Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Коллеги, я в замешательстве, нужны советы


alekszander

Рекомендуемые сообщения

Пациентка 45-го г.р. Из анамнеза:

 

имплантация была проведена более 10 лет назад. Имплантаты на тот момент очень популярные и ставил человек минимум КМН на тот момент, а может уже и выше.

 

Со слов пациентки - имплантат 1.4 закачался и выпал несколько недель назад. Пациентка никаких болей не отмечает. Общее соматическое состояние - удовлетворительное.

 

Сахар на границе +- от нижней нормы, но диабет не ставят.

 

Были проблемы с щитовидной железой (что точно не помнит), насколько понял из анамнеза - тиреоидит вроде.

 

Когда-то была язва (более 20 лет назад)

 

Не курит, не пьет. В целом жизнерадостная женщина и даже не выглядит на свой  возраст.

 

Вопрос как так? В 3-м квадранте все гуд, в остальных такая опа.

 

Со стороны полости рта - имплантаты покрыты слизистой до уровня МК коронок. На момент обращения при пальпации обильное гнойное отделяемое, но болевых ощущений нет!

 

Назначил АБ+НПВС+АГ+ХГ местно.

 

Сегодня пришла: гной сохранен только в области 2.3,2.4,2.5,2.6 но уже скудное отделяемое. Пальпация по прежнему безболезненная. Слизистая без грануляций, розового цвета (поверхностно)

 

Из вариантов - по хорошему:

 

на выход имплантаты 1,2,4 квадранты+зубы 1.3,2.3. Временные съемные. Общий анализ крови и совместное наблюдение с эндокринологом. По поводу повторной имплантации чет- сомневаюсь, но нужны будут анализы.

 

По плохому (умаляет пациентка,т.к возраст уже такой, что повторно не готова а съемное не хочется) сохранить имплантаты и диспансерное наблюдение. Правда тут у меня вопрос в голове, а что делать с 1.4,1.3,2.3 в плане протезирования?....

 

Коллеги прошу помощи, ситуация не однозначная. Прилагаю ОПТГ через год после протезирования и 2 недельный снимок.

 

post-16334-0-61057400-1456407667_thumb.jpg

post-16334-0-21946200-1456407759_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Предположу что общая соматика здесь не причем. Свои то зубы почти все на месте.

. Вопрос тогда в чем причина? Я не могу понять что этому предшествовало, а соответственно и как поступить дальше.

Ссылка на комментарий

Ты чот видишь по фоткам этим?  <_<

согласен - фотки гумно. Но какие получились, не зеркалка же(хотя привык на нее фотать но в другой клинике)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх