Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Опыт использования отходов аутокости для аугментации


Рекомендуемые сообщения

Дорогие мэтры, поделетесь пожалуйсто коротко своим мнением по следующему вопросу:

Можно ли действительно использовать для аугментации ту стружку костного материала, что образуется при подготовке ложа под имплант??

Если да, то есть ли при этом какие ньюансы по протоколу для повышения стерильности и атравматичности этих кусочков ауто?

Если же это плохо и лучше так не делать, то почему?

 

Вопрос вырос из моей предыдущей темы, если нужны конкретные панорама и КТ - все есть там: http://forum.stom.ru/topic/31065-vestibuliarno-zapadaet-greben-nuzhno-mnenie-pr/

Изменено пользователем LeoRuss
Ссылка на комментарий

Спасибо, вот только тогда почему: когда доктор сказал что после скелетирования станет точно понятно нужна ли подсадка ССТ или КПМ, и я спросил "а нельзя ли тут использовать ауто собранную со сверла и с ловушки, потому как дефект небольшой".. он ТАК на меня посмотрел.. хотя я не раз тут встречал примечания что так обычно и присыпают последние витки резьбы.

Но это уже чисто риторический вопрос конечно. Попытаю потом самого доктора, если он неосмотрительно оставит свои остеотомы без присмотру  :ph34r:

Изменено пользователем LeoRuss
Ссылка на комментарий

Напугали доктора... :D ...не трогайте его остеотомы...

Доктор Вам правильно сказал, иногда решение корректируется "по месту", но предварительно оговариваются все возможные варианты.

Ауто, собранное из области имплантации может оказаться в недостаточном количестве и тогда лучше сделать микс с КПМ...но все вполне может обойтись лишь добавлением ССТ (Вы уже достаточно грамотны, не буду пояснять что это такое ;) )

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

все вполне может обойтись лишь добавлением ССТ

Далеко не всё конечно знаю, но ни НТР, ни АДМ содроганий уже не вызывает, в отличие от фразы "Дежурство в ЧЛХ" :wacko:

Доктора не трогал, остеотомы даже не видел, сестренка тоже вся в маске, хотя коса по колено  :wub:  Обошлось действительно ССТ, доку удалось нарезать стейк сзади 18ки и частично небно. Фотки не отдали, да и не до того мне пока, главное торк в норме и желтый анкилос завернут в комплекте с ФДМ. ХГБ тоже закупил, так что к SKI сезону надеюсь быть готов. * ! Спасибо еще раз за поддержку ! *

 

Изменено пользователем LeoRuss
Ссылка на комментарий

Вам нужно в Уфу к Уразбахтину ехать ;)

Ладно, умыли :unsure:, согласен, тем более что я даже во вторник в Стомус не доехал, хоть и записался.. Но зачем в Уфу то, вы хотите чтоб там меня на трансплантанты для камазов разобрали?! :( Ирекович же в октябре пообещал что на следующий год опять сюда постарается заглянуть?

Изменено пользователем LeoRuss
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх