Перейти к содержимому

Что значит темная область на рентгене(негативе) зуба

зуб корень рентген

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 72

#21 red_butler

red_butler

#нескучныйстоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 307 сообщений
  • Интересы:Кулинария и стоматология

Отправлено 03 февраля 2016 - 13:18

Держите, ребята

Я был первым :)  

• 2

Errare humanum еst

#22 red_butler

red_butler

#нескучныйстоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 307 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 13:19

Повторю еще раз: корни удалять, их невозможно использовать. Относительно соседнего, нужно убирать все разрушенное и смотреть что останется в итоге. Далее или лечение периодонтита ( если потом можно зуб восстановить)  или удаление. по снимку 50/50

+ 1 

stomt, Вы теряете время, приступайте к лечению.

• 2

Errare humanum еst

#23 St.

St.

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 066 сообщений

Отправлено 03 февраля 2016 - 13:49

Выпилить только сбоку не получится. Нужно полноценно убрать всё что разрушенное и потом оценить что осталось. И если всё хорошо пролечить каналы а потом поставить коронку. У корней соседнего зуба шансов нет - удаление.

Прикрепленные файлы

• 1

Любовь побеждает всё... кроме кариеса!))

#24 Ker

Ker

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 04 февраля 2016 - 20:49

Выпилить только сбоку не получится. Нужно полноценно убрать всё что разрушенное и потом оценить что осталось. И если всё хорошо пролечить каналы а потом поставить коронку. У корней соседнего зуба шансов нет - удаление.

Ну что то мало вы кариеса выделили. там и дистально на 7-ке, и на восьмерке медиально. От коронки 7 кроме эмали ничего не осталось, имхо..)

• 0

#25 stomt

stomt

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 04 февраля 2016 - 22:01

1. Да, ваши выводы что говорят очень плохие. Надо было столько дней тянуть что-бы сказать что темная область это уже разрушенный зуб (с соседнем правым наверное тоже самое приключилось). Так сколько этот зуб может еще продержатся (сколько времени он уже в таком внутренне-разрушенном состояние)? Ведь если надо все спиливать то куда то спешыть, ведь и так он разрушен. В соседнем правом там главная проблема после разрушения стало то что у него разошлись корни (наверное после разрушения) -- не грозит ли это и этому зубу, нет ли там какой то гранулемы?

2. Если ставить искуственные коронки -- их что через какую то металическую вставку в корень можно прикрепить, насколько это будет чуствительно при использование и надежно, зуб ведь верхний? У меня уже лечат каналы и поставили пломбу на нижние зубы для последующей вставки коронок - потому вообще не знаю что такое иметь коронку, и оправданы ли они будут. Ведь касательно моих нижних "подличебных" зубов все кроме моего врача говорят - удалят. Но в этом верхнем зубе -- какая роль врача что они дошли до такого состояния, можно ли было какую то профилактику сделать чтобы этого не допускать? Ведь соседний уже разрушен в том числе и корни не востановляемы, хотя мне непонятно - они там дальше в состоянике бифуркации, или как-то уже сраслись.

Сообщение отредактировал stomt: 04 февраля 2016 - 22:06

• 0

#26 St.

St.

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 066 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 01:24

Ну что то мало вы кариеса выделили. там и дистально на 7-ке, и на восьмерке медиально. От коронки 7 кроме эмали ничего не осталось, имхо..)

Да, каюсь, приуменьшила) 

• 0

Любовь побеждает всё... кроме кариеса!))

#27 IvanK

IvanK

СуперМегаЭлита

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 860 сообщений
  • Интересы:Хирургическая стоматология, Сноуборд, Путешествия

Отправлено 05 февраля 2016 - 11:00

1. Да, ваши выводы что говорят очень плохие. Надо было столько дней тянуть что-бы сказать что темная область это уже разрушенный зуб (с соседнем правым наверное тоже самое приключилось). Так сколько этот зуб может еще продержатся (сколько времени он уже в таком внутренне-разрушенном состояние)? Ведь если надо все спиливать то куда то спешыть, ведь и так он разрушен. В соседнем правом там главная проблема после разрушения стало то что у него разошлись корни (наверное после разрушения) -- не грозит ли это и этому зубу, нет ли там какой то гранулемы?

2. Если ставить искуственные коронки -- их что через какую то металическую вставку в корень можно прикрепить, насколько это будет чуствительно при использование и надежно, зуб ведь верхний? У меня уже лечат каналы и поставили пломбу на нижние зубы для последующей вставки коронок - потому вообще не знаю что такое иметь коронку, и оправданы ли они будут. Ведь касательно моих нижних "подличебных" зубов все кроме моего врача говорят - удалят. Но в этом верхнем зубе -- какая роль врача что они дошли до такого состояния, можно ли было какую то профилактику сделать чтобы этого не допускать? Ведь соседний уже разрушен в том числе и корни не востановляемы, хотя мне непонятно - они там дальше в состоянике бифуркации, или как-то уже сраслись.

чтобы отвечать на Ваши вопросы нужны качественные снимки и фото

а лучше очный осмотр

• 0

"Дело не в том, выигрываешь ты или проигрываешь..дело в том КАК ты играешь.."

#28 red_butler

red_butler

#нескучныйстоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 307 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 11:19

Но в этом верхнем зубе -- какая роль врача что они дошли до такого состояния

приплыли, Вы зубы не лечите, а врач то при чем 

• 3

Errare humanum еst

#29 stomt

stomt

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 14:38

"приплыли, Вы зубы не лечите, а врач то при чем" -- ну кажется по правилам профилактику проводят каждых пол-года. Я к своему врачу хожу с пломбированием даже чаще. Она ведь должна была предположыть что с этой уязвимой стороны - где уже разрушился зуб - может повторится тоже самое с соседнем зубом. Может можна было лиш часть зуба очистить от кариеса если бы он был не такой обьемный.

Я этого именно боялся что зуб всередине разрушится, и лиш сверху одна эмаль (так на 20-30% всего зуба) осталась. Вообще в чем причина что зуб разрущается изнутри? Характер питание, расположение зубов, термические причины (хотя в этом случае наверное оболочка страдала б) или жевательный процес?

Что действительно лиш "выпиливание" всей темной "ткани" поможет?

//Здесь еще такой момент, что вот верхняя левая 8-ка (зуб мудрости) есть, а нижней нету, лиш один зубец прорезался.

Сообщение отредактировал stomt: 05 февраля 2016 - 14:45

• 0

#30 red_butler

red_butler

#нескучныйстоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 307 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 16:11

Вообще в чем причина что зуб разрущается изнутри?

С чего Вы взяли, что изнутри? Это банальный кариес.

10147e85b9b6.jpg

• 0

Errare humanum еst

#31 stomt

stomt

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 05 февраля 2016 - 23:18

Кариес слева не имеет выхода наружу? Или он по вашему переблася с правой кариозной части?

И насчет корней зуба справа. Там есть гранулема? Или ее остатки или кисты чтобыла образована фактически два года назад.

Что там с самого "слева" такая белая вертикальная полоса корней разрушеного зуба примикает (приросла или вросла) к корням этого зуба который мы обсуждаем?

• 0

#32 Ker

Ker

Участник

• Врачи+
  • PipPip
  • 170 сообщений

Отправлено 06 февраля 2016 - 15:01

Stomt, каша в голове у вас если честно...

Гранулема есть, и на корнях оставшихся от шестого зуба, и на корнях седьмого (предпоследнего).
Белая вертикальная полоса это всего лишь наложение одного зуба на другой. Рентгеновские лучи проходят через оба зуба, ну очевидно же.

В общем всё уже разжевано на десять раз, корни удалять, седьмой лечить, если это еще возможно и лечить восьмой зуб.

Всё.

• 0

#33 red_butler

red_butler

#нескучныйстоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 307 сообщений

Отправлено 06 февраля 2016 - 16:46

Тема стала скучной.
  • 0

Errare humanum еst

#34 DmitrySH

DmitrySH

МегаЭлита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2 935 сообщений
  • Интересы:Эндодонтия, реставрации

Отправлено 06 февраля 2016 - 17:06

Антон, закрывай тогда. Тут уже и обсуждать нечего. 

• 0

#35 Evikrol

Evikrol

Элита

• Врачи+
  • PipPipPipPipPip
  • 1 884 сообщений
  • Интересы:Ортопедия, хирургия.

Отправлено 06 февраля 2016 - 17:35

Взрыв мозга
  • 0

#36 stomt

stomt

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 07 февраля 2016 - 03:59

"Stomt, каша в голове у вас если честно... "

В Смысле? Я не специалист, но это мои зубы который очень уж в плохом состояние. Потому хоть наивные вопросы но все же для меня это важно, а не вас.

"Гранулема есть" - где она есть? Со стороны корней разрушенного зуба - не перебралась ли она оттуда, ибо меня еще год назад об этом предупреждали. И как она на снимке определяется (хотя догадываюсь что с левой стороны семерки).

И моя врач горорит - "а кто тебе говорил что там гранулема"? на 6-рке (разрушенный), да и на семерке, судя по всему - для нее гранулемы нету.

Это ее вывод когда она взгянула на снимок... Может надо сканировать (10% цены от самогть снимка) - и распечатать чтобы лутше было видно для врача?

• 0

#37 stomt

stomt

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 09 февраля 2016 - 15:21

Не видел коментария St. -- №23. Так то, что зуб разрушен справа, и там есть пломба то я неединожды здесь писал.

А что слева кариеса нету? Так и неполучил ответа на вопрос этой темы, ибо о темной области я прашивал в контесте левой вертикальной темной полосы...

St. написал, что там есть воспаление вокруг корней - а вы пишите о гранулеме (или если я спрашивал о гранулеме - "на тебе гранулему"). Вроде темного очага возле корней нету, хотя темный контур возле корней виден, как и возле крайнего зуба, так и возле разрушенного -- вот если гранулема разрушенного зуба (уже больше 1,5 года) переходит на 7-рку??

• 0

#38 red_butler

red_butler

#нескучныйстоматолог

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 307 сообщений

Отправлено 09 февраля 2016 - 15:50

Антон, закрывай тогда. Тут уже и обсуждать нечего.

Такими темпами никто отвечать не будет и тема сама заглохнет
  • 0

Errare humanum еst

#39 stomt

stomt

Участник

• Пациенты
  • PipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 09 февраля 2016 - 15:55

Ну так есть гранулема или нет - вот теперь лиш рисунок с коментариями увидел 

(хотя прочитав это понимаеш что воспаление-периодонтит не чем не легше, особенно ссылка удалена)

Так что такое темная вертикальная полоса - кариес?

...В ближайшее время с этим зубом не собираюсь ничего делать, ибо есть другие зубы на пломбирование. Хотя выложу скан этих зубов годовой давности

Сообщение отредактировал IvanK: 09 февраля 2016 - 18:42

• 0

#40 IvanK

IvanK

СуперМегаЭлита

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9 860 сообщений
  • Интересы:Хирургическая стоматология, Сноуборд, Путешествия

Отправлено 09 февраля 2016 - 18:43

Ну так есть гранулема или нет - вот теперь лиш рисунок с коментариями увидел 

(хотя прочитав это понимаеш что воспаление-периодонтит не чем не легше, особенно ссылка удалена)

Так что такое темная вертикальная полоса - кариес?

...В ближайшее время с этим зубом не собираюсь ничего делать, ибо есть другие зубы на пломбирование. Хотя выложу скан этих зубов годовой давности

предупреждение

ссылки на сторонние ресурсы, клиники запрещены

• 0

"Дело не в том, выигрываешь ты или проигрываешь..дело в том КАК ты играешь.."

Темы с аналогичным тегами зуб корень, рентген

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных