Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Индивидуальная ложка для ПСПП


BasDent

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

 

Есть вопрос по ложкам для полного съемного пластиночного протеза.

 

Ложки у нас изготавливают без изоляции модели воском, пластмасса обжимается на модели, затем обрезается не доходя до переходной пару мм. Т.е. ложка присасывается к слизистой.

 

А вопрос вот в чем - при снятии оттисков материалами высокой вязкости (а-силикон) монофазной методикой почти всегда продавливаю ложку до слизистой. Материал течёт, до границ не доходит, приходится адаптировать ложку плотнее, чтобы она не "плыла", соответственно она прода вливается. Не полностью, но то в одной части кусочек, то в другой. Вопрос - это у меня руки из *опы или нужны ложки с упорами и всё пройдёт?

И ещё - раз уж существуют двух- и многоэтапные методики - что если я продавленные/недоснятые места залью тем же силиконом и зажму по-новой?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Делаю так, сначала снимаю альгинатный оттиск со стопами. Далее индивидуальная ложка, если есть факторы анатомической ретенции снимаю любой корректурой без создания клапанной зоны, если анатомическая ретенция отсутствует также снимаю обычной корректурой, обычно это speedex, по этому оттиску техник делает точную индивидуальную ложку. Затем делаю на ней стопы, оформление краев бисико фанкшн, все пробы, перфорации в участках которые хочу разгрузить и снятие оттиска монофазным силиконом, использую monopren transfer.

Ссылка на комментарий

Делаю так, сначала снимаю альгинатный оттиск со стопами. Далее индивидуальная ложка, снимаю обычной корректурой, обычно это speedex, по этому оттиску техник делает точную индивидуальную ложку. Затем делаю на ней стопы, оформление краев бисико фанкшн, все пробы, перфорации в участках которые хочу разгрузить и снятие оттиска монофазным силиконом, использую monopren transfer.

Не очень понимаю, как получается оттиск альгинатом со стопами первоначально - мне казалось, что стопы либо делаются врачом, либо техником. Или Вы снимаете оттиск альгинатом дважды? Модели для этих ложек всегда изолируются воском? На ложке со спидексом стопы не делаются, да? 

И на финальной ложке - Вы снимаете сразу слепок монофазом, потом обрезаете силикон для формирования стопов, потом бисико, потом снова силикон?

Ссылка на комментарий

Не очень понимаю, как получается оттиск альгинатом со стопами первоначально - мне казалось, что стопы либо делаются врачом, либо техником. Или Вы снимаете оттиск альгинатом дважды? Модели для этих ложек всегда изолируются воском? На ложке со спидексом стопы не делаются, да? 

И на финальной ложке - Вы снимаете сразу слепок монофазом, потом обрезаете силикон для формирования стопов, потом бисико, потом снова силикон?

В чем проблема сделать стопы из силикона на первоночальном оттиске из альгината?зачем его снимать два раза?

Ссылка на комментарий

В чем проблема сделать стопы из силикона на первоночальном оттиске из альгината?зачем его снимать два раза?

Делаю так, сначала снимаю альгинатный оттиск со стопами. Далее индивидуальная ложка, если есть факторы анатомической ретенции снимаю любой корректурой без создания клапанной зоны, если анатомическая ретенция отсутствует также снимаю обычной корректурой, обычно это speedex, по этому оттиску техник делает точную индивидуальную ложку. Затем делаю на ней стопы, оформление краев бисико фанкшн, все пробы, перфорации в участках которые хочу разгрузить и снятие оттиска монофазным силиконом, использую monopren transfer.

MaxPRO,Даниил,фото нет со стопами? Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Кажется я ошибся - лабораторные стопы на инд. ложке делаются только для несъемных работ.

 

Тогда еще раз про саму методику стопов - Вы снимаете слепок например монофазом и вырезаете все кроме участка в переднем отделе неба? Потом оформление краев и окончательный слепок тем же монофазом?

 

И по поводу продавливания - можно ли доснять эти участки и нужно ли заполнять ложку полностью?

Ссылка на комментарий

Кажется я ошибся - лабораторные стопы на инд. ложке делаются только для несъемных работ.

 

Тогда еще раз про саму методику стопов - Вы снимаете слепок например монофазом и вырезаете все кроме участка в переднем отделе неба? Потом оформление краев и окончательный слепок тем же монофазом?

 

И по поводу продавливания - можно ли доснять эти участки и нужно ли заполнять ложку полностью?

Я снимаю первый оттиск альгинатом с силиконовыми стоппами из базы,например,спидекса чтобы не продовить до ложки.Техник делает инд.ложку,я окантовывую ее компаундами и снимаю оттиск любым материалом(можно монофазом,можно коррегиром от С силикона)Компаунды в данном случауе уже будут стоппами.Посмотрите тему DR.P по полному съемному там все есть с фото

Изменено пользователем chervoncevdaniil
Ссылка на комментарий

По поводу продавливания до ложки,вам тогда нужно выбрать фрезой в этом месте,иначе опять продавится,если речь о индивидуальной ложке

Ссылка на комментарий

Не очень понимаю, как получается оттиск альгинатом со стопами первоначально - мне казалось, что стопы либо делаются врачом, либо техником. Или Вы снимаете оттиск альгинатом дважды? Модели для этих ложек всегда изолируются воском? На ложке со спидексом стопы не делаются, да? 

И на финальной ложке - Вы снимаете сразу слепок монофазом, потом обрезаете силикон для формирования стопов, потом бисико, потом снова силикон?

Я сам делаю стопы на альгинатном оттиске, не техник) Адгезив, любой силикон или регистрат. Альгинатный снимается один раз. Модели воском не изолирую, только в редких случаях для второй точной ложке. На первой ложке никакие стопы не делаются, здесь нам важно чтобы коректура более чётко просняла переходную складку. На финальной ложке сначала делаю стопы, потом припасовка бисико, перфорации и только потом монофазный.

Ссылка на комментарий

По поводу продавливания до ложки,вам тогда нужно выбрать фрезой в этом месте,иначе опять продавится,если речь о индивидуальной ложке

Все правильно, доктор)

Ссылка на комментарий

Кажется я ошибся - лабораторные стопы на инд. ложке делаются только для несъемных работ.

Тогда еще раз про саму методику стопов - Вы снимаете слепок например монофазом и вырезаете все кроме участка в переднем отделе неба? Потом оформление краев и окончательный слепок тем же монофазом?

И по поводу продавливания - можно ли доснять эти участки и нужно ли заполнять ложку полностью?

Если Вы про стопы на индивидуальной то там ничего вырезать не нужно для того чтобы их сделать. Есть "голая" ложка её смазываете адгезивом наносите на эти участки регистрат или базовый силикон, лучше регистрат - он тверже. Монофазный в самом конце когда ложка готова к снятию оттиска. Если мы говорим о ВЧ то там делается 5 стопов в области клыков, первых моляров и за резцовым сосочком в переднем отделе неба. Изменено пользователем MaxPRO
Ссылка на комментарий

Прошу прощения за глупые вопросы, работаю совсем мало, умных книжек по этой теме почитать не успел. Порекомендуйте пожалуйста книгу, где есть инфа про все эти методики.

 

Тему DR.P с поиском не нашел(

 

Так, по порядку. Получается самый первый слепок обычной фабричной перфорированной ложкой делаем со стопами. Т.е. вносим например базу от силикона на область неба, клыков и премоляров в/ч или на язычную поверхность в области клыков-премоляров н/ч (насчет н/ч не уверен). Дальше отрезаем лишнюю базу, если ее много и снимаем альгинатом. Получаем индоложку. Она не изолирована на модели воском, прилегает вплотную, присасывается к слизистой. Повторяем процедуру с базой, формируем стопы. Оформляем края. Тут лично у меня проблема в том, что у нас (Беларусь) я не видел в медтехниках материалов для окантовки краев - все, кого я знаю делают это сразу же силиконом при снятии оттиска. Если даже со стопами оттиск продавился - выпиливаем фрезой, наносим немного силикона на этот участок, отжимаем по-новой. На область стопа мы тоже наносим силикон, чтобы проснять неточности базы. Всё правильно?

Очень хотелось бы увидеть эти этапы на картинках/фотках для наглядности

Ссылка на комментарий

Прошу прощения за глупые вопросы, работаю совсем мало, умных книжек по этой теме почитать не успел. Порекомендуйте пожалуйста книгу, где есть инфа про все эти методики.

Тему DR.P с поиском не нашел(

Так, по порядку. Получается самый первый слепок обычной фабричной перфорированной ложкой делаем со стопами. Т.е. вносим например базу от силикона на область неба, клыков и премоляров в/ч или на язычную поверхность в области клыков-премоляров н/ч (насчет н/ч не уверен). Дальше отрезаем лишнюю базу, если ее много и снимаем альгинатом. Получаем индоложку. Она не изолирована на модели воском, прилегает вплотную, присасывается к слизистой. Повторяем процедуру с базой, формируем стопы. Оформляем края. Тут лично у меня проблема в том, что у нас (Беларусь) я не видел в медтехниках материалов для окантовки краев - все, кого я знаю делают это сразу же силиконом при снятии оттиска. Если даже со стопами оттиск продавился - выпиливаем фрезой, наносим немного силикона на этот участок, отжимаем по-новой. На область стопа мы тоже наносим силикон, чтобы проснять неточности базы. Всё правильно?

Очень хотелось бы увидеть эти этапы на картинках/фотках для наглядности

По альгинатному все правильно, только на НЧ достаточно 4ех стопов, во фронтальной области отделе они не нужны. Дальше на первой индивидуальных ложке делать ничего не нужно, просто снимаем слепок корректурой. Получаем вторую точную индивидуальных ложку, на ней уже делаем стопы, окантовываем края, делаем перфорации чтобы исключить излишнюю компрессию и снимаем оттиск. Если все таки где то продавилась, что мало вероятно на этом этапе, тогда выпиливаем фрезой и заново снимаем оттиск. Добавлять здесь нельзя. Допускается легкое продавливание в области бугров ВЧ и НЧ. Раньше окантовывал обычным базисным воском и все работало. Я бы работал с компаундом, но как то проблемно у нас его найти. Рекомендую посетить курс Рыбалка Е.Н. очень доступно и информативно. Изменено пользователем MaxPRO
Ссылка на комментарий

Насколько я понял при такой методе продавливание ложки на этапе снятия корректурой не критично. Суть я понял, спасибо большое.

А есть фото/книги по этой теме?

Ссылка на комментарий

Насколько я понял при такой методе продавливание ложки на этапе снятия корректурой не критично. Суть я понял, спасибо большое.

А есть фото/книги по этой теме?

Возвращаемся назад)) Продавливание не должно быть, допускается легкое продавливание только в области бугров. После всего проделанного с первой и со второй ложкой мало вероятно что где то продавит. По книгам не подскажу, учился у Рыбалка Е. Н. Фото тоже нет, но обязательно сделаю при первой возможности)
Ссылка на комментарий

Насколько я понял при такой методе продавливание ложки на этапе снятия корректурой не критично. Суть я понял, спасибо большое.

А есть фото/книги по этой теме?

Есть курс Евгения Рыбалка. Он все подробно на нём рассказывает.
Ссылка на комментарий

Доктора,кто после курсов Рыбалка стал делать 2 индивидуальные ложки на одну челюсть?Результаты действительно лучше?интересует конечно в отношении полного съемного на нижнюю челюсть

Ссылка на комментарий

Доктора,кто после курсов Рыбалка стал делать 2 индивидуальные ложки на одну челюсть?Результаты действительно лучше?интересует конечно в отношении полного съемного на нижнюю челюсть

Делал и на нч и на вч , лучше. Так как решил переделать работу одного пациента после посещения его курса.

Ссылка на комментарий

MaxPRO, Понял, тогда мне стоит вернутся еще больше назад и признать, что руки все-таки из *опы :)

Prime, спасибо, очень познавательно. Там (в кейсе dr.p) на слепках немного продавлено до компаунда - вот у меня часто это бывает в тех же местах. Как я понял, это не страшно, если чуть-чуть.

 

Про Рыбалку наслышан, но пока в своем огороде, некогда(

 

Каплан, спасибо за наглядную инфу)

 

 

Прочитал тот пост, возникли вопросы.

Автор рекомендует делать стопы из силиклна на модели. Еще до прочтения я решил попробовать сделать стопы на модели из хонигума (putty), он как раз мягковат пока не застынет. Во-первых, в прохладной технической он НЕ застыл (я чуть кирпич не отложил,думал с массой че-то не то xD) за пару часов. Адгезив для индоложки я не использовал, посему к ложке он толком не прилип... Вот я и думаю - а оно всегда так, если на модели?

И второй момент - а если просить делать техников стопы, то нужно обжимаьь модель воском и вырезать отверстия в проекции стопов перед отжатием пластмассы? И проснимутся ли в таком случае стопы окончательным оттиском (масса выдавится)? И критично ли, если они не проснимутся?

Ссылка на комментарий

Стопы из Хонигума??? :blink:  :blink: Хорошо все таки Беларусь живет :)  :)

Это случайность :) просто слишком сильна установка в голове как бы не придавить сильно слизистую, так что ппока осторожничаю. Ну и как раз сегодня была индоложка, думал если что сразу и сделаю, если тренировка га модели пройдет успешно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх