Перейти к публикации
Стоматология для всех

Можно ли спасти зуб?


MariaF
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

ситуация решаемая. Надо убрать 8й, поставить туда миниимплантат и "поднять" наклонившуюся 7ку.

судя по фото есть проблемы с шириной костной ткани для имплантации. Нужно еще КТ сделать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуация решаемая. Надо убрать 8й, поставить туда миниимплантат и "поднять" наклонившуюся 7ку.

судя по фото есть проблемы с шириной костной ткани для имплантации. Нужно еще КТ сделать.

Спасибо за Ваш совет!

 

Пока никаких манипуляций с этой частью зубов я проводить не буду, до сегодняшнего дня они никак не влияли на "качество жизни". Остается надеяться, что и не будут.

 

А разве чуть выше не КТ выложен?

 

Скажите, Вы тоже считаете, что нижнюю 8-ку на другой стороне ( которая сидит внутри) надо удалять?

Изменено пользователем MariaF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросила у гугла, говорит КТ - это комп томография, есть ли она в нашей деревне - не знаю.

 

Посоветуйте, пожалуйста, чем в домашних условиях нужно полоскать рот (после удалений). Что попросить привезти с родины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в идеале такого быть не должно! сравните со здоровыми зубами верхней челюсти. рассасывается - исчезает да

Кажется теперь я поняла, а чем Вы говорили. Сразу за нижней 8-кой темное пятно, неужели кость рассасывается ? :(

 

Лечащий врач сказал, что проблем нет, пусть себе сидит внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пусть сидит! Под наблюдением ее оставте: снимки каждый год не реже. Если не растет дефект кости - пусть сидит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Удалили 6-ку, минут 40 по кусочечку, пью антибиотики, жду заживления и ищу хорошего имплантолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

антибиотики зачем? гнойное воспаление окружающих тканей было?

Понятия не имею зачем.

Удалению было сложное, ему пришлось порядочно "углубиться", кусок корня прирос к кости. После удаления недели полторы была видна кость. Возможно, он побоялся воспалению, не знаю :(ц Гнойного воспаления не было, правда часть корня "растворилась". Лунка была настолько глубокой, что врач положил в нее несколько саморастворяющихся тампонов, терминологии не знаю, но вы поймете :)

 

Об импланте Нобель кто-то может что-то сказать?

Изменено пользователем MariaF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

восьмой удаляйте! Можете потерять 7.

Можете в двух словах объяснить причину?

О существовании 8-ки я узнала только недавно, когда сделали общий снимок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше Астра-Тек )

Может и лучше, ну у меня особо выбора нет.

 

Так зачем же удалять 8-куууууу ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

С "Osstem" имлпантом кто-то работал? Какие отзывы?

нормальная бюджетная система, искать нужно врача, а не импланты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Врача я нашла, она работает с несколькими фирмами.

 

Цена нобеля в 700 евро за имплант мне кажется не разумной.

Как вариант она предложила Osstem за 500 евро, что тоже не особо бюджетно.

 

Что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Уважаемые доктора, опять к вам за советом.

 

6-ка была удалена и на ее месте был установлен имплант Osstem.

Прижился хорошо, но вот с коронкой началась свистопляска.

 

Через 3 недели после установки она начала шататься.

Лечащий доктор сказала, что развинтился штифт (соединяющий имплант и коронку).

В верхней части коронки проделала отверстие, завинтила штифт, запломбировала отверстие и отправила.

Сказала, если это повторится, то привезет специальный инструмент для еще более плотной фиксации штифта.

 

Скажите, это нормальная практика ?а то меня уже давно стали терзать сомнения.

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для временной коронки нормальная. Постоянная должна быть закручена специальным инструментом сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для временной коронки нормальная. Постоянная должна быть закручена специальным инструментом сразу

Растроилась :(

Ну ничего, главное, что сам имплант в порядке. Коронку можно и у другого врача заказать. Правда эту (постоянную) снять будет очень сложно, разве что пилить ее.

 

Врач мотивировала ситуацию тем, что за год отсутствия нижней 6-ки, верхний зуб немного опустился (это и правда так, визуально видно). Уголок верхнего зуба "расшатывал" нижний зуб при еде (и это за три недели?!?).

Интересно, может ли это действительно быть причиной или она нашла себе отмазку? Уголок верхнего зуба слегка подпилила.

Изменено пользователем MariaF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

снять коронку теперь нет никакой сложности, снимается пломба, выкручивается винт и коронка вынимается из имплантата. Просто попросите затянуть коронку как надо. Болтающаяся коронка приведет к проблемам у имплантата.

Верхний зуб действительно может мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

снять коронку теперь нет никакой сложности, снимается пломба, выкручивается винт и коронка вынимается из имплантата. Просто попросите затянуть коронку как надо. Болтающаяся коронка приведет к проблемам у имплантата.

Верхний зуб действительно может мешать.

Поняла, спасибо!

Она завинтила винт маленькой "отвертой" сантиметра в 3 и поставила пломбу. Так что сейчас коронка затянута и стабильна (пока что)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиксирующий винт нужно затянуть динамометрическим ключом, до цифр торка рекомендованных производителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиксирующий винт нужно затянуть динамометрическим ключом, до цифр торка рекомендованных производителем.

Посмотрела на этого зверя.

У нее такого нет, видимо о нем она и говорила, что "привезет, если штифт опять раскрутится".

Ну, ничего пока не поделаешь.

Хотя, может стоить позвонить по местным клиникам, узнать работают ли они с этой фирмой имплантов и есть ли у них динамометрический ключ.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиксирующий винт нужно затянуть динамометрическим ключом, до цифр торка рекомендованных производителем.

Я правильно понимаю, что затягивать фиксирующий винт динамометрическим ключом можно только до установки коронки?

Через маленькое отверстие в коронке этого сделать не получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

×
×
  • Создать...
Вверх