Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Дырка после профессиональной чистки.


Светлана Д

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

 

У меня была проблема - плохой запах из под коронки. Поскольку к врачу, ставившему коронки, не было возможности пойти, я пошла к врачу, который посоветовал сделать профессиональную чистку зубов.

 

Сегодня я ее сделала, после чего заметила внизу дырку в том месте, где, как мне кажется, раньше у меня была пломба (41 зуб). Я спросила врача, откуда дырка, на что получила ответ, что там был зубоной камень, который вычистили, а пломбы никакой там не было.

 

Пожалуйста посмотрите, может ли такая дырка появиться из-за зубного камня? Или врач не прав? 

 

 

post-45586-0-94649400-1448466998_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Под камнем мог запросто располагаться кариес. После гигиены он обнаружился.

А так для всех информация, если во время гигиены вылетает пломба - значит она изначально была плохо сделана: нарушение адгезивной техники или вторичный кариес например.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию!

 

Я спросила врача, можно ли сделать там пломбу, на что он ответил, что там нет кариеса - поэтому пломба будет платная, и страховка ее не покроет.

 

В таком случае, буду делать пломбу.

 

Кроме того, у меня стоят мосты с двух сторон на три зуба, под которыми невозможно чистить зубной щеткой или нитью, только ирригатор помогает. Но врач сказал, чтобы я его скорее продала, так как он очень сильно травмирует десны. Получается, я никак не могу их чистить, и нужно смириться с тем, что под ними будет накапливаться еда? Или есть какой-то другой выход?

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию!

 

Я спросила врача, можно ли сделать там пломбу, на что он ответил, что там нет кариеса - поэтому пломба будет платная, и страховка ее не покроет.

 

В таком случае, буду делать пломбу.

 

Кроме того, у меня стоят мосты с двух сторон на три зуба, под которыми невозможно чистить зубной щеткой или нитью, только ирригатор помогает. Но врач сказал, чтобы я его скорее продала, так как он очень сильно травмирует десны. Получается, я никак не могу их чистить, и нужно смириться с тем, что под ними будет накапливаться еда? Или есть какой-то другой выход?

Выход есть! Не продавайте ирригатор! Используйте ирригатор ежедневно! На средних настройках.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Они сказали, что если неправильно направлять струю ирригатора, то можно пищу (в т.ч. зубной камень) заталкивать наоборот внутрь в десну, что приводит к еще большему повреждению десны и невозможности вытащить этот камень из-под десны. Из-за этого зуб начинает качаться и может выпасть...

Ссылка на комментарий

Я думаю, Вы что-то не совсем правильно поняли или доктор не очень корректно рассказал.

Ирригатор - очень хорошая штука, если им пользоваться без фанатизма и на средней мощности, само собой чистку щеткой это не отменяет.

Для обладателей мостов и имплантов , кмк, - это необходимая вещь. Зубы от него не выпадут. Разве только если непосредственно корпусом стукнуть, и то не факт)

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Я занимаюсь эстетическим протезированием, и всегда перед тем как начать что-либо делать, мой пациент первым делом начинает пользоваться ирригатором, чтобы поддерживать нашу врачебную работу. Ведь ирригатор создает гидромассаж десен, укрепляет их. А зона десны играет ключевую роль и в протезировании и в имплантации, да и просто в здоровье зубов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх