Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Непроходимый канал


Elllenka

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Хочу обратиться к Вам за советом.

В конце ноября на рентген снимке врач случайно обнаружила кисту над шестым зубом и предложила его пролечить.

Поскольку мы с мужем планируем ребенка, решила не откладывать на потом и решить вопрос с зубом, хоть он и не болел, периодически ныл от долгого пережевывания твердой пищи, но я спасалась полосканием содовым раствором и не придавала данному беспокойству большого значения.

Стоматолог открыла зуб, сказала, что он был покрыт резорцин-формалиновой пломбой. Сообщила, что зуб внутри абсолютно черный, отметила, что она давно такого не видела, нервы умерли и каналы совершенно пустые. Промыла хлоркой и положила какое-то лекарство, закрыла временной пломбой, назначив следующую встречу через неделю. 

Спустя неделю она отправила меня на рентген и, увидев свежий снимок, сказала, что все отлично кисты нет, на ее месте восстановилась кость и можно смело пломбировать каналы. Я еще про себя удивилась - неужели за неделю может вырасти костная ткань. Врач каналы запломбировала, поставила постоянную пломбу.

Спустя пару недель зуб начал меня беспокоить, боль не резкая и не острая, словно распирающая внутри челюсти, чувствуется легкое онемение внутри кости, усиливается при смыкании зубов. Ночью мне становится легче. Слизистая нормальная, розовая, припухлости и воспаления нет. Возникает и проходит боль самопроизвольно.

Пришла с жалобой на беспокойство к врачу. Ответ, что на снимке все отлично, болеть ничего не должно и не может. Высказала предположение, что это зуб мудрости может давать такую боль. Но восьмерка меня не беспокоит и болит именно 6 зуб.

Обратилась к другим специалистам. И вот тут мнения расходятся:

1) дело не в восьмерке, а в недопломбированном изогнутом канале шестого зуба, его можно перелечить, распломбировать каналы и пройти их заново,

2) дело в недопломбированном канале шестого зуба, но поскольку канал изогнут - он непроходим, следовательно нужно зуб удалить. Перелечивание с микроскопом - выкачивание денег, эффекта не даст (цитата).

3) и лечение 6-го зуба возможно! только при использовании микроскопа.

 

Прошу прощение за долгий рассказ.Очень надеюсь на Ваше мнение, советы. Потому что я уже третий месяц мучаюсь с болью и не знаю кому верить.

 

 

 

 

post-46614-0-12304800-1455130318_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте

Думаю, что причина в 6ке

 

Сходите на очную консультацию к хирургу, я бы сделал кт и посмотрел пазуху, все остальные зубы

Ссылка на комментарий

Спасибо, я тоже склоняюсь к такому мнению. Потому что все началось с тех пор, как ее "тронули".

Вы имеете ввиду гайморову пазуху? к лору меня направляли, подозревая скрытый гайморит, но подозрение не оправдалось,

У хирургов была уже у нескольких, кто советует удалить шестерку, считая, что она из-за непроходимого канала не жилец, мол, восьмерка тогда пойдет активно в рост и подвинет семерку на место шестого зуба;  кто-то безапелляционно советует удалить восьмерку и наблюдать; кто-то говорит, а давайте удалим семерку, и тем самым освободим место для зуба мудрости. Версий масса, каждый врач уверен в своей правоте, а вот как угадать кто из них прав.

На днях иду к врачу в краевую больницу, она исключает восьмерку и считает, что нужно открывать шестой зуб и пытаться пройти каналы. Но дентального микроскопа у нее нет. Скажите, пжл, возможно ли пройти такой изогнутый канал?

Потому что есть мнение, что пройти этот канал невозможно и зуб в итоге пойдет под удаление.

Ссылка на комментарий

 

 

Скажите, пжл, возможно ли пройти такой изогнутый канал?
 

этот вопрос к терапевтам

по моему мнению, невозможно сказать, пока не попробуешь

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх