Перейти к содержанию
Стоматология для всех

после удаления зуба свищ в гайморовую


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Помогите разобраться. 5 и 6 зуб слева вверху собиралась под коронки сделать. Сказали надо переделывать каналы. Прицельные снимки есть. Панорамный тоже. Решила после Нового года заняться. Но перед Новым годом в воскресенье  заболели зубы(первый раз в жизни). У меня аллергия и астма. Не все лекарства могу принимать. По рекомендации платного врача выпила аугментин и нурофен. Пошла сыпь вокруг глаз. Не пила дальше.Терпела до утра к хирургу. Сделал еще снимок, сказал надо удалять два зуба.Удалил.  Сказал 6 зуб типо вижу полипы из гайморовой. Идите к завтра Лору на предмет антибиотиков. Пошла сразу после удаления. Лор уточнила кому нужно антибиотики-по стоматологии или по Лору. Если по Лору, то на тот момент в носу все было спокойно. Перед этим я пропила 10 дней цифран, была простуда, выздоровела, на момент удаления спокойно. Ушла от Лора ни с чем. Утром поднялась температура и пошли выделения по задней стенке глотки. Пошла к Лору, назначил флорацид. Пошла к хирургу, промыл  дырку хлоргесидином, сказал промывать через дырку пазуху!!!самой 3 раза в день. И ждать когда зарастет месяц. Дома залезла в интернет и ужаснулась!!!Надо было сразу зашивать дырку, если нет воспаления. Воспаления не было, гной не тек на момент удаления. Почему не зашил –объяснения не получила. После беганий по врачам, другому хирургу и к заведующей-информации стало больше, но размазанная. Плюс Новый год. Данные КТ пазух сделала на 5 день. Если кратко- свищ в районе 6 зуба, затемнение нескольких пазух (это было и лет 10 назад, с этим жила как могла), предположительно полипы, без жидкостного компонента. Хирург сказал ждать месяц зарастания и ушел в отпуск. Лор сказал к ЧЛХ. Но тут Новый год. Сейчас 15-й дней флорацид. Боюсь воспаления. Температура держалась к вечеру до 37,3. Утрам не было.

Вопросы: 1 насколько компетентны действия хирурга, удалявшего зуб? Можно ли было избежать перфорации? Снимки все были на руках? Почему сразу не зашил? Если  считал, что там гайморит-почему сразу не назначил антибиотики?

2. Как избежать сейчас воспаления до 11 января, когда будут полноценно  работать поликлиники и больницы, пить дальше антибиотик?

3.Вообще, что дальше делать? Надо ли ждать когда зарастет? Как решается вопрос по пластике соустья при полипах пазухи(кажется так называется моя ситуация)?

4. К кому обращаться все таки к ЧЛХ или ЛОР врачам? И какие леченые учреждения порекомендуете в Москве? Может конкретных врачей, кто занимается подобными вопросами?

5. Как определяется что заросло-тест, Кт?

Очень жду хоть какой-то информации… Нервы на пределе….Спасибо… Есть снимки прицельные и панарамные до удаления и КТ после удаления.

 

Ссылка на комментарий

Уважаемые врачи! Снимки выложила.Есть еще ренген после удаление и еще снимки КТ и диск на котором записано КТ ППН после удаления. Хотелось бы услышать Ваше мнение и пути решения вопроса. Еще раз Спасибо!

Ссылка на комментарий

Ранее гайморит лечили когда-нибудь?

Лечение, когда  простывала-антибиотики, капли сосудосуживающие, назанекс, изофра. Простываю часто. Антибиотики пью часто, как только чувствую что простыла. Иначе на второй день по полной программе- сильный насморк со всеми прелестями и тяжелый кашель ( у меня астма). И лечение становиться более длительным и больше лекарств.

Ссылка на комментарий

12 лет назад удаляли полип в носу и подрезали раковины. Затемнение в пазухах было и тогда, но поменьше.С этим жила как написала выше(антибиотики, назонекс). Аллергия в сезон цветения, от пыли, лекарства и т.д..1.5 года назад астма.От капель и назонекса нос кровит. Холод от -5, влажный воздух  переношу плохо-насморк, кашель моментально(астма?). Поэтому вопрос о дырке  после удаления зуба, тактика лечения должна быть хорошо обдумана и учтены мои сопутствующие заболевания. Наверное как-то так. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх