Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"вколоченные" зубы - вопрос по тактике


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

 

Возник вопрос по поводу одного недавнего клинического случая.

Суть такова: пациентка (21 год) обратилась с последствиями бытовой травмы нескольких зубов. По клинике - зубы 25, 34,35,36 сильно разрушены и вколочены на несколько миллиметров в кость. Зуб 25 сломан где-то на уровне 3/4 длины корня, осколок удален, оставшаяся верхушка то ли в пазухе, то ли очень близко к ней (про снимок дальше). Область 34-36 представляла собой смесь мягких и твердых тканей, осколки кости и зубов удалены, десна ушита, корни остались. Корни вколочены на пару мм ниже уровня оставшейся целой костной ткани, абсолютно неподвижны. На снимке отсутствие периодонтальной щели в области всех причинных зубов, каналы не запломбированы, верхушка 25 выше чем должна быть, связь с пазухой под вопросом (клкт нет). Перелома челюсти нет. Назначено нпвс, амоксициллин.

 

Собственно, два связанных вопроса.

Во-первых, правильно ли я поступил, что просто почистил "кашу" без удаления корней? Т.е. я решил дать оставшимся тканям зажить перед последующим вмешательством.

Во-вторых, есть ли смысл ждать? Могут ли подобные зубы выдвинуться назад? Верхний (25) хотелось бы подтолкнуть вниз через окно вестибулярно, и было бы лучше, если бы он сам чуть спустился. С нижними та же картина - если б они "выросли" и/или расшатались, то травматичность удаления была бы куда меньше. И да, если это имеет значение, в последующем провести имплантацию у пациентки возможности нет. Посоветуйте пожалуйста, как тут лучше поступить.

 

Большое спасибо заранее :)

Ссылка на комментарий

Текст без картинок читать сложно.  Удалять надо было все и сразу. Пока там те корни, вряд ли что то нормально заживет, но бонус будет конечно в виде вялотекущего воспаления, это позволит легко удалить потом остатки корней.

Ссылка на комментарий

К сожалению это произошло в разгар приема, сделать фото было некогда.

 

Над корнями-то не заживет, но там раздробленная кость с осколками, вестибулярно и язычно по сантиметру десны в свободно болтающемся состоянии. Хотелось всё это хотя бы немного стабилизировать.

Думаете, что всё-таки не выдвинутся?

Про воспаление не уверен, что с такой нерушимостью и за такой короткий срок воспаление мне поможет, имхо.

Ссылка на комментарий

Так раздолбанная кость это секвестры, дольше заживать будет.  Фото ерунда, снимок бы увидеть.

Ссылка на комментарий

Не-не, я вроде всё почистил, кость чистая, я про ситуацию, которая была до. После травмы прошло двое суток. Вопрос в корнях... на снимке обычная кость, корни на пару мм ниже её контура, отсутствие периодонтальной щели.

Ссылка на комментарий

Неделя это дурацкая, может волны электро-магнитные, не понимаю корни сохранить хотите под ортопедию или ждать пока вылезут - выпадут?

Ссылка на комментарий

удар справа

 

Вероятнее всего так оно и было

 

Неделя это дурацкая, может волны электро-магнитные, не понимаю корни сохранить хотите под ортопедию или ждать пока вылезут - выпадут?

Сохранить их не получится, просто жалко много кости выпиливать чтобы удалить их в нынешнем состоянии. Вот я и спрашиваю - есть ли шансы, что они за более-менее короткий промежуток времени хотя бы немного поднимутся вверх и\или расшатаются?

Ссылка на комментарий

Они не "вылезут", но если заживление пойдет не так, тогда удалять будет легче, да и сразу скелером бы прошлись или как в книге Сабо, аш файл в канал и тянуть корешки.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Они не "вылезут", но если заживление пойдет не так, тогда удалять будет легче, да и сразу скелером бы прошлись или как в книге Сабо, аш файл в канал и тянуть корешки.

Спасибо! 

Файлом может быть и придётся поработать, хотя наверное по ходу будет видно.

Ссылка на комментарий

Вероятнее всего так оно и было

 

Сохранить их не получится, просто жалко много кости выпиливать чтобы удалить их в нынешнем состоянии. Вот я и спрашиваю - есть ли шансы, что они за более-менее короткий промежуток времени хотя бы немного поднимутся вверх и\или расшатаются?

Не совсем понимаю ваших сложностей, зачем что-то пилить? Проблема в доступе к корням? Если там только апексы, то цепляйте их большим к-файлом и все. Если не апексы, а полноценные корни, то люксаторы и элеваторы в помощь.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, перфорация пазухи под вопросом, этот момент буду иметь в виду.

 

Проблема в том, что 34, 35, 36 (разъединены) - почти полноценные корни, может быть где-то глубже сломаны, но с виду и по снимку вполне обычные. Вот только на 3-4 мм глубже края кости - щелей, подвижности никакой, опереться без подготовки не на что.

 

Но суть я уловил - корни сами не вылезут, нужно удалять.

Ссылка на комментарий

Если на уровне кости и есть дрступ и хочется максимально сохранить кость, то тонкая пика или маленький шарик на ножке в турбину и пилите корни на две части (в мезио-дистальном направлении пилить) и все уйдет проще. Ну и тонкий элеватор в помощь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх