Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Др.Косякович

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги. Очень нужен Ваш совет.

Обратилась пациентка с пульпитными болями в зуба 1.6. с двумя каналами( нёбным и мезиальным) разобрался, а вот в дистальном беда-бедища. До апекса сразу пилотным файлом не добрался и расширят его ручными примерами и протейперами, мыл гипохлоритом. И вот наконец белый ример ушёл чуть глубже. Да там и остался. Тогда, дай думаю ультразвуком отзвучу гипохлорит в нём и запломбирую. И тут белый файл эндочака провалился чуть глубже и из канала пошёл эксудат. Каналы помыл, дистальный закрыл пином, а небный и мезиальный запломбировал гуттаперчей. Потом в мезиальном оставил каласепт на 2 недели и временная пломба витребонд.

 

Как быть с этим каналом. чем его плоомбировать и каковы по Вашему мнению прогнозы?

post-46947-0-25781200-1457261854_thumb.jpg

post-46947-0-69994400-1457261866_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Пломбируйте тем чем обьічно пломбируете,мегакосяк отрежте

 

Прям сразу резать, без КТ ? Я б не рискнул. Имха, наблюдайте. Это неприятное осложнение, главное, чтоб не вошло в привычку. Пин в канале оставлять нельзя (!), запомните. Пакуйте как обычно, если нет жалоб ( а их, скорее всего, не будет). 

Ссылка на комментарий

Я думаю пин он поставил пока пломбировал остальные. Принять ситуацию как есть, смириться, хорошо отмыть, кальций на 2 недели и потом посмотреть как в Канаде и если сухо, то пломбировать. А главное сделать правильные выводы.

Ссылка на комментарий

Да так и есть, пин поставил, пока каналы пломбировал, чтоб не подтекало. А потом вместо пина оставил в канале каласепт на две недели.

Ссылка на комментарий

Изучая форум, я понял, что при перфорациях их закрывают ста или триоксидентом. А в моём случае он показан?

Да, апикальные 2-3 мм
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх