Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Резорбция корня 36-го зуба, можно ли продлить жизнь?


Yashika

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Женщина, 38 лет.

 

На протяжении года не могли справиться с воспалением в районе 37-го зуба (зубы чувствительные, шейки местами оголены, болевые ощущения проявлялись отовсюду и всей челюстью, не сразу поймешь, что дает боль), появилась подвижность 36 и 37-го зубов. Эта челюсть у меня с юности какая-то "проклятая", целиком реагирующая на любые внутренние и внешние проявления, вплоть до сквозняка и простуды, неприятными ощущениями, дерганием, болью, подозревали проблемы челюстного нерва и лимфоузел, и все сразу, но толком ничего не находили. В этот раз боли были сильные, незатихающие, буквально выматывали, но опять же, без конкретной локализации, пошли на "крайние меры", пришлось депульпировать сначала 36, потом 37-й, потом - мудрости. Боли прекратились, зубы через пару недель зубы перестали шататься. Так же из-за наличия глубокого кармана в 37-м (тоже воспалялась десна из-за попадающей пищи) переделали контакт, в итоге ничего не забивается, ничего не болит, ничего не шатается, вообще ничего не беспокоит.

 

Но, видимо, в ходе воспаления в кармане, появилась резорбция корня у 36-го. Стоит вроде бы крепко, и по ощущениям все прекрасно, но что-то с ним как бы нужно делать. Имплантировать в перспективе буду, но не ранее, чем через два года. Врач предлагает попробовать заполнить место резорбции неким подходящим для этого материалом, говорит, что на пару лет (не гарантирует, конечно), этого хватит. Пока вообще ничего не беспокоит, челюсть блаженствует впервые за много лет.

 

Стоит ли идти на попытку заполнить резорбцию? Имеет ли шансы зуб продержаться пару-тройку лет? Или оставить, как есть и пусть "сколько простоит"...?

36.bmp

Изменено пользователем Yashika
Ссылка на комментарий

По-моему нет никакой резорбции. Есть кариес корня 37 зуба, а в 36 скорее всего не могли найти каналы поэтому выбрали много тканей зуба.

Ссылка на комментарий

Есть кариес корня 37 зуба, а в 36 скорее всего не могли найти каналы поэтому выбрали много тканей зуба.

 

Спасибо за ответ. Кариес корня это вот в этом месте?

 

http://s018.radikal.ru/i501/1512/b1/ddf73b737dc5.jpg

 

Месяц назад, когда вскрывали оба зуба, врач говорил, что есть неприятный карман, который стал причиной воспаления десны (действительно после формирования нового контакта с узким "входом", все, как рукой сняло), но ткань в этом кармане не рыхлая, плотная... Неужели за месяц кариес такой мог сформироваться :blink:

 

Каковы ваши рекомендации? Вскрывать снова 7-ку и убеждаться, что не кариес (по результату пытаться лечить), а 6-ку оставить в покое? Или все-таки она "на соплях" и есть риск уже в ближайшее время остаться с половиной зуба и травмой десны при разломе?

Изменено пользователем Yashika
Ссылка на комментарий

St.

 

Да, вот сегодня забрала, но не знаю, сколь информативным он будет:

 

http://s020.radikal.ru/i706/1512/47/ac19a5142182.jpg

 

Завтра еду по поводу имплантации 6-го верхнего зуба справа, уже расстроилась, кажется, понимаю, что без синуса не обойтись :cray:

Вот пытаюсь понять, что же мне делать с сабжевым нижним 6-м... Имплантолог сказал, что по любому не жилец, надо драть прям срочно, но уже не знаю, чему верить... Он упорно видит резорбцию. Другой доктор не видит. Здесь вот специалисты, похоже, тоже не видят... Очень не хотелось бы сейчас заморачиваться его имплантацией, перспектива остаться на пол-года без нормальной жевательной челюсти меня совсем не радует :wacko:

 

Скажите, а что это по Вашему может быть, отчего такое затемнение? Ситуация опасна?

Изменено пользователем Yashika
Ссылка на комментарий

Панорама так себе по качеству..

По поводу синуса - это не так страшно как кажется. Из минусов - ждать дольше и по деньгам дороже, и все.

Нижний 6 (опять же, по моему скромному мнению) не жилец может быть  в случае трещины корня. То затемнение в устье каналов  - это либо убирали кариес там, либо каналы искали. Само оно увеличиваться не должно. Но из плохого - от этого стенки корня стали тоньше и хуже будут переносить нагрузку. Т.е. в будущем вопрос о его удалении всё-таки  когда-то станет.

Я бы пока советовала заниматься противоположной стороной, и если ничего беспокоить не будет через полгода сделать новый снимок 6 и 7зубов и посмотреть что и как. Если начнет беспокоить - тогда уже по ситуации разбираться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх