Перейти к содержанию
Стоматология для всех

растим кость терапевтически


Рекомендуемые сообщения

Трема указывает на неё.. И камней на снимке до я не увидел.

Если уровень и гигиены и нагрузки, векторы те же, то всё вернется, как пишет Артур

Так регенеративная пародонтология осуществляется только без наличия воспаления в зоне операции, если будут камни то будет и воспаление.

Если будет нормальная гигиена, то ничего не вернется. Этим кейсам не один год и всё ок. Видимо окклюзионная травма не при чем.

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

Видимо))..

Тока к сожалению я уже ответил постом выше и на этот вопрос.. Но видимо можно не замечать, если так охота резать))

Ссылка на комментарий

Если надо избавится от воспаления, то закрытый кюретаж, но уровень кости не вернется и новый пародонт не образуется. Если воспаления нет, камней нет, но есть карманы и мы хотим избавится от них, а также регинирировать пародонт, то тогда резать))))

Но резать малоинвазивно))

Изменено пользователем АнтонТЛТ
Ссылка на комментарий

не согласен. Причина именно бактерии. Все остальное сопутствующие факторы. Как и с кариесом.

Давайте с другой стороны зайдём, убираем причину не трогая бактерий, излечение произойдёт?)

Ссылка на комментарий

Давайте с другой стороны зайдём, убираем причину не трогая бактерий, излечение произойдёт?)

Убрав причину, мы удаляем ретенционный пункт для бляшки. Нет бляшки = нет депо для микробов :)

Ссылка на комментарий

По твоему можео на одном зубк сделать подкову на всю челюсть)).. И зуб не расшатается))..

 

Асептических ртов не бывает, и то что микробы жрут то, что сдохло или слабо это аксиома

 

Вроде с этим никто не спорит. Давай посмотрим на ситуацию так: ты качаешь зуб щипцами - фактически тоже самое, что и подкова на всю челюсть на одном зубе, только сильнее и быстрее. Зуб в итоге раскачивается - пародонтит ли это?

Или ортодонт тянет зубы, зубы раскачиваются, но пародонтита не возникает.

 

Артур, если был нависающий край, возник пародонтит -> на корень зуба села зубная бляшка (камень). Если ты просто уберешь нависающий край, камень из под десны ведь никуда не денется и пародонтит не пройдет.

Ссылка на комментарий

Вроде с этим никто не спорит. Давай посмотрим на ситуацию так: ты качаешь зуб щипцами - фактически тоже самое, что и подкова на всю челюсть на одном зубе, только сильнее и быстрее. Зуб в итоге раскачивается - пародонтит ли это?

Или ортодонт тянет зубы, зубы раскачиваются, но пародонтита не возникает.

 

Артур, если был нависающий край, возник пародонтит -> на корень зуба села зубная бляшка (камень). Если ты просто уберешь нависающий край, камень из под десны ведь никуда не денется и пародонтит не пройдет.

Ортодонт тянет в одну сторону, зуб не качается туда-сюда..и оно не приводит к расширению щели и нарушению равновесия в кармане.. Но тем не менее, часто резорбцию по вертикали мы видим, после ордонтии.. А не часто ваще ваще писец..

 

Улучшая гигиену, мы уменьшаем микробный фактор тем самым даже если карман большой, пародонтит будет меньше.

Ссылка на комментарий

Почему ортодонтия не приводит к расширению щели? На рентгене же есть расширение щели, с одной стороны зуба компрессия, с другой натяжение связки. После окончания перемещения периодонт восстанавливается. Если гигиена была плохой, то и видим резорбцию по вертикали в большей степени.

Наличие кармана не всегда свидетельствует о наличии пародонтита.

Ссылка на комментарий

Антон, то что написал, полтверждает мою теорию, о том что без хирургии всё восстанавливается..

 

И чего там насчет гигиены?.. Я что-то говорил против?..

 

Напомню, я нарборот был против хирургии и сторонником консервативного лечения, которое именно и заключается в проф и индивидуальной гигиене.

 

Давайте заканчивать, хлтите резать, это ваше право.

Ссылка на комментарий

При ортодонтии происходит расширение периодонтальной щели (ремоделировка пародонта), а не образование кармана. Карман образуется при плохой гигиене. При образовании кармана образуется эпителий в борозде, при ортодонтическом перемещении связка сохранена. При закрытом кюретаже мы снимаем отечность тканей, поэтому и происходит уменьшение объема тканей, и глубина борозды тоже уменьшается. При хирургической манипуляции иссекается эпителий внутри кармана и переносится прекрепление связки коронарно.

Ссылка на комментарий

http://i76.fastpic.ru/big/2015/1213/1b/61dfab5c92a611828533940a5c6e851b.jpg

http://i74.fastpic.ru/big/2015/1213/61/48c319532a53a6722dec3d085335bb61.jpg

http://i73.fastpic.ru/big/2015/1213/19/fb41e7442a9170a1229f072bbe4bfa19.jpg

 

 

Вот недавно на фэйсбуке А.Давидян выкладывал, и там тоже было достаточно любопытных докторов интересующихся, а что же делать с карманами?? Даже очень гламурный по нынешним меркам лауреат всевозможных премий и регалий в области пародонтологии из Канады смело решил что там была аугментация костнопластическим материалом. Иначе как же?

http://i65.fastpic.ru/big/2015/1213/5a/7f6f340df26acf3289c7662e92dea45a.png

 

Так и ты, Антон, упёрся не понятно во что и за лоскутными операциями элементарных вещей понять не можешь.

Ссылка на комментарий

Могу для наглядности выложить где такое же рвение сделать лоскутные операции вкупе с неправильным планом ортодонтии привели вообще к жопе полной. 

Ссылка на комментарий

Как это называют? Шоу кейс. Логика оставлять такие зубы? Это как эндодонтию делают на корешках, проходят до верхушки, обтурируют все красиво на рг, публика в ладошки хлопает, а жевать то такими зубами как?

Ссылка на комментарий

Тоже есть такие печальные наблюдения, люди по нескольку лет носили брекеты, а потом раз и зубы ходят ходуном, все под удаление или под убогие подковы.

Ссылка на комментарий

Артур, Арам ставил имплантаты без разрезов?

Про костный материал я и слова не говорил, только сгусток.

Я нигде не говорил про лоскутные операции (в классическом понимании). Я говорил про технику мист и м-мист, там откидывание лоскута как такового нет.

Ссылка на комментарий

Артур, Арам ставил имплантаты без разрезов?

Про костный материал я и слова не говорил, только сгусток.

Я нигде не говорил про лоскутные операции (в классическом понимании). Я говорил про технику мист и м-мист, там откидывание лоскута как такового нет.

 С разрезами. 

Антон, что ты пятишься то теперь?) Либо признай, либо доказывай правоту свою. Ты говоришь о выскабливании грануляций и чего там ещё, открыто или закрыто, мист или м-мист или супер мист, сути не меняет. Я и Карен изначально тебе толкуем о первопричинах. Убери причину и организм сам справится с грануляциями и чего там ещё. 

Ссылка на комментарий

Артур, в кейсе Арама карманов не было изначально. Не путай. Да и Сергей Долгов не из Канады :)

А как тогда называется такое состояние если не карман? Я просто в терминах не силён.

Он просто как то очень активно бравировал своим образованием Канадского университета, это я точно помню)

Ссылка на комментарий

А как тогда называется такое состояние если не карман? Я просто в терминах не силён.

Он просто как то очень активно бравировал своим образованием Канадского университета, это я точно помню)

мне казалось, он в США, впрочем не суть.

Артур, так там не было никогда кармана, присмотрись на снимки "до". зуб просто наклонен, но прикрепление в области шейки сохраняется, т.е. это обычный зуб со здоровым пародонтом, просто с наклоном. При устранении наклона он и остается здоровым. Т.е. там изначально не было паро патологии.

Ссылка на комментарий

Олег, этот случай показателен со всех сторон, и там и тут. Там пародонтолог по умолчанию уже "пролечил" пациента костнозамещающими препаратами, а тут Антон бы сделал кюретаж. То есть принцип лечения тот же. 

Олег, а прикрепление видно на рг? Я просто думал зондировать надо.

Ссылка на комментарий

А как тогда называется такое состояние если не карман? Я просто в терминах не силён.

Он просто как то очень активно бравировал своим образованием Канадского университета, это я точно помню)

Имеется ввиду типа не костный карман, а десневой.. типа прикрепление не нарушено.. хотя там на опт до, как минимум на левой семерке есть расширение костного кармана.. 

 

 

То есть все что неизвестно, сразу трактуется как "нет"..

 

 

 

Хотя вот Олег вроде тоже против резать.. но он не согласен с  возможной ролью   окклюзии в возникновении пародонтита..

 

ну вот подвижные зубы, шатаются из-за окклюзии(или так тоже не 

бывает?), а гигиена хорошая.. значит вечно будут стоять с подвижностью 4 степени.. главное чтобы гигиена хорошая..и к утрате прикрепления это не приведет))

 

Но так ведь я не только окклюзию предлагал улучшать, в убрать причины, и там  обычно не на последнем месте, если не первом, именно гигиена. Причем не разово, а методично.

 

 

Антону ваще все равно, какая окклюзия? .. зачем? 

 

ребят, вы хоть раз наблюдали за тем как зуб быстро становится подвижным из -за небольшого завышения прикуса?.. хирурги?))

 

 

п.с. забыл написать, Антон кстати, как я понял основную причину в "заживлении" выше увидел именно в разрезах)).. вот так вот порезали посередине, и оно восстановилось.. или  предполагаешь, грануляции и эпителий убрали и  срезали может?

..предугадывая дальнейший ход мысли.. по другому чудес не бывает?))

Изменено пользователем carloss
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх