Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Толчок


Карен  Аванесов

Рекомендуемые сообщения

 Девочка толкнула мальчика (5 класс), если бы на солому, а так на гранитные ступени. Привезли его ко мне в первые часы после травмы. Сколы режущего края без вскрытия пульпы, подвижность второй степени, особенно 1.1 зуб. Обезболил, шина на месяц, пришлифовка острых краев эмали, на контрольный осмотр не торопились,  жалоб нет, снимки, кривые малоинформативные (может кто что углядит), холодовая проба положительная. Реставрировать пока лень.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

У меня было около 10 подобных случаев в практике. Люблю ретейнеры использовать. Если считаю, что был разрыв сосудов в апексе, то депульпирую зуб. Если считаю, что нет - оставляю витальными. Результаты - отличные.

 

Был смешной случай. Приводят пациента. Травма свежая. Губа разбита. 2 зуба болтаются вместе с частью альвеолярного. 3 степень подвижности. Куча швов. Депульпирование. Шинирование... Маты доктора (про себя). У пациента - прогения. А я не посмотрел.  :wacko:. Шина мешает. Спиливание шины и изготовление заново с оральной поверхности.

 

А вообще основная проблема таких пациентов -  отсутствие времени на них. Они же срочные все.

Изменено пользователем Fibez
Ссылка на комментарий

Да, там на многое внимание надо обращать, я когда коффер поставил, подумал что можно было бы силиконовый ключ для репозиции сделать предварительно. Конечно внезапные пациенты, пришлось в выходной в клинику ехать, но напрягает другое, вот внизу случаи, точный и аккуратный удар, пациент пришел через несколько дней после травмы и.... лечиться не стал, а другой шнурки-асфальт, были сомнения сразу депульпировать, но пациент на контроль не явился, скорее всего периодонтиты... Если пациенту все равно, мне тем более.

Изменено пользователем Карен Аванесов
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх