Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что значит темная область на рентгене(негативе) зуба


stomt

Рекомендуемые сообщения

 

 

Ну что то мало вы кариеса выделили. там и дистально на 7-ке, и на восьмерке медиально. От коронки 7 кроме эмали ничего не осталось, имхо..)

Да, каюсь, приуменьшила) 

Ссылка на комментарий

1. Да, ваши выводы что говорят очень плохие. Надо было столько дней тянуть что-бы сказать что темная область это уже разрушенный зуб (с соседнем правым наверное тоже самое приключилось). Так сколько этот зуб может еще продержатся (сколько времени он уже в таком внутренне-разрушенном состояние)? Ведь если надо все спиливать то куда то спешыть, ведь и так он разрушен. В соседнем правом там главная проблема после разрушения стало то что у него разошлись корни (наверное после разрушения) -- не грозит ли это и этому зубу, нет ли там какой то гранулемы?

2. Если ставить искуственные коронки -- их что через какую то металическую вставку в корень можно прикрепить, насколько это будет чуствительно при использование и надежно, зуб ведь верхний? У меня уже лечат каналы и поставили пломбу на нижние зубы для последующей вставки коронок - потому вообще не знаю что такое иметь коронку, и оправданы ли они будут. Ведь касательно моих нижних "подличебных" зубов все кроме моего врача говорят - удалят. Но в этом верхнем зубе -- какая роль врача что они дошли до такого состояния, можно ли было какую то профилактику сделать чтобы этого не допускать? Ведь соседний уже разрушен в том числе и корни не востановляемы, хотя мне непонятно - они там дальше в состоянике бифуркации, или как-то уже сраслись.

чтобы отвечать на Ваши вопросы нужны качественные снимки и фото

 

 

а лучше очный осмотр

Ссылка на комментарий

 

 

Но в этом верхнем зубе -- какая роль врача что они дошли до такого состояния

приплыли, Вы зубы не лечите, а врач то при чем 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

"приплыли, Вы зубы не лечите, а врач то при чем" -- ну кажется по правилам профилактику проводят каждых пол-года. Я к своему врачу хожу с пломбированием даже чаще. Она ведь должна была предположыть что с этой уязвимой стороны - где уже разрушился зуб - может повторится тоже самое с соседнем зубом. Может можна было лиш часть зуба очистить от кариеса если бы он был не такой обьемный.

Я этого именно боялся что зуб всередине разрушится, и лиш сверху одна эмаль (так на 20-30% всего зуба) осталась. Вообще в чем причина что зуб разрущается изнутри? Характер питание, расположение зубов, термические причины (хотя в этом случае наверное оболочка страдала б) или жевательный процес?

Что действительно лиш "выпиливание" всей темной "ткани" поможет?

//Здесь еще такой момент, что вот верхняя левая 8-ка (зуб мудрости) есть, а нижней нету, лиш один зубец прорезался.

Изменено пользователем stomt
Ссылка на комментарий

 

 

Вообще в чем причина что зуб разрущается изнутри?

С чего Вы взяли, что изнутри? Это банальный кариес.

 http://s016.radikal.ru/i337/1602/a9/10147e85b9b6.jpg

Ссылка на комментарий

Кариес слева не имеет выхода наружу? Или он по вашему переблася с правой кариозной части?

И насчет корней зуба справа. Там есть гранулема? Или ее остатки или кисты чтобыла образована фактически два года назад.

Что там с самого "слева" такая белая вертикальная полоса корней разрушеного зуба примикает (приросла или вросла) к корням этого зуба который мы обсуждаем?

Ссылка на комментарий

Stomt, каша в голове у вас если честно...

 

Гранулема есть, и на корнях оставшихся от шестого зуба, и на корнях седьмого (предпоследнего).
Белая вертикальная полоса это всего лишь наложение одного зуба на другой. Рентгеновские лучи проходят через оба зуба, ну очевидно же.

В общем всё уже разжевано на десять раз, корни удалять, седьмой лечить, если это еще возможно и лечить восьмой зуб.

Всё.

Ссылка на комментарий

"Stomt, каша в голове у вас если честно... "

В Смысле? Я не специалист, но это мои зубы который очень уж в плохом состояние. Потому хоть наивные вопросы но все же для меня это важно, а не вас.

 

"Гранулема есть" - где она есть? Со стороны корней разрушенного зуба - не перебралась ли она оттуда, ибо меня еще год назад об этом предупреждали. И как она на снимке определяется (хотя догадываюсь что с левой стороны семерки).

И моя врач горорит - "а кто тебе говорил что там гранулема"? на 6-рке (разрушенный), да и на семерке, судя по всему - для нее гранулемы нету.

Это ее вывод когда она взгянула на снимок... Может надо сканировать (10% цены от самогть снимка) - и распечатать чтобы лутше было видно для врача?

Ссылка на комментарий

Не видел коментария St. -- №23. Так то, что зуб разрушен справа, и там есть пломба то я неединожды здесь писал.

А что слева кариеса нету? Так и неполучил ответа на вопрос этой темы, ибо о темной области я прашивал в контесте левой вертикальной темной полосы...

St. написал, что там есть воспаление вокруг корней - а вы пишите о гранулеме (или если я спрашивал о гранулеме - "на тебе гранулему"). Вроде темного очага возле корней нету, хотя темный контур возле корней виден, как и возле крайнего зуба, так и возле разрушенного -- вот если гранулема разрушенного зуба (уже больше 1,5 года) переходит на 7-рку??

Ссылка на комментарий

Антон, закрывай тогда. Тут уже и обсуждать нечего.

 

Такими темпами никто отвечать не будет и тема сама заглохнет
Ссылка на комментарий

Ну так есть гранулема или нет - вот теперь лиш рисунок с коментариями увидел 

(хотя прочитав это понимаеш что воспаление-периодонтит не чем не легше, особенно ссылка удалена)

Так что такое темная вертикальная полоса - кариес?

...В ближайшее время с этим зубом не собираюсь ничего делать, ибо есть другие зубы на пломбирование. Хотя выложу скан этих зубов годовой давности

Изменено пользователем IvanK
Ссылка на комментарий

Ну так есть гранулема или нет - вот теперь лиш рисунок с коментариями увидел 

(хотя прочитав это понимаеш что воспаление-периодонтит не чем не легше, особенно ссылка удалена)

Так что такое темная вертикальная полоса - кариес?

...В ближайшее время с этим зубом не собираюсь ничего делать, ибо есть другие зубы на пломбирование. Хотя выложу скан этих зубов годовой давности

предупреждение

 

ссылки на сторонние ресурсы, клиники запрещены

Ссылка на комментарий

http://s000.tinyupload.com/?file_id=40181435933452071924- вот рентген этих зубов годичной, наверное, давности
 

Изменено пользователем stomt
Ссылка на комментарий

http://s000.tinyupload.com/?file_id=40181435933452071924- вот рентген этих зубов годичной, наверное, давности

 

ссылка.., как всегда....

 

зачем годичной давности?

Ссылка на комментарий

Не отвлекайтесь. Вы про чёрную полосу спрашивали, напомню. Где какая полоса? Стрелочку нарисуйте.

Изменено пользователем Evikrol
Ссылка на комментарий

Ну на скане годичной давности, рентген выглядит еще даже хуже (да и про измененение или характер кариеса или периодонтита можно судить). Касательно черной полосы то на последнем снимке, там полутемная область отчетливо видна слева. Хотя сейчас нарисую на первом снимке. И еще, вот там зуб справа, возле разрушенного -- вверху где как зубцы еще целы тоже почему то темный (на снимке внизу)

Ссылка на комментарий

Вот эта темная область обведенная синим в надкоренной зубе меня интересовала изначала, ну и меньшая часть обведена синим между корнями тоже непонятно что значит.

post-41289-0-87800500-1455635251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Это наложение различных анатомических структур, а именно корней зубов друг на друга.

Еще вопросы, или уже к лечению перейдете?

Ссылка на комментарий

Снова таки - мой вопрос (вопрос темы) был касательно темной области вне кореня, где обведено синим, а не меньшей части обведенным синим - это уже попутный вопрос, хотя там кажется расхождение корней, естественное или уже приоретенное, а не накладывание (это мое мнение как не специалиста). Как там может быть наложение корней - там ведь нету двох рядов...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

У меня в последние дни появилось какое-то ощущение онемения возле этого зуба. С чем это может быть связано? Кроме того, возле этого зуба, на месте бывшый треснутой кисты есть какое то остаточное образование на границе между верхней десной и внутренней щекой.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх