Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что значит темная область на рентгене(негативе) зуба


stomt

Рекомендуемые сообщения

Вот есть скан негатива (я так понимаю) рентгеновского снимка http://s000.tinyupload.com/?file_id=39255945073789693022нескольких зубов. Меня интересует в первую очередь второй
слева (первый-зуб мудрости). Там есть два темных участка -
справа-где кажется есть пломба, и слева где темная область
имеет вертикальное направление как-бы исходящее из корня.
Что последнее потемнение значит?
Второй вопрос касается зуба справа, разрушившего более года
назад. Скорее там было явно видно расхождение корней -- теперь
на снимке части корня более сплошные (может ли такое быть
чтобы они назад срослись?), но левая часть корня на снимке
как-бы уже срослась с частью корня зуба слева.

Ссылка на комментарий

Мне непонятны 7-рки, 8-рки (не специалист). Вот этот самый большой -- второй слева -- что там эта темная вертикальная полоса слева значит (пульпит, периодонтит?). Ибо темная область справа в этом зубе -- где он как бы подпилян (как дерево) -- значит пломбу ибо визуально видно, но значительная часть есть все таки пустой. То есть в прикорневой области он как бы теряет всякую основу, особенно если этот темный участок надо лечить и тоже спиливать?

И здесь очень много говорилось о необходимоти рентген снимков --  вот он есть - и я так понимаю это негатив, ибо если инвертировать цвета то там всякие полости на фоне уже самой, темной, зубной ткани  намного лутче видно.

И касательно корней -- они уже там фактически около года в таком состояние держутся -- а полтора года прошло от фактически полного разрушение зуба - в один момент когда тресла киста (так 2-3 недели там существовала ) извне. Боюсь чтобы то же самое не случилось с этим зубом слева. И вмятина на деснах от этой кисты далее есть и ощущение при контакте с уже верхней частью десны какие то неприятные? Что там после нее могло остатся? Еще год назад один из врачей говорил что на этом корне есть гранулема? Но мой врач сказал ее нету - но на самом снимке это может не очень видно. И удалить то всегда придет время - но не получится ли здесь эфекта когда два соседние зубы наклонятся в эту полость и уже они будут плохо держатся? Кроме того чуствую на этих корнях какую то твердую основу, может остатки самых стенок, можна ли этот корень хоть как-то в каком то варианте использовать. И что там с бифуркацией, она присуща? Или она заросла (на раньшем снимке она очень заметка, в отличие от этого снимка).

Ссылка на комментарий

Очень не хочу грубить, но вы слышите только себя.

Повторю еще раз: корни удалять, их невозможно использовать.

Относительно соседнего, нужно убирать все разрушенное и смотреть что останется в итоге. Далее или лечение периодонтита ( если потом можно зуб восстановить)  или удаление. по снимку 50/50

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

1.В первую очередь хочу сказать, что этот зуб очень важен для меня, в силу особенно того что соседний уже полностью разрушен (если еще и этот разрушится то останется вариант имплантов, что для меня не вариант, в силу как финансового аспекта, да и выяснял уже несколько этот вопрос - даже теоретически трудно сделать). Так я задал вопрос именно каксательно темной области "7-рки" - темная левая вертикальная область это периодонтит? Так что там уже и левый корень тоже поврежден - ведь насколько читал это повреждение нижней части корня. Но я как нистранно этим зубом пользуюсь... Он сильно не чуствуется, хотя "что то там такое есть", была так 4-5 раз резкая боль за последний год (вот в разрушившимся зубе так было раз и через месяц-два появилась киста и он еще за месяц-два на 80-90% был разрушен, и там тоже справа была раньше очень большая пломба).

2. Еще раз спрошу - темная вертикальная область слева - это уже разрушенная, периодонтитом, часть зуба? Можно ли это вылечить без сверления?

3. И как на этом зубе увидеть "пломбу"? Вот справа этот зуб как-бы подпилян, хотя сперва думал что это произошло естественным путем, но одна (не моя) из врачей (при беглом взгляде) сказала что это пломба, и действительно там есть что то такое очень белое -- может ли это быть такая уже испорченная ткань зуба, а не пломба?

Ссылка на комментарий

У меня не ссылка не открывается, выкидывает на страницу с рекламой. Залейте на радикал, и выкладывайте вторую ссылку.

Ссылка на комментарий

 

 

Можно ли это вылечить без сверления?

Возможно Вы даже найдете, где вам согласятся поколоть в  десну что-нибудь чудодейственное. Только не поможет! Это выброшенные на ветер деньги. Единственный прогнозируемый метод лечения периодонтита - это убирать пломбы-коронки, открывать каналы и их заново мыть, чистить и снова закрывать.

Ссылка на комментарий

1.Ну что такое левая вертик. темная полоса, да и правая даже больше(но там есть значительная полость "подпиляная", и пломба, которую я не очень помню чтобы ставили), я так не услышал.

Так где там периодонтит скажыте? В основе (коронке) зуба, или в корне? Почему он такой качественный, и где -- справа или слева?

И что значит "метод лечения периодонтита - это убирать пломбы-коронки" -- что в этом случае надо весь зуб до корней убирать? Снова таки без обозначения что это за темные части зуба на рентгене не понятно.

2. Может есть какие то ультразвуковые или другие методы безконтактного (прямого) лечения?

Ссылка на комментарий

 

 

И что значит "метод лечения периодонтита - это убирать пломбы-коронки" -- что в этом случае надо весь зуб до корней убирать? Снова таки без обозначения что это за темные части зуба на рентгене не понятно. 2. Может есть какие то ультразвуковые или другие методы безконтактного (прямого) лечения?

Зуб нет, а всё остальное что к нему приклеено убирается.

Вы упрямо не  хотите слышать, что Вам пытаются донести. Ни о снимке, ни о методах лечения.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

К нему ничего неприклеплено. Коронку я имел ввиду естественную, надкоренневую часть всего зуба. Есть, кажется, пломба в правой темной части зуба, но в более ее узкой части ибо справа этой темной области есть открытая полость -- потому я и написал что зуб какбы "подпилян"- если реально пломбировали то врачем, иначе -- естественным путем. Потому как он "подпилян" - то как подпиляное дерево на пол его диаметра, уже очень плохо держытся. Если еще выпилять слева где вертикальная темная область -- и внешне он там не затронут, но надкоренной части зуба уже не будет фактически, а это очень плохо.

Потому перефразирую -- если эту темную вертикальную часть надо высверлить -- можно ли это сделать какой то мелкой интрузией извне а не высверлением всей оболочки около.

И снова: что это за вертикальная темная область (главный вопрос темы)? Где там периодонтит - справа, слева, на корнях?

И мне непонятно что я не слышу о снимках? И о методах лечения -- выпилять это очень просто, я уже не говорю о радикальном варианте - зуб этот рабочий.

  • Не поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

 

 

И мне непонятно что я не слышу о снимках?

Как можно что-то сказать, не видя  снимок.. А он у Вас не открывается. Об этом Вам уже говорили выше.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вот прямая ссылка - http://s000.tinyupload.com/download.php?file_id=39255945073789693022&t=3925594507378969302288739 -

на каком то браузере у вас должно открытся. У меня открывается везде.

Как вы тогда советы давали прежде если не видели

Ссылка на комментарий

Вот прямая ссылка - http://s000.tinyupload.com/download.php?file_id=39255945073789693022&t=3925594507378969302288739 -

на каком то браузере у вас должно открытся. У меня открывается везде.

Как вы тогда советы давали прежде если не видели

У меня тоже не открывается

 

Пробовать все браузеры не хочу, ответы Врачей в Ваших интересах. 

Хотите ответов больше, воспользуйтесь советом

 

У меня не ссылка не открывается, выкидывает на страницу с рекламой. Залейте на радикал, и выкладывайте вторую ссылку.

спасибо за понимание 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Stomt, если тему не приведёте в соответствие правилам форума, её придется закрыть. Новая ссылка выкидывает на рекламу лотереи, если еще раз повторится - накажу за спам.

Ссылка на комментарий
Повторю еще раз: корни удалять, их невозможно использовать. Относительно соседнего, нужно убирать все разрушенное и смотреть что останется в итоге. Далее или лечение периодонтита ( если потом можно зуб восстановить)  или удаление. по снимку 50/50

+ 1 

stomt, Вы теряете время, приступайте к лечению.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Выпилить только сбоку не получится. Нужно полноценно убрать всё что разрушенное и потом оценить что осталось. И если всё хорошо пролечить каналы а потом поставить коронку. У корней соседнего зуба шансов нет - удаление.

post-35815-0-51591700-1454496451_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Выпилить только сбоку не получится. Нужно полноценно убрать всё что разрушенное и потом оценить что осталось. И если всё хорошо пролечить каналы а потом поставить коронку. У корней соседнего зуба шансов нет - удаление.

Ну что то мало вы кариеса выделили. там и дистально на 7-ке, и на восьмерке медиально. От коронки 7 кроме эмали ничего не осталось, имхо..)

Ссылка на комментарий

1. Да, ваши выводы что говорят очень плохие. Надо было столько дней тянуть что-бы сказать что темная область это уже разрушенный зуб (с соседнем правым наверное тоже самое приключилось). Так сколько этот зуб может еще продержатся (сколько времени он уже в таком внутренне-разрушенном состояние)? Ведь если надо все спиливать то куда то спешыть, ведь и так он разрушен. В соседнем правом там главная проблема после разрушения стало то что у него разошлись корни (наверное после разрушения) -- не грозит ли это и этому зубу, нет ли там какой то гранулемы?

2. Если ставить искуственные коронки -- их что через какую то металическую вставку в корень можно прикрепить, насколько это будет чуствительно при использование и надежно, зуб ведь верхний? У меня уже лечат каналы и поставили пломбу на нижние зубы для последующей вставки коронок - потому вообще не знаю что такое иметь коронку, и оправданы ли они будут. Ведь касательно моих нижних "подличебных" зубов все кроме моего врача говорят - удалят. Но в этом верхнем зубе -- какая роль врача что они дошли до такого состояния, можно ли было какую то профилактику сделать чтобы этого не допускать? Ведь соседний уже разрушен в том числе и корни не востановляемы, хотя мне непонятно - они там дальше в состоянике бифуркации, или как-то уже сраслись.

Изменено пользователем stomt
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх