Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Господа ЧЛХ помогите. Остеомиелит?


AlexanderGudkov

Рекомендуемые сообщения

Аллександр, мне после прочтения первого сообщения пришло в голову "нейротоксичный пептид". То что вызывает устойчивую боль без значительного клин.отека и воспаления.

Так действует яд змей и скорпионов, и еще ... клостридий. Вызывают устойчивую деполяризацию мембраны, длиться доолго, трудно обезболить.

На сегодня типировали инфекцию из 200+ зубов и только в паре случев попадались Клостридии.

Я бы соответствующий антибиотик подобрал. Если есть доступ к озону - поколол в переходную его.

http://s017.radikal.ru/i406/1603/b5/8a7a9029bd3d.png

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Аллександр, мне после прочтения первого сообщения пришло в голову "нейротоксичный пептид". То что вызывает устойчивую боль без значительного клин.отека и воспаления.

Так действует яд змей и скорпионов, и еще ... клостридий. Вызывают устойчивую деполяризацию мембраны, длиться доолго, трудно обезболить.

На сегодня типировали инфекцию из 200+ зубов и только в паре случев попадались Клостридии.

Я бы соответствующий антибиотик подобрал. Если есть доступ к озону - поколол в переходную его.

http://s017.radikal.ru/i406/1603/b5/8a7a9029bd3d.png

на сколько я знаю, клостридии должны дохнуть от пенициллина. Она принимает амоксиклав

Бак посев была идея сделать, но она на антибиотиках, есть смысл сеять?

Изменено пользователем AlexanderGudkov
Ссылка на комментарий

Хирургической патологии я здесь не вижу.

Может не только члх позвать?

Карен, ты же умный! Скажи что-нибудь!

Я позвал члх, так как пациентка уверяет меня, что все точно так же как было на противоположной стороне. А там, судя по выпискам, был остеомиелит аж 2 раза.

А у меня у самого идеи кончились

Изменено пользователем AlexanderGudkov
Ссылка на комментарий

х\з но по клинике, в этот раз ни на какой остеомиелит не тянет. Может действительно сменить антибиотик. Например на азитромицин c метронидазолом? Терапевты что говорят? Хлорку чем может  заменить, чтоб каналы отмыть, и канал другим веществом выполнить?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Она принимает амоксиклав

Бак посев была идея сделать, но она на антибиотиках, есть смысл сеять?

Можно попробовать сеять, хотя я бы эмпирически поменял на метронидазол.

Ссылка на комментарий

х\з но по клинике, в этот раз ни на какой остеомиелит не тянет. Может действительно сменить антибиотик. Например на азитромицин c метронидазолом? Терапевты что говорят? Хлорку чем может заменить, чтоб каналы отмыть, и канал другим веществом выполнить?

Терапевт уже неделю спокойно не спит. В вайбере пациентка ежедневно пишет.

 

Предложу сменить материал и антибиотик. Хотя пациентка вроде как завтра собралась в ЧЛХ где лежала в прошлый раз. Как бы она не уговорила их удалить ей и пятерку

Изменено пользователем AlexanderGudkov
Ссылка на комментарий

Карен, ты же умный! Скажи что-нибудь!

Если судить по тому, что из принятых тут "умных" я единственный, кто не проводит курсов, то я себя таковым не считаю))

 

 

 

По теме - сложно сказать.. но не в каналах дело точно - вероятность того, что два рядом стоящих зуба одновременно так атипично среагировали близка к нулю.. да нормально там вроде все.. но решение по эндо принимались бы клинически.

 

 

Заметно расширение периодонта на 5 и 6.. возможно это после орто так, а может из-за воспаления.. в любом случае похоже на острый "паро" процесс наверное как пишет Астронавт вследствие неспецефического микроба.. и, возможно, широкая щель послужила "широкими входными воротами" для микроба..

 

Я бы сразу начал с мощных доз антибиотиков(кстати всегда при воспалениях начинаю с комбинации амоксиклав+метронидазол, я думал все так), может через пару -тройку дней сменил бы.

 

 

Правда под эту теорию не очень ложится то, что было уже с другой стороны раньше, но думается первичен именно микроб, остальное способствующие факторы.

 

Еще не очень понравилось что-то на КТ, под пятеркой.. но наверное или ментальное или артефакт, думаю топикстартер разобрался бы, если что.

 

но не факт, что не поступил бы как тут.. 

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Если судить по тому, что из принятых тут "умных" я единственный, кто не проводит курсов, то я себя таковым не считаю))

Так проводи! Многие ждут и очень хотят!

 

Язва ты.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Так проводи! Многие ждут и очень хотят!

 

Язва ты.

Простите, ваше величество!

 

У поданных бывает порой жуткий характер))

 

 

 

Если серьезно, то что, кроме бабла и славы дают курсы?

К тому же мало того, что из-за них обсуждения на форумах перестают быть "нормальными", еще и у самих лекторов идет перекос логики в сторону шоу - чтобы "вау", а не оптимально. А ведь именно в тонкой грани последнего может рождаться что-то интересное.

 

так что простите, что опять не такой

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

 

 

так что простите, что опять не такой
 

жаль, я бы был если не первым в очереди, то уж точно в первой десятке  :)

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

 

жаль, я бы был если не первым в очереди, то уж точно в первой десятке  :)

 

Ой прекращайте)).. давайте лучше вместе придумаем что-нить взрывное.. а продавать лучше в европку.. щас по курсу выгоднее))

Ссылка на комментарий

Все таки попробовать заменить антибиотик. Не поможет удалить зуб , как вариант.

Свой случай. Полгода назад терапевты начали лечить 46, обостр периодонтита. спустя неделю при отсутствии + динамики от лечения зуб я удалил, амоксиклав + трихопол. Через неделю после удаления лунка с тенденцией к эпителизации. Болей нет, местно тихо. Через 2 месяца пациентка обратилась с выпиской от нейрохирургов , в которой было написано, что ей дренированы два абсцесса головного мозга справа. 

Из беседы с пациенткой- через 4 недели после удаления резкие боли в обл головы справа, потеря чувствительности и двигат функции руки ноги слева, лихорадка. По 03 госпитализировали. Через сутки трепанация. 

Из беседы с нейрохирургами- посев не делали, первичный лор очаг сняли, осталось либо одонтогенное, либо еще не лучше-- в ходе обследования нашли серьезную патологию малого круга кровообращения, и это  не исключено. За три года до инцидента вкручивал 2 болта пациентке. Все норм.

Пример не для запугивания , ни в коем случае. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

1. +1 к микробу

2. 2 версия в порядке размышлений. Кт бы покрутить посмотреть, в области ментального отверстия возможно что-то есть. На памяти была схожая клиника была при сдавлении нижнечелюстного канала остеомой. В общем желательно сверить костный рисунок со "здоровой" стороной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх