Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Витальные нижние зубы и анестезия


Bratok

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Вопрос про витальные зубы.. Если с препарированием еще понятно сначала под проводниковой "точим" одну сторону в другой день другую..

Как фиксировать адгезивно все сразу в одно посещение? Есть хитрость? Или все таки фиксация одной стороны за посещение и пациент уходит с времянками на другой стороне, на след день остальное.

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Если честно, то проводниковой вообще не пользуюсь, все под инфильтрацией, и за один раз, по челюстям еще можно разбить, но обе стороны обычно можно за раз сделать... С фиксацией лучше сразу, так как можете сместить на одной стороне, а потом уже все снимать не получится с легкостью)
Опять же, если удобнее в несколько заходов, то почему бы и нет, но фиксация сразу должна быть полной.

Ссылка на комментарий

Инфильтрация в области нижних моляров? Научите :)

Все стандартно, инфильтрация и интралигаментарно, для обработки под безметал хватает обычно)) и я знаю много докторов, которые работают также, меня научили в свое время некоторым приемам.

Но я отнюдь не призываю Вас работать также, у каждого свой подход и свои навыки, свой опыт и умения, я просто поделился мнением, только и всего :D

Изменено пользователем Ronin
Ссылка на комментарий

объясните по какой причине избегаете двухстороннию проводниковую анестезию н/ч ?

Вы пробовали на себе двухстороннюю? Я слышал могут быть осложнения, проверять не рисковал. возможно это миф.

В люом случае отсутствие чувствительности языка может привести к приступу паники у некоторых пациентов, осложнение глотания, рвотный рефлекс. Запросто можно прикусить язык.

Ссылка на комментарий

На счет интралигаментарной это тоже не панацея, после зуб болит как поавило, ну и можно спровоцировать рецессиию.

Не наблюдал рецессии ни разу после такой анестезии :huh: , скажите, сколько Вы таких случаев определили? Вопрос без упрека, только, чтоб понять вероятность такового.

Можно интрасептально еще делать, как вариант, там рецессии уж точно не должно быть, если вкалывать в области вершины межзубного сосочка, как по моему мнению)) B)

Ссылка на комментарий

Вы пробовали на себе двухстороннюю? Я слышал могут быть осложнения, проверять не рисковал. возможно это миф.

В люом случае отсутствие чувствительности языка может привести к приступу паники у некоторых пациентов, осложнение глотания, рвотный рефлекс. Запросто можно прикусить язык.

Смею заметить, что это только предположения, если сделать с одной стороны сначала, обработать, затем сделать с другой стороны, когда уже к этому времени должен снизиться объем обезболивания, и обрабатывать другую сторону. Как Вы отнесетесь к такому варианту? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

интересно в каком состоянии зубы чтоб их фиксировать под мндибуляркой.

Тоже интересно понять это, обычно хватает и покрытия бондинговой системой, или иногда можно инфильтрацию сделать. ;)  Как вы поступаете в своей практике??

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

чувствительная пациентка, зубы отпрепарированы под накладки оверлей.

Снимаешь времянки и от струи воды чувствительность резкая..

точнее как надо так обточить

Пациенты разные бывают :) один знакомый ортопед после фиксации коронки решил "подточить" живой антагонист, видимо чтобы не портить керамику..слегка сошлифовал и появилась чувствительность. При этом он убрал какие то микроны.
Ссылка на комментарий

чувствительная пациентка, зубы отпрепарированы под накладки оверлей.

Снимаешь времянки и от струи воды чувствительность резкая..

Пациенты разные бывают :) один знакомый ортопед после фиксации коронки решил "подточить" живой антагонист, видимо чтобы не портить керамику..слегка сошлифовал и появилась чувствительность. При этом он убрал какие то микроны.

Под накладки та же самая тактика с бондом, а живые антагонисты вообще не надо трогать, чтоб довести до ума итоговую работу после фиксации, здесь уже отсыл к планированию идет)) :P

Ссылка на комментарий

Понятное дело что антагонисты трогать нельзя :))) я это упомянул не к тому, что это эталонное лечение :) пробовал гибридизацию сразу после препа, не всегда исключает чувствительность.

Ссылка на комментарий

Использую двустороннюю торусальную ( мандибулярную) в хирургии ежедневно, при переломах плюсом идет двусторонняя инфраорбитальная и небная - за все время работы асфиксии(даже при тройных и др. сложных  переломах), рвоты или позывов(за исключением небной), проблем с глотанием (никто слюну не сглатывал в другое горло и не кашлял от этого)  я не встречал. Накусать губу , нажевать щеку это да, даже при односторонней... для того чтоб этого не было и не было "приступа паники" я с пациентом всегда разговариваю и предупреждаю о том , что он может почувствовать во время проводниковой анестезии и после нее .

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Асфиксия  не происходила при сложных переломах на момент репозиции отломков. без репозиции асфиксия возможна и без анестезии естественно.

Ссылка на комментарий

 

Можно интрасептально еще делать, как вариант, там рецессии уж точно не должно быть, если вкалывать в области вершины межзубного сосочка, как по моему мнению)) B)

 

Соски могут облезть. Очень аккуратно надо это пользовать. 

Ссылка на комментарий

Тоже интересно понять это, обычно хватает и покрытия бондинговой системой, или иногда можно инфильтрацию сделать. ;)  Как вы поступаете в своей практике??

инфильтрацию делаю. хватает
Ссылка на комментарий

Соски могут облезть. Очень аккуратно надо это пользовать. 

Ок, буду иметь ввиду! спасибо, что обратили внимание)) 

Имеете ввиду эпителий слезет, или именно соски съедут?! :huh:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх