Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какой план лечения более правильный?


Zum

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, разрешить дилемму. Что выбрать?

Есть 2 плана лечения, которые на мой взгляд, одинаковые, но с различными ньюансами и подходами (план 1: врач-ортопед настроен оптимистично, ни о каких удалениях передних зубов речи не ведет, кроме тех, что удалять надо, но в жевательном отделе. Плюс есть план лечения от имплантолога, предусматривающий открытый синус-лифтинг слева на месте удаленных 6,7 сверху, расщепление кости снизу на месте уже отсутствующих 6,7. План 2: врач настроен скептически и говорит, что такой его предложенный вариант плана компромиссный, но и удалять передние зубы и ставить импланты также затруднительно, так как кость тонкая. Этот врач меня и отправил первым делом делать КТ)

 

Дано: слева - 1,2, 3 зубы ранее реставрировались пломбой (вся передняя стенка - пломба). 3 на данный момент сломан под корень (что и стало причиной обращения), 4 зуб - также большая пломба. Справа - 1,2,3 - реставрированы были пломбой (вся передняя стенка - пломба),4 зуб - кариес.

 

 

План 1:

1. Ревизия 1,2,3,4 зубов слева и справа на верхней челюсти, перелечивание каналов.

2. Удаление 6,7 слева вверху, через 2,5 месяца открытый синус лифтинг

3. . Подготовка к коронкам. Планируютя штифтово-кульевые вкладки, коронки на основе диоксида циркония. Безметалловая керамика, как я поняла, не подходит, тк не выполняются какие-то условия для установки (не запомнила какие(((((

4. Временные коронки на время изготовления постоянных. Далее замена сразу

5. На каком то этапе проф чистка зубов тоже присутствует

 

План 2:

1. ПРоф чистка зубов

2. Удаление 6,7 слева, поднятие десны в районе 1, 2,3,4 зубов слева и справа, так как скорее всего нормальной ткани под реставрацией пломбой мало. Синус-лифтинг не ранее чем через 3 месяца.

3. Изготовление восковой модели для времянок. По плану 2 комплекта времянок

4. Ревизия 1,2,3,4 зубов слева и справа на верхней челюсти, перелечивание каналов. ВОзможно удаление некоторых зубов

5. Временные коронки (второй комплект) на 3 месяца для проверки как будут вести себя эти зубы

6. Постоянные коронки. Коронки, как я поняла, планируются на штифтак стекловолоконных, ЕМАХ

 

Что смущает в подходах и что правильней:

1. Разница во времени проведения работ. В первом случае все достаточно оперативно. Во втором - растянуто по времени где-то на полгода

2. Разница в коронках и способе на что устанавливать

3. Возможно ли поднятие десны постепенно при ревизии каждого зуба, если это необходимо, а не сразу на все?

 

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте

 

Выложите панорамный снимок (ОПТГ)

Доброе утро! Панорамного снимка не делали. Есть только КТ. Терапевт из первого плана решил делать прицельные снимки каждого зуба по мере необходимости. Врач из второго плана - КТ и прицельные снимки каждого зуба. На основе этого принималось решение. Ортопед из первогоо плана, на сколько я понимаю КТ видел.

Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

Тогда выкладывайте все срезы интересующих зубов. Всю Кт мало кто качать будет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/topic/20613-sovety-patcientam-obiazatelno-k-prochteniiu/

Тогда выкладывайте все срезы интересующих зубов. Всю Кт мало кто качать будет.

+1

Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, прошу прощения что апаю тему, но очень хотелось бы услышать ваше мнение :)

Верю, что ответа нет, так как смотрите снимки :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Даже эти снимки мало информативны. По ним предположительно: если есть возможность клинически удлинять с клыка по клык (тут нужен анализ улыбки. Лучше сделать восковое моделирование и посмотреть форму с удлинением. Скорее всего удлинение вкладка 25. 26,27 по снимку не понятно,ещё срезы нужны.

Изменено пользователем alekszander
Ссылка на комментарий

Даже эти снимки мало информативны. По ним предположительно: если есть возможность клинически удлинять с клыка по клык (тут нужен анализ улыбки. Лучше сделать восковое моделирование и посмотреть форму с удлинением. Скорее всего удлинение вкладка 25. 26,27 по снимку не понятно,ещё срезы нужны.

 

Благодарю за ответ!

25, 27 действительно будут вкладки. 26 обошлись лечением кариеса. И, так как, лечение началось по первому плану, у докторов (терапевт и ортопед) уточняла по поводу поднятия десны (= удлинение, я правильно понимаю?), сошлись на том что не нужно пока, но если появится такая необходимость будем делать.

При улыбке десна не видна и виден только верхний ряд зубов. Если необходимо, могу выложить.

По восковому моделированию уточню, спасибо!

Так как есть желание закрыть диастему или максимально уменьшить, восковле моделирование будет совсем не лишним.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх