Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Материал под Шнайдеровой


Рекомендуемые сообщения

Удаление месяца 3 назад.

Часть метирала над 26 вышла при удалениие, час вот  осталась под слизистой

http://s020.radikal.ru/i701/1511/fa/9a3b26d2cf98t.jpg

 

Пока план действий - создать окно, аккуратно убрать материал, уложить графт, два винта, мембрана, зашить.

http://s004.radikal.ru/i206/1511/0d/e4831d982562t.jpg

 

http://s009.radikal.ru/i308/1511/36/0424082a7ebbt.jpg

 

запасной вариант  - к лору отправить, потом все мои манипуляции

Ссылка на комментарий

Если за 3 месяца не дал о себе знать, то, скорее всего, и не даст.

Вы считаете что в гайморовой нет проблем?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если за 3 месяца не дал о себе знать, то, скорее всего, и не даст.

Материал там уже больше 3 месяцев. Около 4-5 лет если не больше.

Ссылка на комментарий

Был подобный случай! после удаления наблюдался почти каждый день. все протекало без последствий. теперь заходит каждые пол года на осмотр. все хорошо

Ссылка на комментарий

Есть такой же пациент. На след неделе планирую сделать окошко и удалить материал. Винты и подсадки делать не буду. Ибо инфекционный процесс имеется, о чем свидетельствует полипозно измененная слизистая пазухи.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

К сожалению качество кт не очень, но из того, что видно, я бы сначала отслоился, материал останется на слизистой, потом вокруг него кисетный шов и только потом вырезал бы его. Но из за не очень КТ сложно точно спрогнозировать, получится ли так- не в кости ои материал частично. Если окажется, что да, то высока вероятность перфы.. Помочь тут сможет уз, чтобы освободить материал из кости в процессе отслойки

Ссылка на комментарий

К сожалению качество кт не очень, но из того, что видно, я бы сначала отслоился, материал останется на слизистой, потом вокруг него кисетный шов и только потом вырезал бы его. Но из за не очень КТ сложно точно спрогнозировать, получится ли так- не в кости ои материал частично. Если окажется, что да, то высока вероятность перфы.. Помочь тут сможет уз, чтобы освободить материал из кости в процессе отслойки

А если окно днлать прям в проекции материала и таким образом как бы сошлифовать его?

Ссылка на комментарий

А если окно днлать прям в проекции материала и таким образом как бы сошлифовать его?

наверное это самое простое решение и наверное повезет и все элементарно решится.. но у меня не большой опыт использования даска, а в случаях с "препятствиями" вообще ноль.. я бы предпочел видеть и относительно контролировать этот момент.. но, опять же, в плане формирования окна, у меня относительно консервативные взгляды, поэтому не очень  советую опирать на мое мнение))

Ссылка на комментарий

Был у меня такой. Отправил сначала к лору знакомому. Тот сделал эндоскопическую микрогайморотомию. Очистил синус. Материал я уже при синуслифте убрал. Небольшую перфу закрыть prf думаю для тебя тоже не составит проблем. Должен отметить что не каждый лор у нас способен аккуратно работать в синусе.

Ссылка на комментарий

Удалял такое, только с медиальной стенки пазухи, задолбался его искать, так как он был в  самой слизистой. Тут бы сделал окно, отслоился бы и посмотрел что делать дальше: или просто убрать/зашить, или убрать/синус/имплантаты.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Извиняюсь за археологию. Планирую синус и поагументировать, возможно, "похудевший" альвеолярный отросток, и тут на КЛКТ подарочек.

post-36819-0-31419800-1455099218_thumb.jpg

 

Удаление при царе Горохе, беспокойств никаких, ЛОР- анамнез спокойный. Отслаиваться нужно прямо там, где лежит. Стоит вообще париться, или не столь существенно?

Изменено пользователем Andre_
Ссылка на комментарий

Я думаю не стоит, сам по себе мвтериал как правило инертен,а вот если инфецируется,тогда вызывает воспалительные изменения,здесь вме чисто со сторны синуса.

Ссылка на комментарий

Поздно пить боржом :) всё соперировалось, судя по контрольной ОПТГ - материал подпаян к шнейдеровой, поднят вместе с мембраной. Визуально, как ни мыл - ничего не различил в ране. Будем посмотреть.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх