Перейти к содержанию
Стоматология для всех

помогите с диагнозом


Krevetka

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, помогите пожалуйста с диагнозом. Или подскажите к какому специалисту направить...
Есть пациент (не мой, просто вызвалась помочь ))) ) с жалобами на боль в нижней челюсти. Со слов пациента: сначала боль была в области уха, потом в нижней челюсти (под ухом), потом в области виска. боль имеет разлитый характер, пульсирующая, постоянная. Раньше болела только левая сторона, сейчас начинает болеть и правая. При жевании боль немного уменьшаеться. Утром болит меньше, вечером больше, во время физической нагрузки начинает пульсировать в ухе. пациент был на консультации в ЛОРа, челюстно-лицевого, стоматолога, ревматолога, невропатолога... точный диагноз так никто и не поставил. есть панорамный ртг (до лечения в стоматолога)



 

post-46523-0-34291100-1454625180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

а мне и 4.6 не нравится, ну и 4.7 наверняка пульпит, согласна с Еленой Миллер. и даже по описанию жалоб классические пульпитные боли.

Ссылка на комментарий

Болит левая сторона от обострения пульпита в 47?

Миофасциальная боль,триггерные точки надо искать в шее и жевательных мышцах.Справа пульпитный зуб есть.Болеть имеет право.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий

панорама была сделана до лечения у стоматолога. со слов пациента, ротовая полость сейчас полностью санорована

Нужен новый снимок.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

панорама была сделана до лечения у стоматолога. со слов пациента, ротовая полость сейчас полностью санорована

как Вам сказать.... полностью санирована.... Сегодня еще с ним списывались, выложеная панорама - это панорама "до", панорама "после" отличается тем, что на 38, 45, 46, 47 стоят пломбы. Эндо в 37 не делали, в 47 - пациент сам не знает

Начинает болеть правая сторона-сомневаюсь, что в 47 вылечен пульпит. В 38 тоже пульпит под вопросом.... 

 

80% таких болей имеют стоматологическую этиологию. рекомендовала пациенту провести нормальную санацию полости рта. думаю, он в эти 80% попадает. если же нет-по рекомендации невропатолога- рентген сустава, возможно консультация нейрохирурга, возможно мрт головы. как-то так

 

Ссылка на комментарий

http://forum.stom.ru/topic/17746-na-priyome-patcient-iz-gruppy-riska/page-8

Ищите на этой странице про миофасциальные боли

Аннда,мне кажется,Вы очень доходчиво описали этот синдром на стомате,можно перепостить?
Ссылка на комментарий

У меня был похожий случай. Боли в области  нижней челюсти, виска и сустава. Оказалось болела верхняя шестерка на этой же стороне, что облегчило искать причину. На боли в в/ч  вообще не было жалоб. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Аннда,мне кажется,Вы очень доходчиво описали этот синдром на стомате,можно перепостить?

Только что увидела. Да, конечно.

В пациентской тоже , ИМХО, из этой же оперы трагедия.http://forum.stom.ru/topic/32215-4-mesiatca-bolej-v-desne-i-net-diagnoza/

Сейчас начнет зубы драть, начиная с нижнй правой семерки...

Ссылка на комментарий

Ну вот,скопировала все посты.Ссылку же нельзя давать  B)

 

Погуглите -Тревелл и Симонс,лечение миофасциальных болей... 
Я лично просто нахожу эти узлы и раздавливаю их,уходит 2-3 мин на это...Но это не в сильно запущенных случаях,а если только -только возникли(после лечения,удаления и т.п.)Я ищу и нахожу миофасциальные узлы в жевательных и кивательных мышцах.Иногда до лопаточных мышц даже дело доходит,но там просто показываю,что они есть и отправляю к мануальщикам или массажистам.А с узлами в жевательных через одного после удалений приходят,зубы мудрости рулят.Жалуются и жалуются,боль на стороне удаления,с иррадиацией в половину головы,по зубам,в глаз на половине удаления, с утра до ночи.Естественно ,с комментариями:"у меня инфекция,обезболивающие пью-не помогает").Садишь его,начинаешь пальпировать,плотно так,не жалеючи,находишь плотный ,катающийся тяж или просто плотный комок,очень болезненный,при надавливании на него-сразу та самая иррадиация,отражённая боль,начинают выть.Говорю-сидеть смирно,руки на колени(иногда пытаются за руку ухватить),и долго,медленно ,но сильно,начинаешь раздавливать этот комок(происходит ишемия больного участка за счёт компрессии и его разрушение ,образно).Минуты одна-две-три,и прямо под пальцами мышца расправляется,становится мягкой, эластичной.Боль уходит тут же на глазах.Техника так и называется-ишемическая компрессия(впервые описана Prudden в 80 м году,гугль в помощь). 

В принципе,на видео тоже идёт разрушение узла иглой,анестетик просто обезболивает этот процесс,у авторов,что я дала,это всё описано.Есть ещё книга-двухтомник "Миофасциальные боли",авторы те же,просто бестселлер.Там отдельная глава каждому отделу человеческого тела посвящена.Правда,голове не так много,но зато разобрана связь и дифдиагностика с дисфункцией ВНЧС..В книге описано несколько механизмов разрушения ТТ инъекционным способом.Но они применяли новокаин. 
Пы.сы.все стоматологи-просто скопище ТТ(триггерных точек) со всеми сопутствующими(ИМХО) 
И ещё пы.сы.Были пациенты,которые просили удалить нерв или зуб из-за этой дряни,совершенно здоровые.Лечила таким способом.Морфологически -это плотный болезненый мышечный комок(участок мышцы очень напряжён и укорочен).Этиологии и механизмам посвящено полкниги.По моим наблюдениям,основные причины у наших пациентов-длительное открывание рта(миостатическое растяжение мышц),спазм в ответ на проводниковую инъекцию в момент прохода иглы через ткани(боль),стресс перед,во время и после вмешательства,дефекты протезирования(очень часто маскируется под дисфункцию ВНЧС),гиперконтакты.Часто у бруксистов(одна пациентка-бруксистка четыре раза приходила ко мне только за этим,"покайфовать",как она говорила,потому как после раздавливания,по её словам,даже сон значительно улучшался.Потом ,видимо,сама приноровилась.http://www.100mat.ru/ubbimages/icons/cool.gif).Не так давно у меня прошёл случай с имплантатом.Поставила имплантат в область 22,непосредственно после удаления,ушила,времянку сделала типа мериленда,на это ушло немало времени(на приклейку).Через месяц звонит и жалуется,что болит в области имплантата и всё.Ничего не помогает.Постоперационно а/б пропила,нимесил пьёт,болит и всё(иногда до неврозов такая боль пациентов доводит),что делать? .Приходит,внешне всё нормально,ни отёка,ни гиперемии.Вот как бы кто поступил при таких жалобах?У меня по телефону первым делом мысли о периимлантите,на рентгене ещё после удаления лунка накладывается,вокруг имплантата всё выглядит не фонтан.То есть -удалять имплантат?А дело было в триггере,лечила,как писала,всё тут же в кресле прошло.Сейчас уже запротезирована.Так что цена вопроса иногда зашкалить может.http://www.100mat.ru/ubbimages/icons/frown.gifА в данном случае,был бы просто цимус,если бы имплантат удалила,а боли так и не прошли

Нет,именно там, где болит, искать не нужно( жалуются на зубы,интактные часто, на боли в области глаза, в виске), а триггерные точки ( узлы) находятся в мышцах. В нашей области не очень большой выбор, где искать . Это жевательные мышцы( включая крыловидные) и мышцы шеи. Ищешь наложением рук и глубокой пальпацией в этих местах :))Находишь плотный болезненный комок, он может быть подвижным, перекатываться под рукой. В общем , надо прижать его к твердой поверхности( как правило , к кости) и медленно , по нарастающей, давить. 

Изменено пользователем сирена
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Да,спасибо,я уже и забыла,где и кому я это писала :))))

Безусловно,всё это совмещаем с дифдиагностикой с основной,нашей,патологией.У тети по ссылке ,ИМХО,даже глубокие карманы из пальца высосаны,не то,что обострение хронического периодонтита в течение 4х месяцев...

Изменено пользователем annda
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Сегодня обратилась пациентка с жалобами в обл в/ч слева

21,22 интактны, 23 - 25 м/к мост, 26, 27 интактны.

Показывает на отсутствующий 25, вроде как боль от туда. Экзостозы есть. Переходная незначительно отечна, пальпация - перкуссия б/б.

На 22 контактная полость

 

Подскажите,пожалуйста, что может быть?

 

post-40003-0-39904300-1476955522_thumb.jpg

post-40003-0-30547100-1476955531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Сегодня обратилась пациентка с жалобами в обл в/ч слева

21,22 интактны, 23 - 25 м/к мост, 26, 27 интактны.

Показывает на отсутствующий 25, вроде как боль от туда. Экзостозы есть. Переходная незначительно отечна, пальпация - перкуссия б/б.

На 22 контактная полость

 

Подскажите,пожалуйста, что может быть?

В шестерке дырка и кариес корня пятерки, гдеж интактные? Нужны снимки с читаемой переапикальной областью, на счет тройки тоже сомнения, сделайте более качественные снимки, зубов под мостом и смежных с ним зубов
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх