Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пульпа кровит после формокрезола


Yuliyastomgos

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,такая ситуация.пациентка.5лет.декомпенсированая форма кариеса.лечим с криками,но сидит, рот открывает,анестезию делать даёт.полости в зубиках небольшие,аля глубокий кариес,делаю конечно пульпит.ставлю тампон с формокрезолом на 4 минуты.убираю...кровит!!и так с каждым проверенным зубом!итого -лечим по периодонтиту.что не так?с зубами,али со мной?

Ссылка на комментарий

Коллеги,такая ситуация.пациентка.5лет.декомпенсированая форма кариеса.лечим с криками,но сидит, рот открывает,анестезию делать даёт.полости в зубиках небольшие,аля глубокий кариес,делаю конечно пульпит.ставлю тампон с формокрезолом на 4 минуты.убираю...кровит!!и так с каждым проверенным зубом!итого -лечим по периодонтиту.что не так?с зубами,али со мной?

Попробуйте ампутацию делать поглубже в устья углубляясь, там, в каналах пульпа менее кровоточивая. Скорее всего это кровит недоубранная коронковая пульпа.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги,такая ситуация.пациентка.5лет.декомпенсированая форма кариеса.лечим с криками,но сидит, рот открывает,анестезию делать даёт.полости в зубиках небольшие,аля глубокий кариес,делаю конечно пульпит.ставлю тампон с формокрезолом на 4 минуты.убираю...кровит!!и так с каждым проверенным зубом!итого -лечим по периодонтиту.что не так?с зубами,али со мной?

Кровит скорее всего из-за того , что воспалена и зуб нуждается в экстирпации пульпы ,а не в ампутации, у Даггала описан этот момент (не цитата ,но он пишет , что еслии через 4 минут кровотечение не останавливается ё то воспалена и корневая пульпа и требуется экстирпация. Вы снимок перед лечением делали , нет ли там уже разрежения? И учитывая декомпенсировпнную форму кариеса,думаю вполне нормальное явление такое кровотечение через 4 минуты.

С Вами все отлично ! А периодонтиты Вы как лечите ё дает девочка хорошо промыть каналы ?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кровит скорее всего из-за того , что воспалена и зуб нуждается в экстирпации пульпы ,а не в ампутации, у Даггала описан этот момент (не цитата ,но он пишет , что еслии через 4 минут кровотечение не останавливается ё то воспалена и корневая пульпа и требуется экстирпация. Вы снимок перед лечением делали , нет ли там уже разрежения? И учитывая декомпенсировпнную форму кариеса,думаю вполне нормальное явление такое кровотечение через 4 минуты.

С Вами все отлично ! А периодонтиты Вы как лечите ё дает девочка хорошо промыть каналы ?

большое спасибо!обращу на это внимание.а сидит она хорошо,только кричит,от этого психологически сложно.
Ссылка на комментарий

ну либо с формокрезолом, либо с вами, потому что вы им пользуетесь...

 

предлагаю в закрытый перенести

вв так категорично... Многие пользуются формокрезолом.отчего такая реакция?
Ссылка на комментарий

вв так категорично... Многие пользуются формокрезолом.отчего такая реакция?

не обращайте внимания, я просто против полумер. если ампутация- МТАпакинг, если экстирпация, то МТАпакинг) у детей. 

Ссылка на комментарий

вв так категорично... Многие пользуются формокрезолом.отчего такая реакция?

Просто  в последнее время стараются от формокрезола отойти и от пульпотека и его аналогов ( типа это огромное зло , канцерогены и все- такое ).Лечат методикой ампутации без него ( формокрезола) - препарируют полость, если рог вскрыт , то антисептическая обработка 2% хлоргекседином , МТА , пломба, То же самое примерно , если делают ампутацию - накладывают шарик с хлоргекседином или просто промывают им же , если не кровит, то - МТА и пломба. Поверьте, если пульпа не воспалена , то и без формокрезола ничего не кровит.Ну , а если кровит , то экстирпация и тоже без формокрезола , он уже и нужен , каналы промыли ( я даже гипохлоритом мою, но чаще 2% хлоргекседином , высушили и пломбируют ЦОЭ или метапекс( витапекс)  и постоянная пломба.

Но я пока использую тоже формокрезол  и пульпотек , стараюсь отходить от них.Но наблюдения за пролеченными таким образом зубами ничего плохого не показывают, ну а следы всяких там канцерогенов мы и не в состоянии обнаружить.РФ метод тоже ЗЛО, но все наше поколение и люди старше нас были пролечелены таким образом, Я НЕ ПРИЗЫВАЮ лечить РФ методом , но все развивается , ничего не стоит на месте , поэтому постепенно тоже перехожу к МТА методу ( коробка с пульпотеком кончится и все - перешла :)

На мой взгляд самый большой минус формокрезола и пульпотека - ЗАПАХ ( у меня даже голова под вечер болит из-за него).

Изменено пользователем CRAZYDUCK
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

не обращайте внимания, я просто против полумер. если ампутация- МТАпакинг, если экстирпация, то МТАпакинг) у детей. 

Вы каналы временных  тоже только  МТА пломбируете? 

Ссылка на комментарий

Вопрос, конечно, идиотский с моей стороны, но всё же... А девочка не рыжая, случайно?

 

...

Ксан, ни убавить, ни прибавить.

 

Изменено пользователем Джима
Ссылка на комментарий

А ЦОЭ или метапекс не использовали? и еще вопрос , если не использовали , то почему ?

эвгенолом не работал, метапекс не использовал из-за силиконового масла.

Ссылка на комментарий

Была у меня тоже такая девочка, она все давала делать, но с начала лечения и до конца она сначала закрывала глаза и начинала кричать.После окончания лечения приходилось ее перекрикивать , чтобы она услышала , что проверить по прикусу надо.По мере взросления она кричала все меньше и меньше и в последний раз так тихонечко пищала что ли , не знаю каким словом ее звук назвать.

Многие не детские подумать могут , что больно таким детям- ан нет, сначала спрашивали , может действительно не подействовала анестезия, добавить надо , или страшно ей было .Все отрицала , то есть не больно и не страшно , а зачем орет объяснить не могла.

Вот она загадочная детская душа....

Таня, моя девочка не рыжая была, если что.

Ссылка на комментарий

эвгенолом не работал, метапекс не использовал из-за силиконового масла.

А эвгенолом почему, потому, что нужно в следующее посещение пломбу ставить ? Ну напишите мне побольше, а то заинтриговали и теперь мало пишите :)

Ссылка на комментарий

А эвгенолом почему, потому, что нужно в следующее посещение пломбу ставить ? Ну напишите мне побольше, а то заинтриговали и теперь мало пишите :)

только  не ржите, меня с запаха эвгенола тошнит)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Ксан, я не про крик, а про кровотечение. Заметила, что у рыжих у многих всё кровит дольше - и десна, и пульпа, и место вкола, и лунка при физсмене - вообще всё. Вот думаю, кажется мне это, или правда...

 

 если ампутация- МТАпакинг, если экстирпация, то МТАпакинг) у детей. 

Я тоже как-то не въехала, думала, опечатка.. Ещё раз, для тех, кто в танке, поясните, плиз: вы каналы в молочных зубах пломбировали МТА? Докуда? До апекса? А то пакингом чё хошь обозвать можно.

Ссылка на комментарий

и вы это делали в молочных молярах? запихивали в каналы губку? я просто пытаюсь себе это представить... и какие отдалённые результаты?

резорбция корня, удаление, молочные же зубы) пробовал всего пару раз, так как целенаправленно в детстве не работаю. болей не было, постоянные потом нормально прорезались.

Ссылка на комментарий

мне кажется, при таком методе резорбция будет очень быстрой, в первый же год :unsure:Каналы остаются фактически пустыми, заполненные сгустком, который организуется потом в грануляционную ткань и быстренько съест стенки... а в молярах ещё и зоопарк неминуемо останется под пробкой, потому как не будешь же там белодез кипятить.. короче, останемся мы пока на метапексе -_- 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх