Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Стоит ли спасать зуб?


Gvozdika

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста принять решение: стоит ли пытаться спасать 25 зуб?

История банальная: Давно стояла пломба практически во весь зуб (есть ортопантограмма как было до, сделанной год назад). Месяц назад где-то отвалилась язычная стенка под десну, еще через 2 недели  - сама огромная пломба. На данный момент осталась только тонкая внешняя стенка. 

По результатам посещения нескольких специалистов имею 2 варианта действий:

1. Культевая вкладка + коронка+перелечивание каналов (или можно обойтись без перелечивания?). Результат 50/50 и сколько эта конструкция может простоять сложно сказать.

2. Смирится с потерей зуба и как следствие - имплант.

Как Вы считаете? Стоит ли тратить время и деньги на первый вариант? Фото прилагаю.

Спасибо за внимание.

 

post-40494-0-52329400-1455219444_thumb.gif

post-40494-0-59311500-1455219579_thumb.gif

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

Я правильно понимаю, что спасать другие зубы это "запилить" их под коронки?(((

Времени то на зубы совсем не жалко! Разьве есть еще здесь какие то варианты спасения? Ограмная пломба на штифтах я так понимаю и вовсе не может рассматриваться?

Ссылка на комментарий

скажем не "залепить "  ,а "одеть остатки зубов в элегантный бронежилет ;)". ход мыслей верный. Чем меньше зубов во рту , тем чаще раскалываются оставшиеся от перегрузки, начав сейчас вы потратите меньше чем если начнете через полгода, а потратили бы еще меньше начав 1.5 месяца назад. Что касается оставить 25ый или удалить , я бы вам ответил на этот вопрос только после  откидывания десны (дабы видеть уровень скола, наличие трещин) и подготовки корня под штифт...соответственно вывод напрашивается сам - идем к специалисту с желанием восстановить (при помощи культивой вкладки например) , но четко осознаем, что если во время работы доктор говорит что шансов увы нет - без какого либо сожаления удаляем (тем более вы уже готовы к этому психологически). Всегда лучше знать что ты приложил максимум усилий для того что бы спасти зуб и у тебя этого не вышло, нежели не попытавшись удалить и потом жалеть с мыслями - "а вдруг все таки можно было и спасти".

п\с - качество рентген снимка (или фото) не очень.

Изменено пользователем ___49___
Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы!

Я правильно понимаю, что спасать другие зубы это "запилить" их под коронки?(((

 

возможно не под коронки, а под накладки, для Вас разницы особой не будет. Зуб препарируют сейчас в пределах 0,5 -0.8 мм, это совсем мало

 

 

 

Времени то на зубы совсем не жалко! Разьве есть еще здесь какие то варианты спасения? Ограмная пломба на штифтах я так понимаю и вовсе не может рассматриваться?
 

Если не жалко, то дерзайте. Огромная пломба на штифтах - неминуемый путь к удалению

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх