома, при просмотре фото выявлена трещина 1.1 в придесневой области и поперечная трещина 2.2 с небной стороны.

Озадачен.... Отпрепарировать и покрыть винирами(коронками) проблем нет, волнуюсь за долгосрочный прогноз и подвижность 2.1

 

Да, и еще- поделитесь пожалуйста Сывороткой правды. Что-то мне подсказывает, пациентка не все мне рассказала =) Ну не падают так, синяков и ушибов нет  ;)

1.Зуб переточили на мой взгляд.

2.Прицельны кт не помешает

3.Найдите эндодонтиста с микроскопом,пусть посмотрит канал изнутри

, за одно и восстановит свш. Далее ортодонт.

Если без ортодонта ,не советую начинать пока подвижность не уйдет.

Ссылка на комментарий

Непростая работа, техник фотографии зубов видел?

Всегда смотрит фото работ, видимо перемудрил по какой-то причине...

 

1.Зуб переточили на мой взгляд.

2.Прицельны кт не помешает

3.Найдите эндодонтиста с микроскопом,пусть посмотрит канал изнутри

, за одно и восстановит свш. Далее ортодонт.

Если без ортодонта ,не советую начинать пока подвижность не уйдет.

 

 

1. Знаю, виноват.

2. Думал об этом, кт сделать всегда успеем, в первую очередь необходимо постараться вернуть девушке улыбку

3. А смысл? Придет время- сделаем кт, а там, возможно и микроскоп не понадобится а толковый хирург =(

4. В любом случае у ортодонта уже лежат продублированные гипсовые модели и он заранее озадачен ..

Ссылка на комментарий

если пациент пойдет через ортодонтию...ситуация у вас под полным контролем.._ За время это время  и 11 ..

себя проявит. .. и имплантацию если , что успеете.

По отличию цвета зубов и рефрактора... тут чисто техничка.( Из чего делали?)... 

Что тут называют оверпрепом... Вполне сответствует инструкции ивокляра под дисиликат ( Правда считается немного не феншуйно)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

если пациент пойдет через ортодонтию...ситуация у вас под полным контролем.._ За время это время  и 11 ..

себя проявит. .. и имплантацию если , что успеете.

По отличию цвета зубов и рефрактора... тут чисто техничка.( Из чего делали?)... 

Что тут называют оверпрепом... Вполне сответствует инструкции ивокляра под дисиликат ( Правда считается немного не феншуйно)

На ортодонтию девушка то пойдет, никуда не денется.... просто хочется постараться заранее все спрогнозировать и знать о подводных камнях и способах ухода от них. Не очень хочется приговаривать 21 летнюю девушку к прощанию с центральным резцом.

По поводу технички- я туда не лезу, мне главное результат ( но все-равно потом поинтересуюсь).

Видимо, оверпреп тут связан с тем, что я сильно углубился, и ушел за пределы эмали. Но, я же сразу предупредил- что у меня были развязаны руки, да и смысл "эмалевого клапана" теряется при депульпированном зубе, на сколько я знаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх