Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Образования на дне полости рта.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом.

На данный момент с обеих сторон под языком находятся плотные мягкотканные образования, довольно уже протяженные. Часто болят.

Впервые небольшое появилось слева очень давно, лет в 16. Сейчас думаю, что после некачественного лечения каналов в нижней левой шестерке, которую удалила совсем недавно. Тогда не беспокоило. Но постепенно росло. Иногда интересовалась у хирургов-стоматологов, что это может быть, ответом был совет не обращать внимания.

В 2010, кажется, году после лечения зубов и гигиенической чистки на следующий день то же самое начало расти справа( Процесс сопровождался болезненными ощущениями. После этого почитав интернет я всерьез испугалась и забегала. В итоге в общей сложности посетила трех врачей - челюстно-лицевых хирургов, двое из которых - дмн. В итоге опять ничего, образования эти они замечают, конечно, но ничего сказать не могут, никуда не направляют, отмахиваются, не обращайте внимания. Один честно признался, что в этой области не специалист. Сама делаю УЗИ подчелюстной области и МРТ мягких тканей шеи. Ни там, ни там ничего не увидели, на МРТ, кажется, вообще эта область не попала в поле зрения. Тогда я успокоилась...

За последние уже более чем 2.5 года появились новые проблемы со здоровьем, в т.ч. несколько раз резко падал вес килограмм на 13 без всяких причин...

Недавно звонила туда, где у нас по отзывам вроде бы наиболее качественно делают МРТ, описала проблему - они могут предложить только опять же МРТ мягких тканей шеи. Сказали, что нужную область тоже захватят, но структуру образований разглядеть не смогут.

Что делать, куда с этим идти?...

Ссылка на комментарий

на мой взгляд без особенностей, обычная анатомия дна полости рта. Образования ваши - протоки слюных желез. иногда в них бываю камни и боль усиливается во время еды, особенно кислое. для их выявления узи слюных желез с протоками будет достаточно! 

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответ!
Правда хирург, у которого удаляла зуб в конце октября, про камни ничего не сказал. Как врочем и вообще ничего определенного. Только про мягкотканные образования. Посоветовал сделать МРТ, только вот где... Мне кажется амбулаторные хирурги с этим просто не сталкиваются, да и члх тоже.
От еды боль не зависит. Усилилась снова после того, как я в пятерке поставила пломбу, которую случайно вытащили при удалении шестерки, плюс ещё клиновидные дефекты пломбировали.
Как раз УЗИ слюнных желез я наверно и делала. Там находили какие-то очень маленькие образования, видимо совсем не то, что меня беспокоит.
Наверно на фото просто не видно.
На днях находила статью об онкологии, там были очень похожие картинки...( Не получается что-то снова найти. Там было о том, что узловая форма поначалу может быть вообще бессимптомной. При любых уплотнениях во рту советовали обращаться к врачу.... Вот только где его найти.
В общем, я сильно забеспокоилась.

Ссылка на комментарий

Есть КТ летнее, когда шестерка была ещё на месте, там в обязательном порядке отправляют делать перед удалением зуба... 

Сделать из него панорамный снимок?

Ссылка на комментарий

Нашла...

Вот отсюда левая картинка из раздела про дно полости рта:

http://onkolib.ru/organy/rak-polosti-rta/

вот эта...

http://onkolib.ru/wp-content/uploads/2015/10/54648486486468.jpg

Изменено пользователем foradvise
Ссылка на комментарий

Нашла...

Вот отсюда левая картинка из раздела про дно полости рта:

http://onkolib.ru/wp-content/uploads/2015/10/54648486486468.jpg

вот эта...

http://onkolib.ru/wp-content/uploads/2015/10/54648486486468.jpg

А вот это лишнее, если слишком много читать и смотреть фото из интернета, можно найти у себя симптомы всех существующих и не только болячек.
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Исправила ссылку на статью в комменте выше....

В том и дело, что за годы и десятилетия я всего пару раз по этой теме в инет лазила.... Что-то боюсь, что зря.

Да и сейчас только краем глаза, это даже читать не хочется....

Изменено пользователем foradvise
Ссылка на комментарий

Извините, вопрос такой возник: а ведь ОПГ не покажет мягкие ткани и не исключит полностью что-то нехорошее?..

Может ещё какое-то исследование сделать. Где-нибудь...

Изменено пользователем foradvise
Ссылка на комментарий

Если очень переживаете по поводу онкологии, а ДМНы ничего не определяют, да ещё и вес тела гуляет, то попробуйте сдать кровь на онкомаркеры. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Почему-то не пришло на почту уведомление о новом сообщении и я его пропустила.... (поняла, потому что подписаться надо было на тему)

Да, вес гуляет, с начала ноября опять непонятно почему минус 12-13 кг. Перед этим правда набирала. Ещё боли постоянные в верхней части живота.
А какие именно онкомаркеры? Сдавала РЭА - был в норме, СА 19-9 всегда повышен, но всего на несколько единиц.
Может имеет смысл в столицу куда-то обратиться? Не могли бы посоветовать кого-нибудь, кто в этом точно разбирается и кому можно доверять?

Изменено пользователем foradvise
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх