Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пульпит будет, не будет?


Карен  Аванесов

Рекомендуемые сообщения

Ептель! Как стыдно то! Сразу надо было вам писать что тот случай с девахой, а не тот из девятого сообщения)))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Карен  Аванесов

    33

  • Kolchanov

    16

  • Ker

    4

  • Джима

    3

Сиц пористый, а это блестит как череп вождя, на силидонт похоже, но вам виднее. Герметиз там, где нас нет) На композите, герметизм где хорошая эмаль и правильный адгезивный протокол. На своей работе, я трухлявую эмаль с краю убрал.

Ссылка на комментарий

Насчет возраста все просто, случаи разные, в представленном мной примере, зуб оставленный  без лечения, чисто на ременерализующих действиях "слюней" и волшебных паст с фтором не дотянет до половозрелого возраста живьем. Почему не поможет вашей девахе? Если повезет, встретит мужика, с мозолистыми кулаками и научит ее хорошим манерам.

Да причем тут волшебные минерализующие свойста и сила земли, банальное механическое очищение. хотя бы частичное

 

Сиц пористый, а это блестит как череп вождя, на силидонт похоже, но вам виднее. Герметиз там, где нас нет) На композите, герметизм где хорошая эмаль и правильный адгезивный протокол. На своей работе, я трухлявую эмаль с краю убрал.

Герметизм там где здоровый зуб. И то, как показывает практика, даже там его нет)

 

Ну а как оно потом будет посмотрим, пациент же под наблюдением? вот и понаблюдаем)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кстати, помните как погиб индеец Джо, это тот которых хотел зарезать Тома Сойера и друга его Гекльберри Финна? 

Ссылка на комментарий

Пульпит будет 100%. Не убран инфицированный дентин . В кейсе не просто пигментированный и деминерализованный... Такой дентин с хорошим экскаватором пластами сходит. Такую работу нужно переделывать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Карен , а почему побоялись все дальше раскрыть и препарировать более радикально? По мне так , если у Вас получилось этот зуб обезболить , то все - препарируем  "плохое" нещадно.Не хотели депульпировать ? Я бы в таком случае все убрала , если бы пульпа вскрылась, то МТА положила бы и завершила реставрацией композитной .

/Я в начале деятельности в ГОСе тоже одной девчонке 12 лет 4.7 так лечили, правда только со дна побоялась  вот такую грязь убрать - пришла через недели 2 - месяц с пульпитом .

Наблюдайте его ( ребенка) каждые 3-4 месяца , ребенок быстрее адаптируется и , если болеть не будет , то может планово переделаете .Чистить его заставляйте , пусть родители купят таблетки с индикатором налета , чтобы его мотивировать, а то с плохой гигиеной любая работа долго не простоит.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 Жалко ребенка, он еще маленький. Понятное дело буду наблюдать. Я в ортопедии показывал подобный случай (не знаю как ссылки вставлять тема называется "Коллеги"), с полным восстановлением деминерализованного дентина после герметизации кариозной полости, где тоже был аналогичный "трухлявый" дентин.

Ссылка на комментарий

Костя ты прям как бультерьер)  Вот точно так же я закончу и эту работу, пусть зуб подрастет.

Ссылка на комментарий

Я вас полностью поддерживаю в стремлении сохранить зуб и его ткани. И мне очень интересна тема с дентином и его способностью реминерализироваться будучи запечатанным. Но где-то я читал про опыты на бибизьянах проведенных и там было показано, что реминерализуется совсем немного со стороны пульпы, а часть прилежащая к реставрации как была, так и есть. Итого, в случае разгерметизации, а она происходит когда-то, мы опять получаем процесс и пациент приходит с пульпитом, периодонтитом и т.д.

Поэтому я за то, чтобы все-таки убирать, но без фанатизма, излишнего кариес-маркиризма и т.д.. Чистые границы на эмали и дентине, ну а буде в проекции пульпы что останется нехорошего, то пусть себе будет. Жизнь там прекратится после запечатывания. И, может быть, наступит реминерализация.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Все верно! Со стороны зубной мякоти она идет. Из поверхностного не все, а более глубокие слои восстановятся, естественно, что потом я уберу, что бы амортизирующая функция дентина могла работать. Книгу Лукомского про кариес читали?

Ссылка на комментарий

Это какая, 1948 года? Не читал. А что, интересно там? А то давно подумывал прикупить в коллекцию своей букинистики.

У меня любимая - "Кариес зубов" Эдвина А. М. Кидд. В самой читальной комнате в доме стоит у меня.

Ссылка на комментарий

Однозначно не допрепарировали,будет кариес развиваться,да и пульпит. зачем над ребёнком то эксперименты ставить,ведь для него каждое посещение стоматолога стресс.

Ссылка на комментарий

Стресс, это когда ребенка к креслу привязывают. Какая причина деминерализации? И как она может продолжаться если устранена? Подумайте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх